Напоминание

"Дикие животные"


Автор: Бондарева Яна Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №84 Красногвардейского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: конспект НОД по познавательному развитию в группе раннего развития
Тема: "Дикие животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию в группе раннего возраста

Тема: дикие животные

Цели:

Различает и называет на картинках диких животных (волк, лиса, заяц, медведь);

Эмоциональное откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его

действиям, принимает игровую задачу;

Умеет выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь на других детей;

Слушает доступные по содержанию стихотворения.

Задачи:

1.

Формировать умения узнавать на картинках диких животных и называть их (волка,

лису, зайца, медведя), передавать выразительность движений, передавать простейшие

действия некоторых животных (попрыгать, как зайчик; пройти, как медведь и др.);

2.

Развивать внимание и память в игре;

3.

Побуждать к совместным играм небольшими группами;

4.

Воспитывать желание слушать стихотворение;

5.

Формировать умение выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь друг на друга, с

согласованными, свободными движениями рук и ног.

Приемы работы:

художественное слово; указания; помощь; вопросы; рассматривание

картинок; имитация движений; поощрение; игровые упражнения.

Материалы: предметные картинки (формат А4) с изображениями диких животных (волк,

лиса, заяц, медведь).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель приносит в группу предметные картинки с изображениями диких животных

(волк, заяц, лиса, медведь), привлекает к ним внимание детей.

Воспитатель показывает картинки, дети называют, что нарисовано, рассматривают,

выделяя окрас шерсти и особенности каждого животного (у зайца длинные уши и короткий

хвост, у рыжей лисицы пушистый хвост, у серого волка острые зубы, у бурого медведя

маленькие уши и короткий хвост).

В.: давайте разместим в группе картинки. Куда мы поставим картинку с

нарисованным зайцем? Где повесим картинку с волком?

Воспитатель с детьми развешивают все картинки в разных местах группы на уровне

глаз детей.

Воспитатель собирает детей в центре группы, читает стихотворения, просит их

назвать животное, о котором говорится в стихотворении, и найти картинку с изображением,

подойти к ней.

Воспитатель уточняет особенности внешнего вида животного и предлагает выполнить

движения: попрыгать, как заяц; пройти, как медведь; пробежать, как лиса, волк (имитация

движений).

Я гулял вчера в лесу

И увидел там лису.

Рыжебокая лисица

Шла к ручью воды напиться.

Рыжий мех и хвост пушистый ,

Острожный шаг в лесу .

Прячет хитрая лисица

До поры свою красу .

В стае я живу в лесу,

Всем зверушкам страх несу.

Грозно вдруг зубами щелк!

Я свирепый серый волк

По лужайке скачет зайка,

Скачет ловко словно мячик.

Вышел из лесу медведь,

Начал топать и реветь.

-Чем ты, мишка, огорчен?

-Мне приснился страшный сон,

Видел девочку Алину-

В роще съела всю малину!

Усложнение. Если дети хорошо справляются с заданием, и игру можно усложнить,

меняя картинки местами. Дети закрывают глаза. Воспитатель меняет картинки местами.

Воспитатель называет животное, а малыши находят картинку с изображением и

подходят к ней.

В.: давайте поищем диких животных. Где лиса? Найдите медведя. Куда спрятался

волк?



В раздел образования