Автор: Ольховская Любовь Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 2 города Ставрополя
Населённый пункт: Ставропольского края
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством экологических сказок".
Раздел: дошкольное образование
«Использование ИКТ в экологическом образовании дошкольников».
Зачастую в работе с дошкольниками возникает проблема в том,
что для проведения занятий по экологии не хватает информации и наглядного
материала. На помощь приходит компьютер, который практически вошел в
дом каждого человека, детям он намного ближе, чем взрослым.
Ведущей формой познавательной деятельности ребенка дошкольного
возраста является игра. Она занимает в жизни дошкольника особое место.
Игра – одна из форм практического мышления. В игре ребенок оперирует
своими знаниями, опытом, впечатлением, отображенным в общественной
форме игровых способов действия, игровых знаков, приобретающих
значение в смысловом поле игр. Ребенок обнаруживает способность наделять
нейтральный объект игровым значением в смысловом поле игры. Именно эта
способность является главной психологической базой для введения в игру
дошкольника мультимедиа-игр, как игрового средства.
В игровой деятельности дошкольника, обогащенной компьютерными
средствами, возникают психические новообразования, которые ведут к
резкому повышению творческих способностей детей.
У детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности
начинает формироваться интерес к учебной деятельности, и игровая
мотивация постепенно смещается к учебной деятельности.
Использование игровых мультимедийных презентаций позволяет
формировать у ребенка умение самостоятельно осваивать материал, так как
художественное оформление игр с использованием мультимедиа технологий
имеет особую привлекательность и значительно повышает интерес детей к
ним. Информация на экране в игровой форме вызывает у детей огромный
интерес к познавательной деятельности.
Ребенок-дошкольник не всегда способен сконцентрировать свое внимание в
течение всего обучающего занятия на его содержании. Внимание обладает
рядом свойств: концентрация, переключаемость, устойчивость.
Мультимедийные игры позволяют ребенку тренировать в игровой форме
указанные свойства внимания, что позволит в дальнейшем быть ему более
усидчивым, сосредоточенным.
ИКТ несут в себе образный тип информации, понятный детям, которые пока
в совершенстве не владеют техникой чтения и письма. Движения, звук,
мультипликация надолго привлекают внимание ребенка. В результате ребенок
запоминает и усваивает пройденный материал.
С помощью мультимедийных игр мы организуем учебно-игровую
деятельность, в процессе которой, у ребенка повышается интерес в
самостоятельном решении проблемы. Развивается познавательная
способность, определяющая готовность ребенка к усвоению и использованию
знаний. Для участия в этих играх , как и во всякой творческой деятельности
потребуется сообразительность, находчивость, умение рассуждать – все эти
качества ребенок приобретает в процессе игр.
Поэтому, в процессе формирования экологической культуры дошкольников
средствами игровой деятельности через ИКТ стоят и решаются следующие
задачи:
Сформировать представления о домашних и диких животных, птицах; их
месте обитания, пищи, их детенышей;
Сформировать представления детей о растительном мире (деревья,
кустарники, цветы, ягоды, грибы; их название, строение, место
произрастания);
Сформировать представления детей о сезонных изменениях в природе;
Учить детей пользоваться обобщающими понятиями и простейшими
символами;
Прививать интерес к окружающей природе, способность любоваться ее
красотой;
Учить бережно, относиться к растениям и животным.
Мультимедийные экологические игры включаем как в содержание занятий по
ознакомлению с окружающим миром, так и в свободную деятельность: игры-
путешествия, игры-загадки, дидактические игры, викторины, физминутки,
пальчиковые игры.
Например, тема занятия «Насекомые».
Мультимедийная игра «разгадай кроссворд, и ты узнаешь, как называется эта
группа животных».
«Составь цепь питания и найди лишнюю картинку».
Правила игры: составь цепь питания животных, кто кем питается.
Ребус «Угадай кто здесь?»
Цель: Какое насекомое спряталось в этом ребусе?
Тема занятия «В царстве грибов».
Мультимедийная игра «Собери грибочки».
Правила мультимедийной игры: необходимо собрать в корзину только
съедобные грибы.
Мультимедийные экологические игры облегчают понимание и запоминание
информации, так как компьютерные технологии изложения подключают не
только слуховую, визуальную, моторную, но и эмоциональную память.
Реализация мультимедийных игр позволяет организовать нетрадиционный
подход к воспитанию экологической культуры у дошкольников.
Использование информационных компьютерных технологий позволяет, не
только в увлекательной форме привлечь внимание детей, но и наглядно
показать взаимосвязи животных и растений. Тем самым улучшить качество
результатов знаний и умений по экологическому воспитанию. Для
формирования обобщенных представлений об однотипных объектах или
однородных явлениях природы продуктивнее использовать дидактические
игры: "Четвертый лишний", "Найди сову»; загадки с опорой на слайды со
звуковым сопровождением, добиваясь правильного решения именно от детей,
тем самым, способствуя развитию логического мышления, внимания, связной
речи, умения делать выводы и доказывать их. Возможность интегрирования
НОД (экологии) с другими, в развитии у детей познавательного интереса к
живой и неживой природе помогает составление коллажа животных. Дети
ориентируются на плоскости, находят части тела по описанию, составляют из
частей целое.
Эффективность использования компьютерных технологий на НОД в
основном происходит за счет наглядности, но это только начало. Педагогика
нового века должна учитывать новые тенденции. Она должна обратить
внимание на то, что общество становится все более информационным и на
передний край выходят новые явления и понятия. Одним из них является
информационная культура человека. Собирание информации,
классифицирование и обработка ее, развивает Исследовательскую
деятельность педагога, повышает информационную культуру, а в
последствии освобождает педагога от лишних трудозатрат .
Литература:
"Упражнения для оздоровления детей 6-7 лет". Каралашвили Е., Дошкольное
воспитание.
Ревнивцева Р. М. Информационно-коммуникационные технологии в
дошкольном образовательном учреждении [Текст] // Педагогика: традиции и
инновации: материалы II междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012
г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2012. — С. 67-69.
3. Моторин В. "Исследовательская деятельность ребенка в условиях
взаимодействия с компьютером".
4. Николаева С.Н. Программа "Юный эколог", технологии "Экологическое
воспитание дошкольников".
5. Информационно-коммуникативные технологии в дошкольном образовании
Комарова Т.С., Комарова И.И., Туликов А.В., Мозаика-Синтез М., 2013