Напоминание

Конспект занятия - проекта для детей старшего дошкольного возраста по LEGO - конструированию "Детский парк аттракционов" парк


Автор: Вавина Вера Константиновна
Должность: Воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №23 "Брусничка"
Населённый пункт: г. Ханты - Мансийск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия - проекта для детей старшего дошкольного возраста по LEGO - конструированию "Детский парк аттракционов" парк
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 23 «БРУСНИЧКА»

Конспект занятия - проекта

по LEGO - конструированию

в старшей группе

Тема: «Детский парк аттракционов»

Воспитатель:

Вавина Вера Константиновна

Ханты-Мансийск, 2021

Конспект занятия - проекта

по LEGO - конструированию

в старшей группе

Тема: «Детский парк аттракционов»

Воспитатель: Вавина Вера Константиновна

Цель: развитие умения строить из конструктора Лего.

Задачи:

-учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы

крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора

LEGO;

-

сформировать

у

детей

устойчивый

интерес

к конструктивной

деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;

- развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое

мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);

- развивать умение работать коллективно, объединять свои поделки в

общую композицию;

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, экран,

индивидуальные наборы конструктора Лего, схемы.

(слайд № 1)

Ход занятия:

(слайд № 2)

(Дети под музыку «В гостях у сказки» заходят в LEGO – студию)

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите какая красивая волшебная шкатулка!

- Я думаю, она не зря оказалась на нашем занятии по лего – конструированию!

- Как вы думаете, кто бы там мог жить?

(ответы детей).

Воспитатель:

- Да, это Лего – человечки!

(Воспитатель показывает детям волшебную шкатулку с Лего – человечками)

- Дело в том, что Лего - человечки решили построить в своем Лего - городке Парк

аттракционов, но как его строить, они не знают. И поэтому они решили обратиться

к вам за помощью! Ребята, а кто-нибудь из вас был в парке аттракционов?

(ответы детей).

- В больших городах есть такие парки! Туда ходят отдыхать дети со своими

родителями. И в нашем городе Ханты – Мансийске тоже есть детский парк! Он

находится в Парке отдыха имени Бориса Лосева.

(слайд № 3 - 4)

(слайд № 5 – 14)

Показ презентации

Воспитатель:

- В любом парке очень много разных каруселей, аттракционов, также там есть

водные аттракционы, на которых дети могут поплавать на корабликах, лодочках со

своими родителями. А еще по парку ездит паровозик и показывает детям разные

красивые места. Если вы захотели попить или перекусить, то в парке есть места, где

продаются разные напитки, закуски, мороженое. Чтобы в парке было красиво там

растет много деревьев и цветов. Также там есть фонтаны. Детские парки посещают

все дети с удовольствием. Ну что ребята поможем Лего - человечкам построить парк

аттракционов?

(Ответы детей.)

Воспитатель:

- Давайте обсудим, что будет в нашем парке.

(Предложения детей).

Воспитатель:

- В нашем парке будут качели, карусели, горки, зоопарк, пруд с водными

аттракционами, поезд, который будет возить всех желающих по парку аттракционов.

Чтобы в нашем парке было красиво, украсим его клумбами с цветами, красивыми

деревьями. Да! Парк расширяется и, конечно же на территории парка будет огорожена

строительная площадка. Прежде, чем приняться за строительство парка предлагаю

немного поиграть.

(слайд № 15)

Мультзарядка с пандами «Наше всё!» - 2 мин.

(слайд № 16)

Воспитатель:

«Лего - умная игра!

Увлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Даже взрослым интересно,

В «Лего» поиграть полезно!

Воспитатель:

- А сейчас давайте с вами распределим кто, что будет строить. А Лего - человечки

будут смотреть, как вы строите. Перед тем, как начать строить - вспомним правила,

которые необходимо

соблюдать на занятиях по лего – конструированию:

(слайд № 17)

Правила безопасности:

Детали конструктора находятся в специальном контейнере

Детали конструктора находятся в специальном контейнере

Дети приступают к конструированию только по указанию воспитателя

Работать с деталями по назначению

Детали нельзя раскидывать на рабочем столе, брать в рот, глотать их,

закладывать в уши

Если деталь упала на пол, необходимо ее сразу поднять и положить в

контейнер или присоединить к конструкции согласно инструкции

Строить конструкцию внимательно, согласно прилагаемой схеме

Рабочее место содержать в чистоте и порядке

Во время занятия не отвлекаться на разговоры и посторонние дела

(Воспитатель раздает детям схемы и детали для построек. Помогает в

случае затруднения)

(слайд № 18)

(Дети конструируют под фоновую музыку для творчества)

Воспитатель:

- Ну вот мы и закончили наше строительство. Давайте мы расставим наши

постройки в парке и пригласим туда Лего - человечков.

(Дети вместе с воспитателем расставляют постройки на столе. Делятся

своими впечатлениями от строительства. Воспитатель раздает детям Лего

- человечков для дальнейшей игры)

Воспитатель:

- Ну, что же юные строители, вы сегодня потрудились на славу. Молодцы! Лего

- человечкам очень понравился наш парк аттракционов. Теперь они смогут

построить такой же красивый парк у себя в Лего - городке. А на память Лего

- человечки решили сделать вам небольшой подарок – это раскраски из Лего -

городка! Когда вы будете раскрашивать, то обязательно будете вспоминать

сегодняшний день!

(слайд № 19)

(Весенняя песенка)



В раздел образования