Авторы: Казакова Наталья Анатольевна, Жабаровская Валентина Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Г.Ноябрьск
Наименование материала: Технологтческая карта НОД по рисованию
Тема: Моя любимая сказка
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта
Тема: «Моя любимая сказка».
Цель: Учить передавать сюжеты из любимых сказок. Формировать эстетическую оценку к созданному образу.
Задачи:
Развивать у детей умение выбирать понравившийся эпизод, создавать сюжет по знакомой сказке, располагая рисунок на всём листе бумаги.
Учить передавать в рисунке основные характерные черты персонажа и их характерные особенности, сохраняя пропорции.
Воспитывать умение пользоваться материалами для рисования по желанию; прививать любовь к русским народным сказкам.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций сказок.
Оборудование для педагога: Иллюстрации сказок.
Оборудование для детей: Иллюстрации сказок, простые карандаши, листы бумаги, краски, кисточки, баночки, салфетки матерчатые и
бумажные.
Этапы:
1.Вводная часть (введение в ситуацию)
Деятельность педагога, приемы работы
Деятельность
воспитанников
Планируемые результаты (в результате
воспитанники смогут...)
-Ребята! Вы любите сказки? Предлагаю вам отправиться в сказку. Раз,
два, три – сказка в гости к нам приди.
Произносит волшебные слова. Перед детьми появляется игрушечный
Дед (ребята угадывают, что он пришёл из сказки «Курочка ряба»).
Персонаж проводит с детьми мини-викторину по теме «Сказки».
Первое задание — нужно отгадать сказочного героя (воспитатель
демонстрирует соответствующие слайды):
Иду на ногах, в красных сапогах,
Несу косу на плечах.
Пошла, лиса, с печи. (Петушок)
Коммуникативная.
Дети вступают в
диалог с
воспитателем,
делятся опытом.
Настроить детей на занятие, способствовать
снятию эмоционального напряжения.
Правильно! А из какой сказки?
Бабушка внученьку очень любила,
Бабушка шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Кто отгадает, как звали её? (Красная шапочка)
Из муки он был печён,
На окошке был стужён.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок)
Ждали маму с молоком
И пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (Козлята)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
2. Основная часть (актуализация знаний и умений)
3. Затруднение в ситуации:
-Сказки нравятся всем, ведь они не только интересные, но и поучительные. А
какие там иллюстрации, это художники стараются для вас. Давайте сегодня мы
с вами побудем художниками и постараемся нарисовать красивые и яркие
картинки.
-Ребята, мы совсем забыли про нашего гостя, в какой еще сказке можно
встретить нашего героя?
Воспитатель подводит детей к главному герою сказки Колобок.
Был похож на мяч немножко
И катился по дорожкам.
Дети вступают в диалог с
воспитателем, делятся
опытом.
Дети высказывают
предположения в какой
сказке можно встретить
героя Деда.
Дети смотивированы на
предстоящую
деятельность.
В
результате
деятельности
дети
закрепляют
ранее
полученные
знания.
В результате деятельности дети
научатся самостоятельно решать
задачу. Искать различные выходы
удачного разрешения поставленной
задачи.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
Ото всех он убежал,
А к лисе на нос попал
Кто этот румяный бок,
Ну, конечно…. (колобок).
Дети вспоминают, с какими животными он встречался в сказке. Обсуждаются
отличительные черты зайца, волка, медведя, лисы.
-Я предлагаю нарисовать нашу любимую с раннего возраста сказку
«Колобок». Но сначала отдохнем.
4. Физ.минутка:
Проводится физкультминутка «Колобок».
Жили — были дед и баба на поляне у реки
И любили очень-очень на сметане колобки.
(Ходьба на месте).
Попросил старик старуху:
«Испеки мне колобка».
(Наклоны с вытянутыми руками вперёд).
Бабка тесто замесила
(Имитация замеса теста).
Колобка она слепила.
(Круговые движения рук).
В печь его поставила
(Вытянуть прямые руки вперёд).
Там его оставила.
(Руки на пояс).
Вышел он румян — пригож
(Повороты туловища в стороны).
И на солнышко похож.
(Поднять руки вверх).
5. Открытие «нового»:
- Сейчас я расскажу и покажу, как мы будем рисовать нашу сказку.
Наглядная демонстрация методов рисования.
Нарисовать круг (голова) и вытянуть остроконечный носик.
Прорисовать сарафан в форме треугольника, низ оформить волнообразной
линией. Дорисовать пушистый изогнутый хвост и передние лапы. Овалы для
Дети отвечают на вопросы
воспитателя, демонстрируют
инициативность, активность,
интерес, сравнивают,
анализируют.
Дети двигаются в
соответствии с текстом и
показом воспитателя.
Дети
демонстрируют
интерес
к
художественному
творчеству.
У детей совершенствуется умение
двигаться в соответствии с текстом,
быстро
менять
направление
движения
.
задних лапок, полоски для ножек. Нарисовать колобок. Нарисовать
декоративный узор по сарафану, глазки, мазками оформить меховую шубку.
Вот наши герои готовы. Но что то скучна картина получается на белом фоне,
предлагаю ее украсить на свое усмотрение.
6. Включение "нового" знания (способа действия):
- Итак, приступаем к заданию.
-Лист у нас лежит горизонтально, рисуем картинку крупно, прорисовываем
аккуратно все детали.
Воспитатель оказывает помощь детям, которые затрудняются рисовать.
В
результате
деятельности
дети
учатся
рисовать
лису,
колобка.
Прорисовывать.
лису.
Самостоятельно
рисовать
декоративный
узор
сарафана.
Рисовать фон.
3. Заключительная часть (осмысление, рефлексивный этап)
- Вам понравилось рисовать героев любимой сказки?
-Как вы думаете, все одинаковые рисунки у нас получились?
-А сложно вам было рисовать лису?
-Я предлагаю вам дома попробовать еще нарисовать лисичку, а сейчас давайте
устроим выставку наших работ.
Дети выражают
собственные мысли,
вступают в диалог с
воспитателем.
Дети анализируют продукт своей
деятельности с точки зрения
поставленной задачи.