Автор: Дарья Николаевна Яцышена
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №42
Населённый пункт: Коммунар Ленинградская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: патриотическое воспитание
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по формированию гражданско-патриотической
позиции у детей дошкольного возраста
Тема: «Ленинград – город – герой»
Подготовила воспитатель: Яцышена Дарья Николаевна
Описание материала: познавательное занятие для детей подготовительной
группы.
Цель: Обогащать духовный мир детей через обращение к героическому
прошлому нашей страны, продолжать воспитывать у детей патриотические
чувства: любовь, гордость и уважение к родине.
Задачи:
1.Расширять знания детей об истории города – героя Ленинграда.
2.Сформировать представление о блокадном Ленинграде.
3.Воспитывать умения сочувствовать, сопереживать.
Материалы к занятию: презентация - иллюстрации « Ленинград – город –
герой». Свеча – памяти. Звукозапись песни «Вставай страна огромная» муз.
А. Александрова, сл. В. Лебедев-Кумач.
Ход занятия:
Звучит звукозапись песни «Вставай страна огромная » муз. А. Александрова
сл. В. Лебедев-Кумач.
Воспитатель: Сейчас Машенька Г. прочитает
стихотворение о блокаде,
которое написала Шамина Н.В.(помошник воспитателя нашей группы).
Читает стихотворение «Была жестокая блокада…» автор Акинина С. М.
Была жестокая блокада, и мы по жертвам тем скорбим.
Кто пал в осаде Ленинграда, земля пусть пухом будет им.
Народ сплотился воедино, завален город грудой тел,
со щемящим звуком рвутся мины, за артобстрелом, артобстрел.
Бомбёжки авианалёта взрывали стены, руша кров.
Визжащий рокот самолётов и бомб летящих дикий рёв.
Не город был, одни руины, и было легче умереть,
а враг летел зловещим клином, неся на крыльях своих смерть.
Ледовой Ладоги дорога, Дорогой жизни названа,
но выжить выпало немногим, и дорогой была цена.
Тот подвиг мирного народа мы свято в памяти храним.
Он отстоял свою свободу, он выжил, он непобедим!
Они познали муки ада, они живут в сердцах людей,
они - герои Ленинграда, Герои Родины своей!
Воспитатель: 22 июня 1941 года на нашу землю пришла беда. Фашисты
перешли границу нашей Родины. За короткое время враги планировали
захватить наши города, уничтожить значительную часть населения. А
Ленинград стереть с лица земли. (Иллюстрации №2)
Воспитатель: Посмотрите, как разрушили враги город в те далекие годы.
(Иллюстрации № 3, 4,5)
Воспитатель: Жители мужественно обороняли свой город, рыли окопы,
устанавливали противотанковые укрепления. Но фашисты окружили город.
Ежедневно по нескольку раз в день в городе звучала сирена, предупреждая
об артиллерийском обстреле. (Иллюстрации№№ 6.7,8)
Воспитатель: Самым страшным испытанием для ленинградцев стал голод.
Продукты доставляли по Ладожскому озеру. Днем и ночью обстреливали
фашисты обозы с хлебом. Многие грузовики с продуктами попадали под
обстрел и тонули. (Иллюстрации № 9, 10)
Воспитатель: Вот такой маленький кусочек хлеба в день получали люди,
всего 125 грамм (демонстрация кусочка хлеба). Кроме хлеба, кушать было
нечего.
Воспитатель: Не было воды в городе, обессиленные горожане за водой
ходили на Неву. (Иллюстрация №11) По дороге умирали, не дойдя до дома.
Воспитатель: Но город не сдавался. Подростки работали на заводах и
фабриках, девочки с мамами вязали варежки и носки для солдат на фронте,
помогали в госпитале, работали на почте, разбирая письма. (Иллюстрации №
12, 13, 14) Многие девочки и мальчики были награждены медалями.
Воспитатель: Продолжалась
и
культурная
жизнь
города.
Работала
библиотека,
шли
представления
в
театре,
дети
ходили
в
школу.
(Иллюстрации № 15, 16, 17)
Воспитатель: Не работала канализация, нечистоты скопились на улицах
города. С наступлением весны инфекция могла погубить людей. На это и
рассчитывали фашисты. Голодные и измученные люди взяли лопаты и
очистили город! (Иллюстрации № 18, 19)
Воспитатель: Умирая от холода и голода, ленинградцы выстояли это
тяжелое время. Эти страшные девятьсот дней и ночей казалось, тянулись
вечно. Утром 18 января 1943 года блокада была прорвана! (Иллюстрация №
20)
Воспитатель: Город выстоял и победил! Победа досталась дорогой ценой.
Тысячи ленинградцев и воинов Ленинградского фронта похоронены на
Пискаревском кладбище. 9 мая 1960 года был открыт архитектурно-
скульптурный комплекс, центром которого является скульптура « Мать –
Родина». (Иллюстрации № 21,22)
Воспитатель: Ребята, какими были жители города Ленинграда?
Дети: Смелыми, отважными, сильными, мужественными.
Воспитатель: Ребята, как называют людей, которые проявили храбрость,
отвагу, бесстрашие, защищая свой город?
Дети: Герои.
Воспитатель: Как называют героический самоотверженный поступок?
Дети: Подвиг.
Воспитатель: Да. Мы с гордостью можем сказать, что ленинградцы
совершили подвиг!
Воспитатель: Первого мая 1945 года город Ленинград был удостоен высшей
степени отличия – звания « Город – Герой», трудящиеся которого проявили
массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной
войне 1941-1945 гг.
Воспитатель: Читает стихотворения Глеба Семёнова «Мужество».
Мы рыли рвы - хотелось пить.
Бомбили нас - хотелось жить.
Не говорилось громких слов.
Был дот на каждом из углов.
Был дом – ни света, ни воды.
Был хлеб – довесочек беды.
Была судьба на всех одна.
Мы растеряли имена.
Мы усмиряли потный страх.
Мы умирали на постах.
Мы умирали….. Город жил - исполнен наших малых сил.
Воспитатель: Подвиг наших земляков мы никогда не забудем! Никто не
забыт и ничто не забыто. Поэтому прошу зажечь свечу, и почтить память
минутой молчания погибших героев. ( Дети включают свечи, встают под звук
метронома).