Автор: Моргунова Надежда Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №186" г.о. Самара
Населённый пункт: Самарская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Старик Хоттабыч и правила дорожного движения"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 186»
городского округа Самара
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе
Тема: «Старик Хоттабыч и правила дорожного движения»
(к тематической неделе «Безопасность на дороге»)
Разработал воспитатель: Моргунова Надежда Борисовна
2021г.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Старик Хоттабыч и правила дорожного движения»
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного
поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.
Продолжать знакомить с дорожными знаками.
Образовательные задачи:
расширить и закрепить представления о дорожных знаках («Пешеходный
переход»,
«Осторожно,
дети!»,
«Пункт
питания»,
«Остановка
автобуса»,
«Телефон»);
закрепить с детьми знания правил дорожного движения;
закрепить представление о транспорте разного назначения (общественный,
специальный);
закрепить назначение и сигналы светофора;
расширить и закрепить правила поведения в общественном транспорте.
Развивающие задачи:
развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного
движения;
развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
развивать мышление, устную речь, память, внимание;
развивать у детей умение свободно общаться друг с другом, внимательно и
терпеливо слушать других;
развивать у детей связную речь и творческую самостоятельность в ответах на
вопросы.
Воспитательные задачи:
формировать умение детей работать в команде;
воспитывать у детей внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение
оказывать помощь другому;
воспитывать культуру поведения на улице города.
Методы и приемы:
Практические: физминутка, подвижные игры.
Наглядные: рассматривание предметных картинок.
Словесные: вопросы, уточнения, рассуждения, чтение стихотворений, загадки, речевые
игры.
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением знаков и транспорта, 3 кружка (красный, желтый, зеленый),
костюм «Старика Хоттабыча».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Физминутка «Шоферы», подвижная игра «Светофор»
Игровая
Игра «Раздели на 2 группы», игра «Доскажи словечко», игра
«Какой этот знак», игра Запрещается-разрешается»
Коммуникативная
Беседы, вопросы, отгадывание загадок, составление сложных
предложений
Чтение художественной
литературы
(восприятие)
Чтение стихотворений, обсуждение
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемые
результаты
1.
В дверь стучатся, и заходит
Старик Хоттабыч
(воспитатель)
- Здравствуйте ребята! Я
прилетел к вам с другой страны
на ковре - самолете. Хочу
познакомиться с вами и получше
узнать ваш город. А еще хочу
прогуляться по городу, но у вас
все кругом движется и много
разных знаков. У меня в стране
такого нет. Все летают на
коврах-самолетах. И я боюсь
попасть в беду.
Воспитатель: Старик Хоттабыч,
не переживай, мы тебе поможем
и расскажем. В нашем городе
надо знать правила поведения на
улице города. Ребята, поможем
Старику Хоттабычу разобраться
в Правилах дорожного
движения?
Слушают, выражают
желание в помощи
Хоттабычу.
Вызван
эмоциональный
отклик на
помощь
Хоттабычу.
Сформулирован
интерес
предстоящей
деятельности.
2.
Воспитатель:
Очень важная наука-
Правила движения.
И должны их соблюдать
Все без исключения.
- Какой наземный общественный
транспорт вы знаете? (автобус,
трамвай, троллейбус, такси)
- Когда мы едем в автобусе,
трамвае, мы - кто? (пассажиры)
- Когда мы идем по улице, мы -
кто? (пешеходы)
- Итак, представьте, вы
пассажиры! Какие правила
пользования общественного
транспорта вы знаете?
Слушают, рассуждают,
отвечают на вопросы.
Рассказывают правила
пользованием общественным
транспортом: В
общественном транспорте,
пассажиры ведут себя
спокойно. Разговаривают
тихим голосом. Нельзя
кричать, шуметь. Пассажиры
должны пройти внутрь
салона. Крепко держаться за
поручни. Оплачивать проезд.
Уступают место старшим,
пожилым людям,
пассажирам с маленькими
Закреплены
названия и виды
транспорта.
Закреплены
правила
поведения в
общественном
транспорте.
Активизирован
словарь по
данной теме.
Активизирована
мыслительная
деятельность.
-Хорошо знаете правила для
пассажиров. А сейчас
расскажите Хоттабычу, как
нужно обходить стоящий на
остановке автобус, троллейбус и
трамвай.
- Верно, ребята!
Ну, а если правила нарушишь
Травмы разные получишь.
И вдруг случиться беда,
Что надо делать нам тогда?
(звонить в «03», скорую помощь)
- А, что за машина скорая
помощь? (специальный
транспорт)
детьми. Нельзя
высовываться из окна, пить
напитки, кушать сладости и
мороженое.
Дети рассказывают, как
обходить стоящий на дороге
или остановке автобус и
троллейбус – сзади, а
трамвай – спереди.
3.
-Правильно! А вот знаете ли вы
еще машины специального
назначения, мы сейчас с
Хоттабычем и узнаем.
Игра «Раздели картинки на две
группы»
(1 группа – общественный
транспорт, 2 группа –
специальный транспорт)
Назвать и показать отобранные
картинки)
Рассуждают, называют,
рассматривают и показывают
картинки с транспортом,
разбирают на 2 группы.
Закреплены
названия
транспорта по
квалификации.
4.
Физминутка «Шоферы»
Завели машину,
Ш-ш-ш-ш-ш.
Накачали шину,
Ш-ш-ш-ш-ш.
Улыбнулись веселей
И поехали быстрей,
Ш-ш-ш-ш-ш.
Выполняют движения в
соответствии с текстом.
Обеспечена
потребность
детей в
движении, снятии
мышечного и
умственного
напряжения.
Отработан звук
«Ш»
5.
Воспитатель: А теперь, давайте
познакомим Хоттабыча с верным
другом и помощником водителей
и пешеходов. Отгадайте загадку
и узнаете его имя:
Он существует, чтобы тебе
помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
(Светофор)
- Верно! А сейчас узнаем, как вы
знаете сигналы светофора.
Игра «Доскажи словечко»
Заучи закон простой,
Красный свет зажегся – (стой)
Слушают, отгадывают
загадку.
Участвуют в игре «Доскажи
словечко». Дети заканчивают
фразы, подбирая правильные
ответы.
Закреплены
правила сигналов
светофора.
Желтый скажет пешеходу
Приготовься к ….(переходу)
А зеленый впереди
Говорит он всем – (иди)
6.
- Молодцы, и сигналы светофора
знаете. А сейчас посмотрим,
какие вы внимательные.
Подвижная игра «Светофор»
- Будьте внимательны.
Показываю:
Зеленый кружок - топайте
ногами,
Желтый кружок - хлопайте
руками,
Красный кружок - тишина!
Участвуют в игре
«Светофор».
Активизирована
двигательная
деятельность,
мышление.
7.
- Молодцы дети! Вы очень
хорошо знаете Правила
дорожного движения. А знаете
ли вы дорожные знаки?
Дидактическая игра «Какой
это знак?»
- Я хочу перейти улицу: Какой
дорожный знак я должна найти,
чтобы определить место
перехода? (пешеходный переход)
- Мы поехали отдыхать за город.
Какой знак мы должны взять с
собой? (Осторожно, дети!)
-Если мы захотим кушать: Какой
знак нам поможет найти
столовую или кафе? (Пункт
питания)
- Нам нужно сесть в автобус, по
какому знаку мы узнаем, что это
остановка? (Остановка
общественного транспорта -
автобуса)
- Если понадобиться срочно,
позвонить: Какой знак нам
поможет найти телефон?
(Телефон)
Отвечают на вопросы и
показывают
соответствующую картинку
с изображением знака.
Закреплены
знания и названия
дорожных знаков.
8.
- Хоттабыч, прежде чем выйти
на улицу, надо знать не только,
дорожные знаки и сигналы
светофора, но и другие правила
пешехода. Сейчас тебе ребята о
них расскажут, прочитав
стихотворения о Правилах
дорожного движения.
Дети читают стихотворения
о Правилах дорожного
движения:
1.Бурлит в движенье
мостовая,
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны:
Держитесь правой стороны.
2.Объяснить надо запросто,
Закреплены
Правила
дорожного
движения.
Активизирована
речь детей.
Происходит
обучение
выразительному
чтению.
Будь ты юн или стар:
Мостовая для транспорта,
Для тебя тротуар.
3.И проспекты, и бульвары-
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
4.Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток,
Осторожно проходи.
5.Глупо думать: «Как –
нибудь.
Проскачу трамвайный путь!»
Никогда не забывай,
Что быстрей тебя трамвай.
6.Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ.
Не толкаясь, не зевая
Проходи, скорей народ.
7.Ехать зайцем, как известно,
За-пре-ща-ет-ся!
Уступить старушке место
Раз-ре-ша-ет-ся!
8.Переход при красном свете
За-пре-ща-ет-ся!
При зеленом - даже детям
Раз-ре-ша-ет-ся!
9.
- Ребята, давайте вместе с
Хоттабычем еще раз повторим
основные Правила дорожного
движения.
Игра «Запрещается-
разрешается»
(воспитатель задает вопросы)
-Идти толпой по тротуару…..
-Перебегать улицу на красный
свет…..
-Переходить улицу на зеленый
свет….
-Уступать место старшим в
общественном транспорте….
-Обходить стоящий трамвай
спереди…..
-Играть возле проезжей части….
-Уважать Правила дорожного
Дети участвуют в игре
«Запрещается-разрешается»
и отвечают по смыслу
вопроса.
Закреплены
Правила
дорожного
движения.
Активизирована
мыслительная
деятельность.
движения…..
10.
- Молодцы! Теперь я уверена,
что вы смогли научить
Хоттабыча Правилам дорожного
движения.
- Хоттабыч, вот ты и узнал
основные правила поведения на
дороге.
- Ну, что, ребята вы успешно
справились со всеми заданиями,
показали прекрасные знания
законов улиц и дорог! Все это
вам и Хоттабычу поможет в
жизни быть примерными
пешеходами. Будьте
внимательны на дорогах и
улицах города. И чтобы в жизни
для вас всегда горел зеленый
свет!
Старик Хоттабыч благодарит
детей и прощается.
Слушают и прощаются с
Хоттабычем.
Вызван
эмоциональный
отклик от
проделанной
работы.
Итоговое мероприятие: развлечение на тему «Дорожные знаки».