Напоминание

"Экологическая тропа"


Автор: Яценко Ирина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "Кудровский ДСКВ № 1"
Населённый пункт: город Кудрово, Ленинградская область
Наименование материала: конспект "Экологическая тропа"
Тема: "Экологическая тропа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

«Экскурсия по экологической тропе»

Цель: Познакомить детей с наиболее интересными и особо охраняемыми объектами

экологической тропы.

Задачи:

Познакомить детей с кедром, как с интересным, особо охраняемым объектом.

1.

Отметить отличительные особенности, уточнить, какие места благоприятны для

роста кедра. Рассмотреть кедровую шишку, уточнить какую пользу приносит дерево

для человека и обитателей тайги.

2.

Обогащать представления детей о лиственнице, как представителе хвойных деревьев.

Уточнить какими полезными для человека свойствами обладает лиственница.

3.

Воспитывать интерес к объектам наблюдения. Воспитывать бережное отношение к

растительному миру.

Предварительная

работа: Экскурсия

по

экологической

тропе.

Рассматривание

изображение деревьев. Знакомство с репродукциями картин И. Шишкина, В. Васнецова,

И. Левитана, А. Васильева. Тонированные листы бумаги.

Материалы, инструменты, оборудование: 2 корзины для сбора шишек, шишки

хвойных деревьев, мольберт, картинки животных, птиц, деревьев .

Организационный момент

Тренинг, природа красива в любое время года. А сегодня такой солнечный день!

Закройте глаза и попробуйте почувствовать, смотрит ли на нас солнышко, греет ли оно

вас? Когда солнышко греет, кажется, что оно гладит своими лучиками, как будто мама.

1. Рассматривание карты-схемы "Экологическая тропа"

2. Ребята мы продолжаем нашу экскурсию по экологической тропе, а куда мы

отправимся, вы догадаетесь, отгадав загадку:

Шишка с загадкой:

Это дерево большое,

На ветвях его растет,

Не листва - густая хвоя

Зеленеет круглый год,

И всегда на шишки щедр

Исполин сибирский -..... (Кедр).

Правильно сегодня мы отправимся на экскурсию по экологической тропе "Хвоинки" и

познакомимся с ними поближе, и вы узнаете о них что-то новое и интересное. Вся

природа спит, кругом бело, а наши хвоинки стоят зеленые.

Почему эти деревья стоят зеленые?

Дети: это хвойные деревья и в отличие от лиственных деревьев они всегда зелёные.

- А где обычно растут хвойные деревья?

Дети: в лесу, в парке, в питомнике и в нашем детском саду.

- А какие хвойные деревья у нас растут?

Дети: Ель, сосна, кедр.

Ребята, а вы знаете легенду о том, как эти деревья стали вечно зелёными?

- тогда послушайте:

Легенда о "Живой воде"

Собрались птицы на опушке леса и выбрали гонца за живой водой. Этим гонцом

оказалась ласточка. Когда она набрала в Лукоморье живой воды и летела обратно,

захотела она оповестить окружающих о своем прилёте, приоткрыла клювик и выронила

несколько капель "живой воды". Попали эти капли на три дерева сосну, пихту и ель.

Стали эти растения "вечнозелёными". Зелёная одежда украшает хвойные деревья во все

времена года. Периодически деревья сбрасывают хвою, но не всю сразу, поэтому человек

не замечает листопада.

- Так почему ребята деревья стали вечнозелеными?

Сегодня нам предстоит узнать много интересного об удивительном дереве. О, каком,

догадайтесь сами:

Ему немало сотен лет.

В тулуп зеленый он одет.

Хотя в глухой тайге растет,

Ему всегда большой почёт.

Ведь и для взрослых, для ребят

Он очень шишками богат.

А в шишках, то не говори,

Орешки вкусные внутри..

Что за дерево? ....(Кедр)

Ребята!.Послушайте легенду о кедре.

С давних пор люди считали кедр одушевленным и объясняли это такой легендой…

Однажды в глухой тайге утомленный охотник расположился на ночлег под древним

раскидистым кедром. Кедр был очень стар, весь покрыт извилинами, с кривыми

ветвями, а на земле под кроной, опавшая за всю его жизнь хвоя лежала толстым слоем.

Крепко заснул охотник на прекрасной хвойной подстилке. Перед утром он проснулся

оттого, что до его слуха донесся чей-то стон и тихий разговор. Это разговаривал

старый кедр, под которым спал охотник, с молодым кедром, стоявшим рядом.

Старый кедр стонал и жаловался молодому, что обессилел и не может стоять. «Что же

ты не падаешь, ведь я слышал об этом ещё вчера?» – удивленно заметил

молодой кедр. «Да» – ответил старый кедр – «Я упал бы ещё вчера, но подо мной лёг

спать уставший человек». Пожалел охотник старый кедр, поднялся, крепко обнял когда-

то могучий ствол и отошел в сторону. Закачался старый кедр и со вздохом облегчения

упал на землю.

Вопросы по легенде:

1. Какие чувства вызвала у вас легенда?

2. Почему?

3. О чём говорит эта легенда?

Эта легенда говорит о том, что кедр, даже умирая, жалеет человека за то, что человек

бережно и с любовью относится к нему.

Кедр издревле считался священным деревом, рубить его было запрещено.

Ребята, давайте с вами рассмотрим кедр

Игра - моделирование«Часть дерева и тела»

– Как вы думаете, действительно ли мы похожи на Кедр, или нет?

/ответы детей/.

- Мне кажется, что мы с кедром больше похожи друг на друга, чем с другими деревьями.

- Как вы думаете, почему? /ответы детей/.

- Сколько у нас пальцев на одной руке?

– Да у нас, у всех по пять пальцев на каждой руке.

– А теперь, давайте посчитаем, сколько у кедра листиков- иголочек в одном пучке,

/ответы детей/.

У кедра из одной чешуйки, всегда выходит ровно 5 длинных, мягких иголок-хвоинок,

темно-зеленого цвета, длиной 60-140 мм

Из чего вырос Кедр? /ответы детей/.

– Как называется это семечко? /ответы детей/.

– Каждое растение появляется из семени. У Кедра это семя называется орешки. Но каждое

орешко - семечко спрятано в домике, что за домик?

отгадайте загадку.

Есть в тайге сибирской кедры,

На орехи кедры щедры.

Знают белки, знают мышки,

Что искать их надо в… (шишке)

– Когда Кедру исполнится 30 или 70 лет в его жизни произойдет маленькое чудо. Весной,

когда природа просыпается, и все вокруг зацветает, кедр тоже начинает цвести

маленькими бордовыми цветочками, похожими на свечку. После того как кедр отцветет,

на том месте появляются маленькие шишечки. В одном месте их бывает от 2 до 7 штук.

Но эти шишки еще нельзя употреблять в пищу, а как вы думаете, почему? /ответы детей/.

Да, они еще зеленые и не созрели. Для того, чтобы шишка созрела, нужно время.

Два года шишка зреет на дереве. На третий год летом шишка начинает созревать. В

сентябре от жарких солнечных лучей шишка побуреет и, выжимая из себя янтарную

смолу, поспеет.

Вот тут-то кедр устроит пир, в гости к нему придет много лесных жителей.

Показываю картинки с изображением диких животных/ + 1 домашнее.

Исключение.

- Как вы думаете, зачем они к нему приходят? /ответы детей/.

Звери приходят к кедру, чтобы полакомиться кедровыми орешками.

Вот произошло то чудо в природе. На кедре появились семена, шишки, в которых орешки

спрятались в орешки. Но как же кедр сам сможет посадить свои семена? Ветром их далеко

тоже не отнесет, потому что они тяжелые и у них нет крылышек, как у семян березы

/высказывания детей/.

– К Кедру в гости приходят не только животные, но и прилетает маленькая рябая птичка,

которая, называется Кедровка. (обогощ. словаря)

– Вот она и помогает вырасти кедру в любом месте. Делая запасы себе на зиму, Кедровка

и сама не знает, какое доброе дело делает.

Принесет кедровка орешки и спрячет их в укромное место чтобы ни кто не нашел их.

Много кладовых делает себе Кедровка. Часть своих запасов съедала зимой сама, а

остальные орешки съедят мыши.

Но некоторые семена, спрятанные осенью, сохраняются до весны. Весной орехи набухают

и прорастают. У него появится маленький росточек, который ему, пригревшись, захочется

посмотреть на солнышко, выглянет из-под земли. Солнышко примет его очень ласково, и

маленький кедр начнет потихоньку расти. Когда пройдет 70 лет, этот маленький росток

превращается в могучий Кедр.

Ой, ребята, что-то на этой шишке написано?

Дидактическая игра

"С какой ветки детки?" (сортировка)

Мальчикам и девочкам дается по одной корзине и предлагается собрать шишки -

девочкам лиственные , мальчикам- кедровые

Кто это сделает быстрее.

Потом идет счет шишек.

Исследовательская деятельность

Сравнить шишки лиственницы и кедра, разложи по размеру, форме.

Экспериментирование

При помощи лупы осмотрите, нет ли на деревьях вредителей?

Ребята. мы продолжаем нашу экскурсию и я хочу рассказать об одном дереве, которое

есть у нас на нашем участке. Если вы внимательно послушаете мою загадку, то сразу

отгадаете, о каком дереве пойдёт речь в дальнейшем.

Вроде сосен, вроде ёлок,

А зимою без иголок?

Какое это дерево?

Чем оно похоже на кедр?

- Правильно, это лиственница. Давайте найдем её на участке и рассмотрим

внимательно.

(дети находят дерево и рассматривают)

- А кто-нибудь из вас, дети, знает - почему это дерево назвали лиственницей

(высказывания детей)

- Да, лиственница, как и все лиственные деревья, сбрасывает листву - хвою. Таким

образом, дерево экономит энергию, потеря хвои – это защита от вымерзания в условиях

нашей суровой зимы. Лиственница достигает высоты 35-40 метров. У нее прямой ствол,

ажурная крона, пропускающая много света. Отличается от всех хвойных пород тем, что

сбрасывает на зиму хвою. Дерево морозоустойчивое, засухоустойчивое, светолюбивое.

Может переносить как холод, так и жару. Лиственница растет быстро.

Лиственница обронила хвою,

И стоит раздетая зимою.

Но придет в Бурятию весна,

И опять нарядится она.

Лиственница не только прекрасна, она еще обладает лечебными свойствами. Для

использования в лечебных целях весной собирают почки, хвою и молодые побеги. Еще

лиственница славится своей древесиной. Она очень тяжелая, упругая, смолистая, обладает

особой прочностью.

- Ребята, а где у нас используют древесину лиственницы?

(ответы детей)

- Правильно, для отопления наших печей, строительства.

- Посмотрите, какое красивое у нас наше дерево на участке. Давайте вокруг него

встанем вместе, взявшись за руки, и поводим хоровод.

Возле лиственницы нашей,

Встанем дружно в хоровод.

Снега выпало здесь много,

Мынаблюдение

Трудовая деятельность на участке

Ребята! В нашем городе необходима помощь деревьям. И мы с вами тоже сможем им

помочь. Зимой необходимо подгребать снег к стволу дерева, чтобы их корни не замерзали.

Цель: Развивать трудовые способности у детей, работать и добиваться цели сообща.

Воспитывать любовь к растениям и желание ухаживать за ними.

Подвижная игра: «Метание снежков вдаль»

Цель: развивать координацию движений, меткость. ловкость, быстроту реакции,

Индивидуальная работа:«К нужному дереву – беги!»

Цель: закреплять названия деревьев, которые присутствуют на участке, развивать

ловкость и быстроту.

Ребята! Какие деревья мы видели на нашем участке?

Цель: побуждать детей делиться собственными наблюдениями и впечатлениями с

товарищами. Расширять кругозор и связную речь.

Итог экскурсии:

Ребята! Вот и закончилась наша экскурсия по экологической тропе

Давайте подведем итог, что общего у хвойных деревьев и чем они отличаются?.

- С какими деревьями мы познакомились? (Кедр, лиственница)

- какие у этих деревьев отличительные особенности?

(разные хвоинка, шишки, у лиственницы иголки опадают)

Какие места благоприятны для роста кедра?

(лес, тайга)кедровая шишка?

(богата витаминами, которые необходимы человеку и является кормом для животных и

птиц).

А какую пользу приносит лиственница?

- она еще обладает лечебными свойствами. Для использования в лечебных целях весной

собирают почки, хвою и молодые побеги. Еще лиственница славится своей древесиной.

Ребята, как вы понимаете выражение – бережное отношение к растительному ми

Как вы думаете, деревьям нужна наша помощь?

-Хвойные растения растут медленно, пройдет много лет пока росток превратиться в

большое дерево.

Ведь говорят недаром: "Немудрено срубить, мудрено вырастить».

1. Какие чувства вызвала у вас легенда?

2. Почему?

3. О чём говорит эта легенда? После экскурсии предложить ребятам изготовление

поделок из природного материала (чешуек шишек, скорлупы орешек, шишек кедра и

лиственницы)

.



В раздел образования