Автор: Филиппенко Анна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №8 "Василёк"
Населённый пункт: Республика Крым. г. Симферополь. пгт. Аграрное
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Осень"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад общеразвивающего вида №8 «Василёк» муниципального
образования городской округ Симферополь Республики Крым.
Конспект интегрированного занятия по развитию
речи и рисованию в средней группе. Тема:
«Осень»
Подготовила:
Воспитатель: Филиппенко А.В.
2017г.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и рисованию в
средней группе.
Тема:
« Осень»
Цель: Систематизировать знания детей об осени,; признаках осени.
Программные задачи:
1.
Образовательные:
Учить детей понятию времени года «Осень»;
Учить отгадывать загадки ;
Формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение.
2.
Развивающие:
Закрепить знания об овощах;
Упражнять детей в различии овощей по форме, внешнему виду и вкусовым
качествам;
Развивать речь детей, мышление и фантазию;
Закрепить приём рисования - примакивание;
3.
Воспитательные:
Учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать
товарища.
Воспитывать любовь к родной природе
Воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к ИЗО деятельности;
Воспитывать чувство прекрасного и трудолюбия.
Словарная работа: дары, витамины, шорох, курлыканье.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: свежие овощи: капуста, огурец, помидор,
морковь, огурец, свекла, лук, чеснок, перец.
Каравай. Мольберт с нарисованным деревом без листвы
Раздаточный материал: Поднос, тарелочки под овощную нарезку, ложки,
салфетки.
Гуашь зеленого, желтого, красного и оранжевого цвета; кисти; вода и салфетки.
Предварительная работа:
-чтение художественной литературы об осени;
-
чтение и заучивание стихотворений про осень;
-
выставка овощей;
-
рассматривание овощей;
-
закрепление цвета, формы и названия овощей;
-Дидактическая игра: «Волшебный мешочек»;
-лепка детьми любимых овощей.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель с детьми заходит в группу, становится в полукруг.
Речь с движением:
Раз, два, три, четыре, пять,
Это каждый должен знать. (Дети шагают на месте)
Лето, Осень и Зима,
А потом придёт Весна. (Хлопают в ладоши.)
Мы теперь друг друга спросим: (Разводят руки в стороны и смотрят друг на
друга)
-
Что настало нынче?
-Осень!
От времени года ( Поднимают указательный палец.)
Зависит погода.
Воспитатель: После какого времени года наступает осень?
Дети: После лета.
Воспитатель: Почему так происходит?
Ответы детей.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Наступила осень - чудесное время года. Теперь уже заметно
укорачиваются дни, становятся длиннее вечера, солнце всё круче поворачивает
к зиме. Жаль уходящего света и тепла...
Воспитатель: Ребята, а какие приметы осени вы знаете?
Дети: Солнце светит меньше; дни стали короче, а ночи- длиннее; птицы
улетают в теплые края; некоторые животные готовятся к зимней спячке; листья
на деревьях меняют свой окрас и вскоре совсем опадают.
Воспитатель: Молодцы, дети, хорошо вы знаете приметы осени! Давайте вместе
с вами вспомним стихотворение А. Фета про осень: Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет Травка на лугах.
Только зеленеет озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Воды зашумели быстрого ручья.
Птички улетели в тёплые края.
Воспитатель: Ещё, дети, осень богата разными дарами...
Убрали урожай пшеницы, значит, - и хлеб у нас будет на столах. На полях и
огородах люди собирают урожай овощей, выращенный своими руками, своим
трудом.
Воспитатель: Что люди собирают в садах?
Дети: - фрукты.
Воспитатель: А что собирают лесу?
Дети: - грибы и ягоды.
Воспитатель: Люди заготавливают все это себе на зиму, чтобы были витамины.
Трудятся также и звери, и птицы. Если посмотреть вокруг, то везде мы узнаем и
услышим дыхание Осени...
Воспитатель: Дети, какую вы знаете песенку про осень?
Дети: Мы знаем песенку: «Ах, какая осень!»
Воспитатель: Давайте, мы споём песенку, вдруг осень нас услышит.
Воспитатель вместе с детьми поёт песенку «Ах, какая осень!» (стук в дверь)
Воспитатель: Дети, к нам кто-то постучался в дверь. Пойду, посмотрю, кто это
может быть.
(Входит Осень с накрытым тканью подносом в руках)
Осень: - Здравствуйте, дети! Здравствуйте, Анна Владимировна и Ольга
Николаевна!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте, таинственная незнакомка! Кто Вы?
Осень: Я живу в далёкой и прекрасной стране под названием « ВРЕМЕНА
ГОДА». Я услышала вашу песенку и прилетела на теплом, лёгком ветерке к вам
в гости. Посмотрите, дети, у меня есть волшебная кисть. Ею я разукрашиваю
листья и наряжаю деревья в разные наряды.
-Догадались, как меня зовут?
Дети: Осень!
Осень: Верно, я - Осень!
Воспитатель (поёт): - Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, Осень, спросим:
-
Что ты деткам принесла?
Осень: Принесла я вам каравай с нового урожая и принесла витамины. Вы
должны будете узнать их на вкус. Но сначала, я хочу, чтобы вы, дети, показали
мне свою группу. Я знаю, что вы растёте умными и послушными детьми.
(Осень и дети идут по группе. Дети показывают и называют, то чем интересна
наша группа. Обращают внимание на уголок природы и на выставку « Ярмарка
овощей», также Осень обращает внимание на поделки детей из природного
материала.)
Осень: - Какие вы молодцы! Собрали дары Осени и изготовили замечательные
поделки. Спасибо! В благодарность за вашу работу, я предлагаю вам поиграть
со мной.
Физкультминутка:
Мы- листики осенние, на веточках сидели.
Дунул ветер- полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил и на землю опустил.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, давайте, сейчас угадаем, какие же витамины принесла нам
Осень?
Загадки про овощи:
Закопали в землю в мае и сто дней не вынимали,
А копать под осень стали, - Не одну нашли, а десять!
Как ее названье, дети?
(картофель)
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
(помидоры)
Он никогда и никого не обижал на свете.
Чего же плачут от него и взрослые, и дети?
(лук)
Летом - в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою - в бочке,
Крепкие, соленые.
(огурцы)
За кудрявый хохолок Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус, как сахар, сладкая, (морковь)
Она важней всех овощей,
Для винегретов и борщей!
(свекла)
Он растет на грядке, чтобы разбежались все микробы.
- Ты простыл голубчик?
Съешь хотя бы зубчик.
(чеснок)
Большая, как маленький слон, на грядке она чемпион.
(Тыква)
Осень: Молодцы! Справились с заданием, я вами довольна! А вот и мои
витамины.
(открывает поднос, где в тарелочках в сыром и отварном виде лежат
овощи:
Картофель,
помидор,
лук,
перец,
морковь,
чеснок,
свекла,
тыква,
капуста, огурец. Также лежат ложки и салфетки.) Осень проходит и показывает
детям свои дары- овощи.
Осень: А сейчас поиграем в игру «Узнай на вкус!»
Воспитатель: Ванечка открой, пожалуйста, рот! Я положу тебе в рот
овощ, а ты хорошо прожуй и скажи, какой овощ ты съел? Какой он на вкус?
Ваня: я съел огурец. Он хрустящий.
Воспитатель: Лена, а какой овощ ты попробовала?
Лена: Я съела морковь, она сырая и сладкая.
Воспитатель: Коля, а ты узнал овощ, который съел?
Коля: Это лук. Он острый.
Воспитатель: Фериде, назови овощ, какой он на вкус?
Фериде: Помидор. Этот овощ сладко-кислый.
Осень: Дети, когда вы будете кушать с аппетитом эти овощи, какими вы
будете расти?
Дети: Большими. Здоровыми и крепкими.
Воспитатель: Правильно, ребята! Овощи надо кушать. Они очень полезны
для нашего здоровья.
Осень: Надо кушать овощи и фрукты, в них много витаминов.
-Ребята, а ваши мамы и бабушки вам дают кушать овощи? Дети: Да!
Воспитатель: А в какое блюдо мы можем приготовить, нарезав сразу
несколько овощей?
Дети: Салат.
Осень: Правильно! А из каких овощей можно приготовить салат?
Дети: из капусты, морковки, помидора, свеклы, огурца, перца.
Воспитатель: Дети, давайте, сейчас мы с вами приготовим витаминный
салат.
Физкультминутка: «Овощи»
Мы капусту рубим, рубим,
/движения ребром ладони вверх-вниз/
Мы морковку трем, трем.
/движения ладонями вперед-назад/
Мы морковку солим, солим,
/круговые движения пальцами/
Мы морковку жмем, жмем.
/сжимание ладоней в кулачки/
Осень: Молодцы! Я вижу, что вы хорошие помощники своим родителям,
и теперь самостоятельно можете нарезать овощи для салата.
(Осень обращает внимание детей на мольберт)
Осень: Ребята, посмотрите! Что у меня изображено на картине. Как вы
думаете? Чего не хватает на дереве?
Дети: Нарисовано дерево и оно без листвы. ( ответы детей)
Воспитатель:
Правильно!
Это
дерево
и
на
нём
нет
листьев.
Дети,
посмотрите на деревья за окном, какие у них листья? Почему?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами подарим дереву разноцветный
осенний сарафан.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Перед вами краски, которые использует наша гостья Осень,
для того, чтобы раскрасить листья на деревьях и кустарниках. Какие цвета
использует Осень?
Дети: Оранжевый, желтый, красный, зеленый цвет.
Воспитатель: Перед тем, как начать работу, давайте вспомним, как надо
обращаться с кисточкой.
Техника безопасности работы с кистью:
1.
К работе с кисточкой можно приступать только с разрешения
воспитателя;
2.
Внимательно
выслушать
объяснение
воспитателя
и
проследить
за
показом
приёма,
который
он
использует
при
реализации
поставленной задачи.
3.
Соблюдай осторожность при обращении с кисточкой;
4.
Не размахивай и не тычь этим предметом в лицо другим детям;
5.
При работе с кисточкой строго запрещается: брать её в рот, засовывать
себе или соседу в ухо, нос, размахивать ею, ломать, выщипывать ворсинки из
кисточки.
6.
Не рисовать на столе, на одежде.
7.
После работы с кисточкой, её надо вымыть и поставить ворсинками
вверх.
8.
Не забудь вымыть руки с мылом, вытереть их насухо полотенцем или
салфеткой.
Воспитатель: А теперь, пожалуйста, мокните кисть в тот цвет краски,
который вам нравится, подойдите к нашему дереву и нарисуйте с помощью
кисти листик.
(
Рисование
разноцветных
листьев
с
помощью
приёма
рисования
-
примакивание. Дети берут кисти, макают в понравившейся им цвет краски -
желтая, красная, зеленая, оранжевая, и примакивают кистью .)
Осень: Чудесно! Дерево ожило, повеселело. Спасибо, дети, вы настоящие
помощники. А мне пора лететь дальше. Ведь ещё многим деревьям нужно
подарить осенние сарафаны и наряды.
Воспитатель: Ребята! Давайте, для Осени подарим хоровод « Есть у нас
огород!»
Осень: До свиданья, дети! Мы ещё встретимся. Вы везде можете меня
узнать:
в
шорохе
разноцветных
листьев,
в
песенке
дождя,
в
прощальном
курлыканье журавлей...
Дети: До свиданья, Осень! До новых встречь!