Автор: Дистергофт Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 56
Населённый пункт: Сургут
Наименование материала: Конспект подгрупповой непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности старшего дошкольного возраста
Тема: "Домашние животные и их детеныши"
Раздел: дошкольное образование
Конспект подгрупповой непосредственно образовательной деятельности
в группе компенсирующей направленности старшего дошкольного возраста
Тема: "Домашние животные и их детеныши"
Задачи:
- продолжать закреплять и уточнять знания детей о домашних животных, их дете-
нышей, образе их жизни, названия жилища, о том, какую пользу приносят они че-
ловеку; учить сравнивать и передавать характерные черты животных; упражнять в
описании домашних животных;
- развивать логическое мышление, память, внимание, воображение; формировать
умение четко выговаривать звуки в игре «Кто как голос подает»; развивать ин-
терес к наблюдению за животными;
-воспитывать любовь к живой природе, проявлять инициативу в помощи живот-
ным.
Материалы для занятия:
показ и рассматривание изображений домашних животных, «Скотный двор»; мр3:
песня из мультфильма «Паровозик из Ромашкова», музыка со звуком закрываю-
щихся дверей поезда, гудком поезда, голоса домашних животных; интерактивная
панель «Мерсибо»; видео с физкультминуткой для детей; мяч; листы А4; каранда-
ши.
Предварительная работа:
беседа о животных.
Ход НОД:
l. Психогимнастика.
Звучит песня из мультфильма «Паровозик из Ромашкова». Дети стоят на ковре
полукругом.
ll.Актуализация опорных знаний.
Воспитатель:
- Ребята сегодня я вам предлагаю отправиться в деревню. Давайте сядем в
поезд. (Дети становятся паровозиком.) Двери закрываются!
Дети:
- Ш-шшшшшш (Имитация закрытия дверей).
Воспитатель:
- Поезд отправляется!
(Дети двигаются «паровозиком» по группе, имитируют движение «колес», произ-
носят «чух-чух-чух»). Останавливаются перед картиной «Скотный двор»
Содержание:
- Остановка! Двери открываются!
Дети:
- Ш-шшшшш (Имитация открывающихся дверей).
Воспитатель включает мр3 с записью голосов домашних животных. Дети садятся
на стульчики, стоящие вокруг стола и слушают запись.
Воспитатель:
- Как вы думаете, где мы сейчас оказались?
Дети:
- Мы оказались в деревне, на скотном дворе.
Воспитатель:
- Голоса каких животных вы услышали?
Дети:
- Мы услышали голоса коровы, лошади, козы, овцы, свиньи, собаки, кошки.
Воспитатель:
- А кто знает, как можно назвать всех этих животных одним словом? Поче-
му? (ответы детей)
lll. Основная часть.
Молодцы. Ребята, отгадайте загадки и кто отгадает, тот берет картинку с этим жи-
вотным и прикрепляет на доску:
Хозяин двора,
Дом – конура.
Виляет радостно хвостом,
Но чужака не впустит в дом.
(Собака)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
(Баран)
Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.
(Корова)
Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается.
(Кошка)
Пятачком в земле копаюсь,
В грязной луже искупаюсь.
(Свинья)
С бородой родится —
Никто не удивится.
(Козёл)
Груз везет,
Сено жует,
Хвостом помахивает,
Гривой потряхивает.
(Лошадь)
В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это…
(Кролик)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Всех животных отгадали. Ребята, а кто знает, какую пользу
приносят человеку домашние животные?
Дети:
- Корова и коза дают молоко, кролики пух, свинья мясо и щетину, овцы шерсть,
из которой вяжут теплые варежки, кофточки, носки, собака охраняет дом хозяина,
кот ловит крыс и мышей.
Игра «Кто как голос подаёт?»
Воспитатель:
- Молодцы. Давайте с вами поиграем. Игра называется «Кто как голос
подаёт?». Послушайте внимательно правила иры. Я буду вам бросать мяч и назы-
вать животное, а вы ловите мяч, кидаете его мне и заканчиваете предложение.
Например, корова что делает?
Дети:
- Корова мычит.
Воспитатель:
- Лошадь что делает?
1-й ребенок:
- Лошадь ржёт.
Воспитатель:
- Коза что делает?
2-й ребенок:
- Коза мекает.
Воспитатель:
- Свинья …
3-й ребенок:
- Свинья хрюкает.
Воспитатель:
- Собака …
4-й ребенок:
- Собака лает, скулит, тявкает (и т. п.)
Игра: «Помогите малышам - потеряли дети мам»
(Уточнить, как зовут детенышей домашних животных).
Воспитатель:
- Молодцы. Мы вспомнили какие голоса у животных. А как называют детены-
шей домашних животных?
У кошки кто?
Ребёнок:
- Котёнок.
Воспитатель:
- А у козы?
Ребёнок:
- Козлёнок.
Воспитатель:
- У крольчихи?
Ребёнок:
- Крольчонок
Воспитатель:
- У собаки?
Ребёнок:
- Щенок.
Воспитатель:
- Ребята, сейчас я предлагаю вам немного повеселиться с нашими животными. Го-
товы?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
-Тогда начинаем веселиться.
Физкультминутка.
Видео «Физкультминутка котята».
Воспитатель:
- Молодцы. Ребята, а теперь д вспомним, а как называются жилище домашних
животных. Я буду называть животное, а вы скажите, где оно живёт. Например, со-
бака живёт где?
Ребёнок:
- Собака живет в будке.
Воспитатель:
- А свиньи где?
Ребёнок:
- Свиньи живут в свинарнике.
Воспитатель:
- А овцы?
Ребёнок:
- Овцы живут в овчарне.
Воспитатель:
- А кролики?
Ребёнок:
- В крольчатнике.
Воспитатель:
- А лошади?
Ребёнок:
- Лошади живут в конюшне.
Воспитатель:
- Ребята, вы очень хорошо справились с предыдущим заданием. А сейчас я
предлагаю поиграть в еще одну игру «Узнай животное». Правила игры такие: мы
с вами станем в две команды. Первому участнику команды я назову животное.
Чтобы помочь своей команде его узнать, он должен будет нарисовать важную
часть тела животного. Другие участники команды должны узнать это животное и
дорисовать еще одну часть его тела. В конце посмотрим какая же команда узнала.
Молодцы. (звук гудка поезда). К сожалению, нам пришла пора возвращаться в
детский сад. Садимся в наш поезд и поехали обратно в детский сад. Осторожно,
двери закрываются.
IV. Итог занятия
Интерактивная панель «Мерсибо»
Игра «Чей голос звучит?»
- Ребята, послушайте голос за закрытым окном.
Воспитатель нажимает «окно» на интерактивной панели, звучит звукоподражание
(корова, лошадь, собака, кошка, свинья). Дети отгадывают, чей голос звучал.
V. Итог занятия
Воспитатель:
– Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Что вам запомнилось больше всего? О чем вы можете рассказать своим друзьям,
маме? Я очень рада что вам понравилось наше путешествие в деревню. Надеюсь
вы будете бережно, с любовью и с лаской относиться к домашним животным и их
детенышам. Ребята, давайте попрощаемся нашими гостями и пойдем тихонечко
играть.