Автор: Андреева Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ им.А.М.Шулайкина с.Старый Аманак СП "Детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: С.Старый Аманак Похвистневский район Самарская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД "Волшебное электричество"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Волшебное электричество».
Задачи:
1.
Систематизировать и активизировать знания детей о видах транспорта.
2.
Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире; познакомить детей с
причиной возникновения и проявления статического электричества, и
возможностью снятия его с предметов. Показать взаимодействие двух
наэлектризованных предметов; уточнить и расширить представления детей, где
"живет" опасное электричество и как оно помогает человеку.
3.
Воспитывать элементарные навыки безопасного поведения в быту при обращении с
электричеством.
4.
Расширить словарный запас по лексической теме «Транспорт», закрепить навык
употребления сложных слов «токоприёмник», «гидроэлектростанция».
5.
Способствовать совершенствованию грамматического строя речи: образование
прилагательных (какой?) – наземный, водный, воздушный, подводный, подземный.
6.
Развивать социальные и коммуникативные навыки детей в совместной
деятельности: работа в паре.
7.
Способствовать формированию положительных эмоций от совместных игр.
8.
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам через умения слушать
товарища и принимать мнение другого.
9.
Совершенствовать двигательные навыки.
10.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,
социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы и приёмы:
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, карточки-билеты на каждого ребёнка,
маркеры, карандаши, листы – раздатки к игре «Найди и обведи электрический вид
транспорта»,
Ход:
Оргмомент.
- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга улыбкой.
Замечательно, от ваших улыбок сразу стало светлее и теплее.
Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
Приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем, здравствуйте! друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем Привет! и Добрый день!;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО! (хором).
Предлагаю сесть на стульчик с той цифрой, какое количество предметов указано на вашей
карточке.
(Дети садятся на стулья перед экраном.)
Вводная беседа.
- Ребята, вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие, а на
чем, вы узнаете, если разгадаете мою загадку.
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
Вы догадались, что это? (поезд)
- Значит, на чём мы отправимся в наше путешествие? (на поезде)
- Посмотрите внимательно на экран и перечислите, что изображено на слайде. Скажите,
как можно назвать все эти картинки одним словом. (2 слайд.)
- Какие виды транспорта вы знаете?
- Что относится к воздушному виду транспорта? Назовите. (3 слайд.)
- Что относится к водному транспорту? Назовите. (4 слайд.)
- Что относится к наземному транспорту? Назовите. (5 слайд.)
- Что относится к подводному транспорту? Назовите. (6 слайд.)
- Что относится к подземному транспорту? Назовите. (7 слайд.)
Подвижная игра «Земля, воздух, вода». (А.А.)
- Предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Земля, воздух, вода». Правила игры:
девочки, затем мальчики подходят к столу и выбирают картинку со своим видом
транспорта, только одну, размещают в своём обруче с условным обозначением.
(Картинки: земля, облако, вода).
Физминутка.
Дети проходят на стулья.
- Что необходимо для того, чтобы заработал весь этот транспорт? (Перечисляют).
- Давайте, посмотрим, какой транспорт работает от электричества. (Показ слайда, загадка,
краткая информация о транспорте, который работает от электричества.) (8 слайд, 9 слайд,
10 слайд, 11 слайд).
Игра на закрепление «Найди и обведи транспорт, который работает от
электричества».
- Подойдите к столам, посмотрите на картинки. Задание: обведите карандашом, тот
транспорт, который работает от электричества.
- Как вырабатывается электричество? (12 слайд – загадка).
(13 слайд).
(14 слайд).
Предлагает подойти к столам.
Практическая часть. Экспериментирование.
- Знаете ли вы как можно дома получить «доброе» электричество? (Ответы детей и
родителей.)
- Дорогие родители и дети, сейчас мы с вами проведём несколько опытов, как можно
получить электричество.
Опыт 1.
- Посмотрите, на стене висит шарик, а на столе у вас лежат разноцветные шарики. Как их
можно повесить на стену или на потолок. (Дети пытаются повесить шарики на стену).
- Почему этот шарик висит, а ваши шарики падают? (Предположения детей)
- А хотите ваши шарики превратить в волшебные? Родители подскажите вашим детям, как
нужно совершить это волшебство. (Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене
той
стороной,
которой
натирал).
Все
шарики
висят.
Вот
и
наши
шарики
стали
волшебными.
- Как вы их сделали такими? (Ответы детей)
Вывод: В наших волосах живет электричество, мы его поймали, когда стали натирать
шарик о волосы, он стал электрическим, поэтому притянулся к стене.
- А когда еще можно увидеть электричество в волосах? (Когда расчесываемся).
-
Что
происходит
с
волосами?
(Волосы
электризуются,
становятся
непослушными,
отталкиваются друг от друга, торчат в разные стороны). Это еще раз доказывает, что в
волосах живет электричество.
- Попробуем другие предметы сделать волшебными.
Опыт 2.
- Порвите полоску бумаги на мелкие кусочки. (Дети выполняют)
- Поднесите расческу к бумаге.
- С бумагой что-то происходит? (Нет).
- Как заставить бумагу притянутся к расческе? (Предположения детей)
- Сейчас мы сделаем эти обычные расчески волшебными, электрическими. Возьмите
кусочек шерстяного материала и натрите им расческу. Медленно поднесите ее к кусочкам
бумаги.
- Что происходит с бумагой? (Бумага притянулась к расческе).
- Как расческа стала электрической? (Её натерли шерстяной тканью.)
Вывод: Электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
- Молодцы! Вы опять поймали электричество.
Опыт 3. (Показ воспитателя)
- А я тоже хочу быть волшебником, покажу вам интересный фокус.
Дети садятся вокруг стола.
- Что лежит под стеклом? (Разноцветные шарики из пенопласта.)
- Как заставить шарики двигаться, прыгать? (Предположения детей).
- У меня есть обычная варежка, сейчас я буду делать стекло волшебным, электрическим.
- Что происходит с шариками? (Они зашевелились, запрыгали).
- Почему они зашевелились? Как стекло стало волшебным?
Вывод:
Когда
натирали
стекло
варежкой,
оно
стало
электрическим,
поэтому
шарики
задвигались и притянулись к стеклу.
- Вам понравился фокус? Вот как можно интересно играть с этим добрым электричеством.
- Мы с вами провели несколько опытов, где делали «доброе» электричество, которое не
опасно для нашей жизни, потому что оно слабое и не имеет сильной мощности. Но вы
должны знать, что настоящее электричество, которое бежит по проводам, очень сильное,
мощное, опасное для всего живого и поэтому, мы должны знать правила безопасного
обращения с электричеством и электроприборами.
Игра с разрезными картинками «Правила безопасного обращения с
электричеством».
Дети присаживаются около мягких модулей.
Задание: Используя модели, нам надо сформулировать основные правила безопасности.
По показу моделей формулируем правила.
Правило 1. Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы, особенно
металлические!
Почему? Потому что ток, как по мостику переберётся по предмету на вас и может сильно
повредить здоровью.
Правило 2. Не касайтесь руками оголённых проводов!
Почему? По оголённому, не защищённому обмоткой проводу, течёт электрический ток,
удар которого может быть смертелен.
Правило 3. Не прикасайся к включенным приборам голыми руками! Почему? Можно
получить удар током, так как вода является проводником электрического тока.
Правило 4. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра!
Почему? Потому, что включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя
из дома, всегда проверяйте: потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон,
электрообогреватель, утюг и другие электроприборы.
Дети проходят на стулья.
Выставка игрушек, работающих на батарейках.
- Кто знает, где ещё люди используют эти «домики» для хранения электричества:
батарейки, аккумуляторы? (Ответы: видеокамера, фонарики, пульт управления,
фотоаппарат).
- Предлагаю пройти к выставке и рассмотреть. Люди научились приручать электричество,
и даже прятать его в специальных «домиках»: аккумуляторах и батарейках – их называют
«элементы питания». (15 слайд)
- Подойдите к своим игрушкам и включите, можете с ними немного поиграть.
Дети играют на ковре под песню группы «Улыбка» - «Песенка про трамвай».
Итог. Рефлексия:
- Вот и закончилось наше путешествие. Оно вам понравилось? Какое задание во время
путешествия было лёгким, а какое интересным?