Напоминание

Здоровый образ жизни.


Автор: Наживина Наталья Викторовна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Ковров».
Населённый пункт: Владимирская область, г. Ковров
Наименование материала: конспект урока
Тема: Здоровый образ жизни.
Раздел: начальное образование





Назад




Урок : Здоровый образ жизни.

Цель: воспитать уважительное отношение к своему здоровью.

Задачи:

-воспитательная: воспитание ответственного и бережного отношения к своему здоровью и

здоровью окружающих людей, потребности вести здоровый образ жизни;

развивающая: развитие устной связной речи, расширение кругозора, представлений об

окружающем мире

коррекционная: коррекция нарушений логического мышления, зрительного и слухового

восприятия, распределениявнимания

1. Организационный момент

- Ребята, сегодня у нас урок здоровья. Я надеюсь, что нам вместе будет комфортно, мы будем

уважать друг друга, внимательно выслушивать мнения других и сами изъясняться чётко.

II. Сообщение темы занятия

Задание: слова потерялись, составьте из них предложение.

-Ребята, у нас на доске потерялись слова. Давайте из этих слов попробуем составить

предложение.

На доске вразброс представлены слова: здоровье в Наше руках наших

Ответ: Наше здоровье в наших руках.

– Давайте так и назовем наш урок.

Сегодня мы будем говорить о самом дорогом богатстве человека – о здоровье, и составим

правила здоровья.

– Беречь своё здоровье должен каждый человек.

- – Ребята

, сейчас мы разыграем сценку по

с

тихотворению Сергея Михалкова “Грипп” .( Катя и

Ваня выходите ).

Слушаем внимательно и потом ответим на вопросы!

(инсценировка стихотворения). Один ребенок рассказывает стихотворение, 2 играют ( один врач,

другой-больной) .

Катя сегодня из школы пришла,

С книжками вместе болезнь “принесла”.

Кашляет, чихает, слёзы вытирает.

У неё несчастный вид – очень голова болит,

Нос припух, температура – видно, ей нужна микстура

И глотать её тоже больно – очень Катя недовольна.

Надо ей учить уроки – она мается в дремоте,

Надо маме помогать, а она не может встать,

(М)Пора подруге позвонить – трудно громко говорить.

В общем, встали все дела – так хвороба подвела.

Невзирая на протест, ей поставили компресс,

Хоть не хочется лечиться – с процедурами Катя мирИтся,

(М)Надо ту болезнь прогнать, чтоб здоровой снова стать:

В школу бегать, песни петь – надо многое успеть.

Молодцы ребята, садитесь на свои места.

– Как зовут девочку, которая заболела? (Катя.)

-Что случилось с Катей? Как выглядит человек, когда болеет? – По каким признакам мы

определяем больного человека?

(Слезятся глаза, насморк, “горят” щёки, человек отвечает невпопад, вялый, общается неохотно. )

Ребята, как по другому назвать болезнь? Каким словом болезнь названа в стихотворении?

(хвороба)

На доске: Хвороба-это болезнь

А хочется ли болеть Кате ? (нет)

Почему? ( у нее много дел)

– Как должны поступать больные люди, чтобы не заражать других?

(Вызвать врача на дом. Лежать дома и лечиться до полного выздоровления.)

– Как вы поступите, если заметите такого человека в школе?

(Сказать учителю.)

– Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы?

(Хорошее настроение; хочется много играть, бегать; хочется читать, писать, что-нибудь

рассказывать.)

– Как вы чувствуете себя, когда болеете?

(Все болит; хочется плакать; не хочется вставать с постели; не хочется есть, пить.)

– Почему болеют люди? Как вы думаете?

(Чаще всего они заражаются от других людей.)

– А теперь, попробуйте дать определение, что такое здоровье?

(Это когда ничего не болит. Когда человек весёлый, радостный, бодрый, энергичный. Когда

человек хорошо ест. )

Здоровье-это отсутствие болезни.

Ребята, встали около своих парт, сделаем разминку. Матвей, выходи ,

показывай, а ребята повторяют.

Физкультминутка.

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в сторону развёл –

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать –

Надо на носочки встать.

1Марафон загадок про гигиену

– Что же нам поможет сохранить и укрепить здоровье? Давайте мы отгадаем загадки и узнаем .

Слушаем внимательно, кто знает ответ поднимает руку.

Отгадайте загадки.

Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло)

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

После бани помогаю, промокаю, вытираю. Пушистое, махровое, чистое, новое.

(полотенце)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа)

Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

Ребята, как можно назвать все эти предметы?

Полотенце, и расческа.

И стакан, зубная щетка

Быть всегда должны своими -

Ты не пользуйся чужими!

Почему нельзя пользоваться чужими?

(По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце)

Соблюдение правил гигиены помогут нам сохранить своё здоровье! ПЛАН)-прикрепляем на

доску.

2 . правильное питание.

Большое влияние на здоровье человека оказывает полноценное питание. Оно должно быть

правильным, т. е разнообразным, регулярным. От правильного питания человека зависят его

нормальный рост, развитие и здоровье. Организм лучше сопротивляется различным болезням,

если правильно питатьсяА какие продукты есть полезно, а какие вредно?

Ребята, перед вами карточки, давайте распределим их в 2 колонки. В первой колонке вредные

продукты, во второй полезные.

Дети подходят по очереди берут по одной карточке и раскладывают их в колонки.

-

что же нам поможет сберечь здоровье? (правильное питание). План

3.Занятие спортом.

А ещё нам поможет сберечь своё здоровье-спорт!

Какие виды спорта вы знаете?

Игра «Пантомима»

Вова, выходи к доске, возьми один лепесток . Молча, без слов покажи, какой вид спорта написан

на листке.

( выбрать лепесток от цветика – семицветика.)

Игра повторяется 2-3 раза

План. Занятие спортом.

4. зарядка.

Ребята, а вы делаете по утрам зарядку? (Да)

Объявляювеселую физкультминутку. Ребята, выходите все на зарядку.

Физ.минутка под музыку «Веселая зарядка»

План-зарядка

III. Итог

– Давайте подведем итог нашему уроку.

– Что нужно знать и уметь, чтобы быть всегда здоровым? (соблюдать правила здоровья)

Какие же правила здоровья у нас получились?

(ребенок по плану рассказывают правила здоровья)

А сейчас я проверю как вы усвоили правила здоровья: давайте поиграем в игру.

Инструкция: Ребята я буду произносить какое-либо действие. Ваша задача, в зависимости от того,

как оно влияет на наше здоровье, хлопать в ладоши (если согласны – хлопок, если не согласны –

сидеть спокойно), как в игре “Съедобное – несъедобное”.

Соблюдать чистоту

Гулять на свежем воздухе

Одеваться по погоде

Мало двигаться

Заниматься спортом

Ходить зимой без шапки

Мыть руки

Простужаться

Делать зарядку

Есть много сладкого

Закаляться



В раздел образования