Напоминание

"Человек в древности"


Автор: Малых Светлана Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с №8
Населённый пункт: г.Омутнинск Омутнинский район Кировская область
Наименование материала: Методическая разработка НоД для подготовительной группы
Тема: "Человек в древности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное Казенное Дошкольное

Образовательное Учреждение д/с №8 «Колокольчик»

Конспект.

Непосредственной образовательной деятельности по

(ознакомлению детей с окружающим миром. Познание.)

На тему: «Человек в древности »

для детей подготовительной к школе группы.

Малых С.В., воспитатель группы №3

Кировской области города Омутнинска

2021 год.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Цели:

Формировать у старших дошкольников представление о

возникновении и истории цивилизации человечества.

Образовательные:

*

Познакомить с внешним обликом и бытом

первобытного человека.

*Познакомить с достижениями первобытного человека: овладением

речью, умением добывать огонь, изготовление орудий труда,

охоты, наскальная живопись.

*Расширять словарный запас новыми словами: мамонт, древко,

шкура, вождь, племя.

*Развивать связную речь, словотворчество.

Развивающие:*

Развивать творческое мышление, воображение,

фантазию.

*Способствовать развитию познавательных интересов.

Воспитательные: *Воспитывать интерес к истории, уважение к

предкам.

Предварительная деятельность:* Беседы « Кто такой

первобытный человек»

*Рассматривание иллюстраций, энциклопедии.

Демонстрационный материал: иллюстрации, изображающие

древних людей, детей, пещеры, охота, собирательство, добыча

огня.

Ход занятия:

Точную дату, когда появился древний человек, ученые до сих пор

не могут назвать. Одно лишь известно, что они появились около

двух миллионов лет тому назад. Ребята. Сегодня мы с вами

отправимся в удивительное путешествие. Мы побываем в далеком

прошлом нашей Земли. Итак, мы начинаем отсчет.

(На доске висит картинка древнего человека)

Древние люди напоминали чем-то и современного человека, но, в

большей мере, они были внешностью склонны к горилле. У них

были длинные руки, форма черепа больше похожа на форму

обезьяны, также они имели мозг, меньший размером, чем размер

мозга современного человека. Древние люди способны были

выговаривать определенные звуки и отрывки слов, но предложения

и слова, имеющие смысл, произносить они не могли. Можно

выделить некоторые характерные черты древних людей: мозг чуть

больше, чем у обезьяны, способность выговаривать

отрывистые звуки, объединение в малые общности, наподобие

племен.

(2 ,3, 4 картинки-жизнь древних людей: охота, добыча огня,

собирательство, освоение новых земель)

Древние люди имели однообразный и монолитный образ жизни.

Жили в пещерах и гротах.

Примерно день выглядел вот так: утром мужчины объединялись в

группы, а затем шли на охоту. Добыв дичь, они шли к женщинам,

которые с помощью огня готовили мясо, рыбу или корнеплоды.

Огонь они добывали с помощью молнии, а затем поддерживали его,

постоянно подкидывая туда палочки, ветки, угольки. Жили древние

люди в пещерах, и это было их единственное убежище. Жизнь

древнего человека была очень опасной, его окружали дикие

условия, хищные звери и птицы. Поэтому жизнь древних людей

была непростая, скорее, я бы сказала, это была не жизнь, а

выживание. Жизнь древних людей была сложной.

Воевали между собой. Неудивительно, ведь безопасных мест с

водой и едой было не так много и за них стоило побороться.

-А как вы думаете, какими орудиями труда пользовались древние

люди?

(Картинка орудий труда древнего человека)

Такие первобытные орудия труда. Как палка и камень помогали

древним людям добывать себе пищу. Самой важной проблемой

было именно пропитание. Первобытные люди зависели от

природы. В засушливую погоду они оставались без ягод, а пожары

отгоняли всех животных вдаль. Именно поэтому они не

засиживались на одном месте.

-А как вы думаете, какие предметы домашнего обихода были у

древних людей?

(Картинка предметов домашнего быта и приготовление пищи

древних людей)

В далеком прошлом люди тоже облагораживали свои жилища и

находили способы создать предметы домашнего обихода. Так.

например,

для изготовления домашней утвари древние люди

использовали (картинки) плотные ветки деревьев, скорлупу

кокосовых орехов, дерево, бамбук, кожу животных. Еду они

готовили в корытах, кидая в них раскаленные камни. Только потом,

когда древние люди научились делать посуду из глины, они смогли

на огне готовить еду. Чтобы приготовить обед, женщины собирали

плоды, искали птичьи яйца, находили улиток и крабов.

-А сейчас мы минутку отдохнем.

-А сейчас, продолжим, как одевались древние люди?

(Картинка одежды древнего человека)

Выделывали шкуры, одевались в шерстяные одежды.

-А как вы думаете, как люди отдыхали в то время?

(Картинка наскальные рисунки древних в пещерах)

Некоторые из них рисовали во время отдыха.

-Как вы думаете, на чем рисовали в то время? Что рисовали?

Рисовали пальцами на камнях, на стенах пещер. Изображали сцены

охоты, животных. Рисовали красками из толченого камня и воды,

углями. Много-много лет прошло, а эти рисунки сохранились и по

ним мы узнаем о жизни древних людей.

Ну, вот и подошло к концу наше с вами путешествие в мир

древнего человека.

-Где мы с вами сегодня побывали?

-Что нового и интересного вы узнали?

-Кто такие древние люди?

-Чем они занимались?

-Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?



В раздел образования