Автор: Вечканова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Буратино с. Ивановка. структурное подразделение д/с №Солнышко"
Населённый пункт: Амурская область Ивановский район
Наименование материала: конспект сценария
Тема: "Сами сказки сочиняем"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
«Сказки сами сочиняем»
Воспитатель: Вечканова Т. В.
Образовательная область: Коммуникация
Предмет: Драма
Сквозная тема: В мире невероятного
Тема: Театральная игротека «Сказки сами сочиняем»
Цели:
1. воспитательная: воспитывать доброжелательность и контактность в
отношениях со сверстниками;
Воспитывать у детей доброту, готовность приходить на помощь к тому, кто в
ней нуждается.
2. развивающая: развивать эмоционально рассказывать стихи, слова к
тексту;
развивать диалогическую речь; развивать умение анализировать и делать
выводы.
3.обучющая: Совершенствовать
чёткость
произношения
(дыхание,
артикуляция, дикция, интонация). Обращать внимание детей на элементы
актерской игры (внимание, общение, наблюдательность).
Пед.технологии: информационный,
поисковый,
метод
стимуляции
воображения, практический, игровой.
Ход занятия:
I. организационный момент:
Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную,
сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения. В мир
сказок.
II. основная часть:
А что такое сказка?
Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и
приключениях. Прекрасные и загадочные – волшебные сказки повествуют о
героических подвигах, творческом труде, о внутренней и внешней красоте
героев.
Издавна сказка считалась не только самым распространенным, но и
необычайно любимым жанром детей. Всем хорошо известны традиционные
персонажи русских сказок: Баба-яга, Василиса Премудрая, Иван-царевич,
волшебные помощники (утка, заяц, медведь и другие).
1.Сюрпризный момент. У меня в руках коробка, а внутри нее находится
волшебный предмет, а какой, вы узнаете, отгадав загадку.
2.Загадка.
Он пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но он не кот.
Часто прыгает упруго.
Покатится и под комод.
- Правильно, это клубок. Клубок не простой, а волшебный. В нем спрятались
сказки.
Вам их нужно угадать.
3. Игра «Отгадай сказку».
Жила - была девочка по имени Маша и пошла она в лес за шишками, да
заблудилась. Ее подхватили гуси – лебеди и забрали с собой. Они летели
очень долго и преземлились рядом с домом бабушки и дедушки. Бабушка и
дедушка в это время пекли колобок. Бабушка положила колобок на окошко,
остудится, а дедушка пошел репку тянуть. Тянет – потянет, не вытащит.
Позвал он на помощь бабушку - старушку, внучку – хохотушку, курочку-
квохтушку и мышку – норушку. И все они вытянули репку.
- Ребята, назовите спрятанные сказки? («Маша и медведь», «Гуси - лебеди»,
«Колобок», «Репка», «У страха глаза велики».)
4.Беседа.
- Молодцы! Вы распутали наш волшебны клубок. А как вы думаете, трудно
придумать сказку? А вы пробовали? Я вам предлагаю стать сочинителями
сказок. В каждой сказке есть персонажи. Персонажей нашей сказки вы
узнаете, отгадав загадки.
5. «Придумай загадку».
Первую загадку загадаю вам я.
Она живет в болоте, зеленого цвета
Любит есть мух, коморов, мошек. Кто это?
Остальные загадки пр наших героев вы будете придумывать сами. Кто хочет
первым загадать загадку?
6.Физминутка «Звериная зарядка».
Раз – присядка,
Два – прыжок,
Это заячья зарядка
А лисички, как проснутся
Сразу любят потянутся
Обязательно зевнут
Ну и хвостиком вильнут
Ну а серенький волчок
Возле елочки стоит
И громко кричит У- у –у ..
Словарная работа: веселые стихи, артист, сцена, сказки – объснение
значения новых слов.
7.Сочинение сказки.
Начало сказки я предложу вам сама, а что случится с нашими героями, и
конец сказки вы придумаете сами. А сказку я буду записывать в книгу
сказок.
Книжка открывается, сказка начинается.
III. итоговая часть:
Анализ и оценивание результатов организованной учебной
деятельности.
Что такое сказка?
Вам понравилось сочинять сказки?
Пословица - этo жaнp ycтнoгo нapoднoгo твopчecтвa, aфopиcтичecкoe изpeчeниe,
oбычнo cocтoящee из двyx чacтeй, pитмичнoe пo фopмe, выpaжaющee coбoй
нapoднyю мyдpocть и имeющee нaзидaтeльный cмыcл.