Автор: Зайцева Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 101"
Населённый пункт: город Красноярск
Наименование материала: конспект открытого занятия по рисованию Нетрадиционная техника: рисование пеной для бритья. Средняя группа.
Тема: «Жёлтые одуванчики».
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ.
Нетрадиционная техника: рисование пеной для бритья. Средняя группа.
Тема: «Жёлтые одуванчики».
Задачи.
1. Образовательная.
Учить передавать образ цветка, его строение и форму используя метод
рисования
пеной.
Расширять
знания
о
первых
весенних
цветах.
Совершенствовать умение правильно держать кисточку при рисовании
2. Изобразительная.
Сформировать изобразительные навыки и умения. Уметь располагать цветы
по всему листу. Закреплять умение пользоваться тонкой кисточкой при
рисовании листьев, стебля. Изображать головки цветов. Закрепить умение
самостоятельно рисовать пеной цветы (большие и маленькие овалы и круги).
3. Развивающая.
Развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных
способностей. Ориентирование в пространстве, чувство цвета, ритма.
Развитие координации глаза и руки, владение кистью руки. Освоить приемы
изображения цветов с помощью круглых, овальных форм в различных
сочетаниях.
4. Воспитательная.
Прививать
аккуратность
при
рисовании.
Формировать
эмоционально- положительное отношение к самому процессу рисования.
5. Словарная работа.
Рисование пеной, весенние цветы, стебель, листья, фактурность окраски.
Подготовка к занятию.
Предварительная работа:
Беседа о первых весенних цвета с детьми.
Знакомство детей с техникой рисования пеной, чтение стихотворения
О.Высотская «Одуванчик», рассматривание репродукции картины Левитана
И.И. «Одуванчики», рассматривание картинок и фотографий с изображением
одуванчиков.
Оборудование: пена для бритья, гуашь зеленого и желтого, белого цвета;
палитра; светло-зеленый лист бумаги А-4; белый лист бумаги; матерчатая
тряпочка; бумажная салфетка; баночка с водой; подставка под кисточку.
Ход занятия.
Дети входят и встают вокруг педагога.
В лес весенний, на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем.
Может тут в лесу весеннем
Мы цветочки наберем?
Воспитатель: Мы с вами пришли на лесную поляну. Солнце ласково смеется,
звонко бежит ручей. Солнце своим теплом согревает все вокруг: из маленьких
почек появляются зеленые листочки, распускается красавица - верба, щебечут и
поют птички, зеленая трава шелестит под ногами (звучат голоса птиц).
Воспитатель: А это что за звук? (звучит жужжание пчел).
Дети: пчела.
Воспитатель: стихотворение про пчелу.
На экране появляется пчелка.
Пчелка:
«Здравствуйте, ребята! Наступила весна, и мы проснулись после
долгого сна. Но вот беда: не зацвели весенние цветы на лугах. А без их нектара,
аромата и сладкого сока мы, пчёлки, можем погибнуть. Помогите нам, ребята!»
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь пчёлкам?
Дети:- «Да!»
Воспитатель: Да, ребята, действительно, что-то тут совсем невесело
. А
чего не
хватает у нас на лесной поляне?
Дети: Цветов.
Воспитатель: А какие весенние цветы вы знаете?
Дети: подснежники, мать-и-мачеха, одуванчики.
Воспитатель: Давайте сегодня мы с вами научимся рисовать одуванчики.
Воспитатель: Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик – первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? Посмотрите, как этот цветок
похож на солнце.
(Дети рассматривают рисунок одуванчика).
Воспитатель: Мы с вами посадим красивые цветы на нашей поляне.
Воспитатель: Для этого сейчас мы с вами возьмем листочки и отправимся
рисовать цветы для весенней полянки.
Воспитатель: Какого цвета одуванчик?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А трава, какого цвета?
Дети: Зеленого.
Педагог
напоминает
последовательность
выполнения
работы
техникой
рисования
пеной
для
бритья.
(Дети
выполняют
под
музыкальное
сопровождение.)
Воспитатель:
Раз, два, три, выросли цветы!
К солнцу потянулись высоко:
Стало им приятно и тепло!
Пусть они цветут, растут,
Радость всем несут!
Воспитатель: Ребята, смотрите, солнышко стало улыбаться! Оно опять дарит
нам тепло. Несите свои рисунки сюда на полянку. (Дети раскладывают рисунки)
Воспитатель: Пришло время возвращаться с лесной полянки в детский сад.
Педагог включает музыку. (дети идут за педагогом)
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось путешествие? Что больше всего
запомнилось? Какое у вас настроение? (ответы детей)
Воспитатель: Вот мы с вами вернулись в детский сад. Давайте, передадим свое
хорошее настроение, свое тепло друг другу. Согласны?
Педагог включает аудиозапись "Встреча весны", проводится игра "Передача
настроения"
Воспитатель: Согрейте ладошки своим теплом. (дети имитируют беззвучные
хлопки под музыку) Согревайте свои ладошки! А теперь передавайте тепло друг
другу и всем нашим гостям! Подходите, не стесняйтесь! Передайте свое тепло и
нежность гостям! (имитируют игру в "ладошки"). Посмотрите, как всем стало
хорошо!