Напоминание

Н.Сладков "Зимний запас"


Автор: Тимофеева Ирина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат №14"
Населённый пункт: Ставропольский край, Петровский район с.Константиновское
Наименование материала: конспект урока чтения
Тема: Н.Сладков "Зимний запас"
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект урока чтения

Тема:
Зимние запасы зверей.
Цель:
формировать знания детей о животных.
Задачи:

1) коррекционно-образовательные:
- создание предпосылок для формирования связной речи - актуализировать пассивный словарь, расширять глагольную лексику словарь по теме “Звери”; - развивать грамматический строй – употребление глаголов настоящего и прошедшего времени; - упражнять в практическом употреблении предлогов
за, к
в предложениях; - формировать умение образовывать притяжательные прилагательные; - закрепить представления о жизни зверей зимой.
2) коррекционно-развивающие:
- развивать общеречевые навыки – разборчивость, темп, интонационную окраску, дыхание; - развивать психические функции – восприятие, внимание, память, мышление; - формировать фонематические процессы; - развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
3) коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к занятиям, эстетические чувства; - развивать эмоциональную сферу.
Оборудование:
зеркала, предметные картинки, презентация.
Ход урока

I. Оргмомент.

1.
Психогимнастика. [Воспитание положительного отношения к занятию, развитие эмоций]
слайд2
Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперед, за новыми знаниями!
II. Артикуляционная гимнастика.
[Развитие артикуляционного аппарата]
Сюрпризный момент – белочка в гнезде слайд3
Детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику “Белка”. - к нам в гости пришла белочка давайте с ней выполним артикуляционные упражнения.
Маленькая веселая белка Широко открыт рот, язык расслаблен. Спала в теплом дупле «Лопатка» Потом она проснулась Коснуться кончиком языка альвеол. Радостно улыбнулась «Улыбка» Белка выглянула из дупла «Лопатка» Быстро поглядела по сторонам «Болтушка» Белка была очень аккуратная, она умылась Круговые движения языка по губам Почистила зубки Круговые движения языка за сомкнутыми губами Потом белка пошла гулять. Она прыгала по веткам вверх – вниз. Движения языка вверх – вниз с упором на верхние, потом на нижние зубы, поочередно. Язычком белка цокала «Цоканье» в сомкнутые зубы Грибы собирала «Грибок» После прогулки белочка вернулась в дупло и уснула крепким сном. Широко открыт рот, язык расслаблен.
III. Актуализация знаний.
Звучит музыка – вьюги, метели, ветра.
( слайд4)
После прослушивания записи учитель задает вопросы: - Скажите, ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали? (Зимы). - Почему вы решили, что это звуки зимы? (Воет вьюга, метет метель, дует сильный ветер) . Назовите зимние месяцы? (декабрь январь февраль) - Скажите, какая бывает зима? (Снежная, суровая, морозная, злая… .) - Ребята, зима ведь не только суровая, холодная, злая, но бывает и веселая. Какие зимние забавы вы знаете? (Катание на лыжах, на санках, на коньках, игра в снежки, катание с горки)
(слайд 5)
-) А, давайте, ребята, мы с вами поиграем в снежки. Музыкальная подвижная игра «Игра в снежки».
(слайд 5)

IV. Сообщение темы и цели.
- Ребята, закройте глаза ладошками и посчитайте до пяти !
- Что такое? Ребята, мы все попали в волшебный зимний лес!
Видео слайд 6
- Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (птицы звери прячутся от холода в своих домах) - А где же все звери? – В лесу теперь очень тихо. Можно ходить иной раз целый день и не встретить ни одной живой души. Кажется, вымер лес. Но это только кажется. – Посмотрите, сколько разных следов.
(слайд 7)
– Это следы зверей, птиц. Лес и сейчас живет интересной жизнью. Свои тайны он открывает тому, кто умеет внимательно читать книгу зимы.
-
чтобы определить по следам: какое здесь прошло животное? -Нужно знать названия самих животных, их внешний вид, повадки .
(слайд 7)
Лес под снегом притаился, Заяц к елке притулился, Волк уснул. Лиса не спит: Зайца в поле сторожит. В самой колкой из одёж Спит в лесной избушке ёж. Как вы думаете о ком мы сегодня будем говорить? - Сегодня на уроке мы поговорим о животных и будим говорить о том как они готовятся к зиме.
Работа над темой урока

а) Рассказ учителя «Звери зимой»
- Зима. Метель, холод, мороз. – Снег всё сыплет и сыплет, а ветер кружит его, вздымает и гонит белым крутящимся вихрем. От холода прячутся в снег птицы и звери. Снег служит надежным укрытием для зверей.
(слайд 8)
В густых еловых лесах спят медведи в берлогах. И ёж спит, его тоже засыпало снегом. Спит в глубокой норе барсук. Белочка спряталась в дупло от сильного холода. Как тихо в лесу! Очень трудно животным переносить долгую холодную зиму. - А сейчас мы с вами отгадаем загадки и узнаем каких животных можно встретить в лесу
(слайд 9-20)
б) Отгадывание загадок. 1. Зимой беленький, а летом серенький. Никого не обижает, а всех сам боится. (Заяц) 2. Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка) 3. Летом ходит без дороги между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь) 4. Недотрога, весь в иголках, Я живу в норе, под елкой.
Хоть открыты настежь двери, Но ко мне не входят звери. (Еж) 5. На овчарку он похож. Что ни зуб — то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк) 6 В птичник повадится — жди беды. Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса) 7. Есть в реке работники, Не столяры, не плотники, А выстроят плотину — Хоть пиши картинку. (Бобры) 8 Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось) - Молодцы! Отгадали все загадки! - А сейчас внимательно посмотрите на картинку и ещё раз назовите всех животных которые зимуют в лесе?
(слайд 21)
-Какое животное лишнее? -Какое оно? -Почему кошка домашняя?
Физминутка. (слайд 22)

Зайчик
Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочках поднялись. Лапки ставим на бочок, На носочках скок – скок – скок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. Все звери готовятся к зиме, но каждое животное готовится по своему и мы сейчас посмотрим мультфильм и узнаем
«Как звери готовятся к зиме».

Листопалничек видео
Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Н. Сладкова "Зимний запас". Н. Сладкова, который любил природу и написал много рассказов о ней.
слайд23

1.Первичное знакомство с текстом - чтение учителем
слайд24-28
2.Работа по вопросам и заданиям
слайд29
Учитель: - О каких животных говорится в рассказе? -Как животные готовятся к зиме? - Почему животные должны запасать себе на зиму корм? - Почему заяц называет медведя беззаботным? -А как медведь готовится к зиме? 2.Словарная работа : без забот, шатаешься, самоед, нагуляю
слайд30

Гимнастика для глаз

(слайд31)
Глазки широко открыли Огляделись, удивились Глазки закрываем – они у нас отдыхают Снова глазки открываем Быстро, быстро все моргаем Глазки отдохнули – глубоко вздохнули Глубоко вздохнули – вот как отдохнули! 3.Самостоятельное чтение 4. - чтение «цепочкой» 5 .Работа с текстом.
4.Закрепление
Выборочное чтение рассказа вслух Прочитайте как медведь готовиться к зиме?
(слайд32-36)
Нужно медведю спать в берлоге, а не бродить по дорогам. Очень страшны медведи, которые просыпаются среди зимы. Они злые и голодные, опасны для человека. Их называют медведи – шатуны. Но есть звери которые не заготавливают корм на зиму. - Как им можно помочь? Для них в лесу готовят зимние столовые.
(слайд37)
Развешивают сено, насыпают зерно. - А как зовут человека который работает в лесу ухаживает за животными и следит за их охраной? (Егерь – это работник лесного охотничьего хозяйства, ведающий охотой и охраной животных; охотник-профессионал.)


(слайд38)
А в заключении хочу сказать
(слайд39)
Стремись животных защищать, Они ведь — братья наши! Стремись чуть— чуть добрее стать, Мир этот сделать краше! Их дружба крепкая верна, Животные — как люди!
И нам их доброта нужна, Кем без добра мы будем?
5. Подведение итогов урока.
- О ком мы сегодня говорили на уроке? Назовите животных, с которыми вы сегодня познакомились? - Как животные готовятся к зиме? - Как можно помочь животным зимой? 6. Рефлексия деятельности. - Ребята, если вам понравился сегодняшний урок и вы довольны как вы работали, у вас хорошее настроение прикрепите на доску весёлого зайца. - Если урок вам понравился, но вы не всё поняли, у вас остались вопросы, прикрепите задумчивого зайца. - Если вы не довольны собой, урок вам не понравился, прикрепите грустного зайца. - Молодцы! Спасибо всем за урок. Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех животных.


В раздел образования