Напоминание

Мягкий знак. Обозначение мягкости согласного звука на письме


Автор: Казюлина Наира Карловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: станция Кудринская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мягкий знак. Обозначение мягкости согласного звука на письме
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

« Кудринская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока « Русский язык»

Тема: «Мягкий знак. Обозначение мягкости

согласного звука на письме. »

2 класс.

Составил учитель начальных классов

Казюлина Н.К.

Тема: Мягкий знак. Обозначение мягкости согласного звука на письме.

Цель урока:

Развивать умение обозначать мягкость согласного звука на мягким знаком.

Задачи:

Образовательные:

Развивать умение распознавать по звучанию твёрдые и мягкие согласные

звуки;

Развивать умение обозначать мягкость согласного звука на конце и в

середине слова мягким знаком.

Развивающие:

Постоянно привлекать учащихся к активной познавательной деятельности,

учить детей мыслить, объяснять, сравнивать, выделять главное, обобщать,

рассуждать, делать вывод, развивать ассоциативную память;

Обогащать словарный запас учащихся для развития монологической речи.

Воспитательные:

Воспитывать осознанное отношение к учёбе;

Продолжить формирование умения работать совместно с другими

учащимися (нравственное воспитание);

Поддерживать в классе доброжелательную обстановку.

Формируемые УУД:

личностные: сохранять мотивацию к учёбе; ориентироваться на понимание

причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке;

регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать

выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия;

осуществлять итоговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя;

выполнять учебные действия в материале, речи в уме;

коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;

учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать

собственное мнение в высказываниях; контролировать действия партнёра;

познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить

рассуждения об объекте.

Оборудование:

мультимедийный проектор,

компьютер,

электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого,

карточки

Ход урока.

1. Оргмомент.

Ужасно интересно, все то, что неизвестно.

А то, что неизвестно, нам хочется узнать.

Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание, |

Тогда с тобою многое удастся нам понять.

2.Проверка домашнего задания. (фронтально)

Стр.123, упр.201. (Какое предложение списали? Какие буквы подчеркнули, которые

указывают на мягкость предшествующего согласного звука? Назовите слова, которые

начачинаются и заканчиваются мягким согласным звуком?)

3. Актуализация знаний.

1) Чистописание: Гимнастика для пальцев.

на доске записаны гласные: а у ы э о я ю и е ё. ( Слайд)

- Что это за буквы?

Запишите их в тетрадь.

- По какому признаку их можно разделить ? (Гласные показатели твердости и мягкости) -

-Какие гласные обозначают мягкость согласных?

2) Прочитайте слова на доске и запишите их в 2 столбика:

в 1-ый столбик слова, в которых есть мягкие согласные,

во 2-ой столбик – слова, в которых мягких согласных нет.

Слова на доске: мыло, милый, денёк, лук, люстра, радуга, отряд.

Дети записывают слова в 2 столбика.

3)Самопроверка. (Слайд)

милый

мыло

денёк

лук

люстра

радуга

отряд

4. Постановка темы и задач урока.

-Подчеркните гласные, показывающие на мягкость согласных.

- В какой столбик запишите слово моль? (1) Почему? ( Назовите лексическое значение

слова).

- В нем есть мягкий согласный звук? Какой?

- Но ведь после согласной л нет гласных я, ю, е, ё, и. Почему же она произносится мягко?

- Можете предположить, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Послушайте загадку. Отгадка на неё и будет темой нашего сегодняшнего урока.

Живет в стране Грамматика очень веселый волшебник.

Без него не написать 30, 20, 10, 5.

Он не произносится, но в слово часто просится.

Почему у дома угол превратился сразу в уголь,

Без пожара, просто так?

Это сделал …

(Дети произносят отгадку: мягкий знак.)

Далее формулируется тема урока: «Мягкий знак – показатель мягкости согласных».

-Чему будем учиться на уроке? (Писать слова с мягким знаком)

- Сегодня нам предстоит доказать, действительно ли мягкий знак показывает на мягкость

стоящего перед ним согласного звука. А для этого нам необходимо:

1.

Понаблюдать над ролью мягкого знака в русском языке.

2.

Вспомнить, в чем особенность мягкого знака (Чтение вопроса «Почемучки» и

просмотр диска к учебнику)

5 Освоение нового материала..

Словарная работа.

-Напишите по слайдам - (картинный диктант)

(1 ученик работает за доской)

Теплая верхняя одежда - Пальто

Школьная профессия - Учитель

Школьная принадлежность - Тетрадь

Зимняя птица с красной грудкой – Снегирь

Любитель долгого зимнего сна - Медведь

Обувь для игры в хоккей - Коньки

Время года с листопадом и дождями – Осень

самопроверка, самооценка

- Что общего во всех словах? (это словарные слова, в каждом слове пишется мягкий знак)

-Подчеркните Ь. Какую роль выполняет ь?

- Чем отличаются слова? ( мягкий знак пишется в середине слова и на конце)

-Составьте с любым словом предложение, найдите и подчеркните основу предложения.

Физкультминутка в форме игры «верно-неверно» Называю слова и если в слове

пишется мягкий знак хлопаю в ладоши, если нет-приседают.

6. Первичное закрепление нового материала.

1) Работа с учебником.

Выполнение упр.203 с.124

-Прочитайте про себя задание к упражнению.

-Чтение вслух.

-Какими звуками различается каждая пара слов?

-Одинаковое ли количество звуков и букв в словах каждой пары? Почему? (Буква ь знак

звука не обозначает).

-Комментированное письмо с подчеркиванием букв, которые указывают на мягкость

согласного звука.

2) Чтение правила и его формулировка с.124

-Что узнали из прочитанного правила?

3) Наблюдение над словами с мягким знаком, обсуждение пословиц.

Выполнение упр.202 с.124.

- В чем смысл каждой пословицы?

-Запись любой пословицы по памяти.

4) Выборочное письмо

- Ребята, сегодня к нам пришло письмо от Димы Дубровина. Послушайте отрывок из его

письма и постарайтесь запомнить слова с мягким знаком, которые в нем встретятся.

Учитель читает письмо.

Здравствуйте, ребята.

Весь июнь я провел у бабушки в деревне. Стояли солнечные деньки. Однажды мы с

ребятами ходили в ельник. По дороге моя сестра Ольга собирала васильки. А я нашел на

пеньке семейку опят. Вдруг из-за кустов выглянул лось. Мы побежали домой.

- Какие слова с мягким знаком встретились в этом письме?

-Проводится выборочный диктант. Дети записывают только слова с мягким знаком: июнь,

деньки, ельник, Ольга, васильки, на пеньке, лось.

Физкультминутка для глаз

7. Включение нового знания в систему знаний

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (карточки разноцветные, разноуровневого

задания)

- Выберите задание, которое вам по силам:

Первый уровень

- Выпиши слова, которые начинаются с мягкого согласного звука:

Мыл, мил, лук, люк, лист, лыжи, пенал, парта.

Второй уровень

Подчеркни слова количество звуков и букв которых совпадает

Дом, конь, сыр, рис

рысь, угол, соль, яма

Третий уровень

- Собери «рассыпанные» предложения, вставь, где нужно мягкий знак:

У Олги Васка и кот Коли живёт.

Сем один отмер, отреж раз раз.

- Прочитай последнее предложение. Что это? (Пословица. Беседа о бережливости.)

8. Проверка самостоятельной работы по эталону. (Слайд)

9. Итог урока.

На какой вопрос надо было ответить почемучки?

- Чему учились на уроке?

10.Рефлексия.

-Какая тема урока сегодня?

-Для чего служит мягкий знак?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Какой вид работы понравился больше?

- Что получилось хорошо?

- Над чем надо поработать?

11.Домашнее задание:

стр. 125 упр.204, 205 ПО ВЫБОРУ.



В раздел образования