Напоминание

Баскетбол


Автор: Терютина Анна Николаевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ БСОШ с УИОП им.А.Осипова
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) Горный улус,село Бердигестях
Наименование материала: План-конспект урока
Тема: Баскетбол
Раздел: среднее образование





Назад




План – конспект урока по ФГОС

для учащихся 8 «Б» классов по баскетболу

учитель физической культуры Терютина Анна Николаевна

Технологическая карта урока

Учебный предмет

Физическая культура

Класс

8 «Б»

Тип урока

Комбинированный урок

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Тема урока

Баскетбол

Цель урока

Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни. Освоение основ

баскетбола

Основные термины, понятия

Здоровый образ жизни, основы баскетбола

п/

п

Этапы урока

Содержание.

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Цель:

1) мотивировать учащихся к

учебной деятельности

Построение,

приветствие.

Повторение техники

безопасности,

Ставит задачу

Побуждает к

высказыванию

своего мнения

Настрой на

урок.

Регулятивные УУД

Осуществлять самоконтроль

по организации рабочего

места

посредством создания

эмоциональной обстановки;

2) определить

содержательные рамки

урока

3) по ходу движения взять

мячи:

4) общеразвивающие

упражнения с

баскетбольными мячами

настраивать детей на

работу.

- Класс, в одну

шеренгу по росту

становись.

- Класс, равняйсь!

- Смирно!

Класс, по

порядку номеров

рассчитайсь.

- мячи: баскетбольные.

Сегодня на уроке

Ловля и передача

мяча и закрепим

изученные

приемы(ведение

мяча, броски в

кольцо)

- Разновидности

ходьбы:

1) ходьба на носках,

руки на поясе;

2) ходьба на пятках,

руки за спину;

3) перекаты с пятки

на носок, руки на

Самооценка

готовности к

уроку.

Познавательные УУД

Слушают наводящие

вопросы учителя, и

отвечают.

Регулятивные УУД

Выделяют существенную

информацию.

Коммуникотивные УУД

Следят за правильностью

выполнения упражнений

Регулятивное УУД

Ориентироваться в

разнообразии

подготовительных

упражнений.

Коммуникотивные УУД

Оценивать правильность

выполнения упражнения

самого себя и своих

товарищей

пояс.

- Разновидности бега:

1) в стойке

баскетболиста правым

боком, приставными

шагами, тоже самое

только левым боком;

2) захлестыванием

голени;

3) с высоким

подниманием

бедра;

4) выпрыгивание с

ноги на ногу.

1) И.п. ноги в месте,

носки врозь;

наклоны головы в

право, влево;

2) И.п. – мяч в

прямых руках над

головой. Отведения

прямых рук за

голову;

3) И.п. – мяч за

головой, наклоны

корпуса в лево, в

право;

4) выпады в стороны,

руки с

мячомвперед;

5) прыжками в

приседе мяч на

коленях;

6) перебрасывая мяч

из левой руки в

правую.

7) вращение вокруг

головы;

8) вращение вокруг

туловища;

9) вращение вокруг

ног;

10)

«восьмерка»;

11)

упражнения в

парах с мячами;

Специальные

упражнения:

1. Броски мяча в

парах из-за головы,

ловля двумя

руками;

2. Бросок мяча

правой, левой

рукой, ловля двумя

руками;

3. Бросок мяча с

отскоком от пола

двумя руками, с

наклоном в перед;

4. Бросок мяча с

отскоком от пола

одной рукой;

2.

Основная часть ( 27 мин)

Изучение нового материала

Цель:

1. Ознакомить учащихся

передаче мяча двумя руками

и закрепить ведение мяча

Сейчас мы с вами

будем выполнять

передачу мяча в парах

Упражнения в парах:

- выполнить передачу

Организует

практическую

работу

учащихся

Наводящими

вопросами

Помогает

учащимся

корректировь

и исправлять

ошибки

Ориентирует

Коммуникативные УУД

Контролировать действия

партнёра во время выполнения

групповых упражнений.

Личностные УУД

Проводить самоанализ

2. Учить учащихся

выполнений передачи мяча

двумя руками

3. Совершенствование

ведения мяча, с

минимальным зрительным

ориентиром.

мяча и ловлю на

месте и в движении;

- ловля мяча.

тоже, в тройках

ведение мяча

Упражнение

выполняются в парах:

шеренга учащихся с

мячами, выполняют

ведение мяча на

месте, меняя руку и

высоту отскока мяча.

Считая прыжки через

скакалку стоящих

напротив

одноклассников, за

30с. По завершению

выполненного

упражнения ребята

меняются местами,

обмениваются

результатом

выполненых и

подсчитанных

помогает

выявить

причинно –

следственные

связи.

Эмоциональный

настрой на

уроке.

Наводящими

вопросами

помогает

выявить

причинно –

следственные

связи

вправильноси

выполнения

упражнения

Обращает

внимание

учащихся на

искажение

техники;

кисти рук

образуют

полусферу,

повторяющею

ся

поверхность

мяча.

выполненных упражнений.

Коммуникотивные УУД

Адекватно воспринимать

оценку учителя и товарищей.

прыжков.

Подвижная игра для

закрепления ведения мяча,

упражнение на внимание

Учащиеся становятся,

на площадке, у

каждого учащегося

Выбирает и

проводит игру

Выполнение

игровых

заданий

Личностные УУД

Установка на здоровый образ

жизни

мяч. По сигналу

начинают ведение

мяча в следующем

порядке: синяя

карточка – ведение

правой рукой; зеленая

ведение – левой;

красная –

«восьмерка»; белая –

«лягушка»;

Создаёт

эмоциональный

настрой на

уроке

Следить за

правильностью

выполнения

задания.

Коммуникотивные УУД

Проводить анализ действий

игроков во время игры

Подвижная игра

« Отдай мяч и выйди»

Две команды на

противоположных

сторонах площадке,

по 3 мяча у каждого.

По сигналу игроки

передают во

встречных колоннах

мяч.

- ведения мяча правой

рукой до конуса и

назад;

Создаёт

эмоциональный

настрой на

уроке

Следить за

правильностью

выполнения

задания

Напомнить о

Выполнение

игровых

заданий

Личностные УУД Установка

на здоровый образ жизни

Коммуникотивные УУД

Проводить анализ действий

игроков во время игры

Совершение техники ведения

мяча

- ведение мяча

«змейкой»между

конусами;

-ведение мяча

«змейкой» с

правилах игры

(пробежка) и

(двойное

ведение),напом

нить о правиле

обводке

«змейкой» -

дальнейшим броском

по кольцу , подбором

мяча и ведением в

свою команду;

дальней рукой

от конуса;

техника

остановка

прыжком и

броском мяча;

3.

Итог 4 мин

Подведение итогов

урока. И викторина:

Размеры

баскетбольный

площадке 25 -15,

состав команды для

игры в баскетбол5 -5,

и правила 5 сек.

Домашнее задание:

Придумайте игру,

которую мы можем

провести на

следующем уроке.

Акцентирует

внимание на

конечных

результатах

учебной

деятельности

обучающихся

на уроке

Находят

ответы на

вопросы,

используя

информацию ,

полученную

на уроке

Формулирует

конечный

результат

своей работы

на уроке

Познавательные

УУД Ребята находят

на вопросы ответы

Коммуникотивное

УУД Адекватно

воспринимать

оценку учителей и

товарищей.

Понимание чувств

партнёра ,

сопереживание им,

оказание помощи.



В раздел образования