Напоминание

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольников


Автор: Орлова Клавдия Константиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №26
Населённый пункт: Ленинградская обл,Кировский р-н, п. Назия
Наименование материала: Конспект открытого занятия в младшей дошкольной группе на тему «В гости Колбочка пришла»
Тема: Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольников
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия в младшей дошкольной группе на тему «В

гости Колбочка пришла

»

Цель: обогащать представление детей о воде, ее роли в жизни человека и

формировании культурно-гигиенических навыков.

Задачи.

Обучающие:

- Формировать представление о воде, водных гигиенических процедурах.

- Познакомить детей с алгоритмом действий , при совершения процедуры-

мытья волос на голове.

Развивающие:

- Развивать свободное взаимодействие детей со сверстниками и взрослыми во

время занятия.

- Развивать координацию речи с движением.

-Развивать понятие о культурно- гигиенической процедуре — умывании,

его значении ; о предметах, необходимых для этого процесса .

Воспитывающие:

- Воспитывать бережное отношение к воде, желание беречь этот природный

ресурс.

- Воспитывать любовь к чистоте, опрятности.

- Вызвать эмоциональный отклик и положительные эмоции в процессе

работы.

Виды детской деятельности:

коммуникативная, игровая, познавательная.

Используемые методы и приемы:

наглядный ( рассматривание иллюстрации с изображением воды, мыла,

полотенца) иллюстраций с изображением реки Невы.

словесный ( беседа, пояснения, художественное слово);

практический (физкультминутка)

игровой .

Интеграция образовательных областей:

«Познавательная деятельность»;.

«Социально-коммуникативная»;

«Речевое развитие»;

«Художественно-эстетическое развитие».

Оборудование:

колба с водой, запечатанная крышечкой, мыло 2–3 видов,

несколько

пустых

бутылок

из-под

шампуня,

маленькие

тазики

(по

количеству детей), куклы ( по количеству детей), полотенца и расчески (по

количеству детей), детский фен ( по количеству детей) , телефон.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением реки Невы,

кранов с текущей из них водой.

Словарная работа: пополнять и активизировать словарный запас детей

словами « гигиена», « колба», «лаборатория», «Нева», «парикмахер»,

«клиент».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций произведения К.

Чуковского «Мойдодыр», иллюстраций с изображением реки Невы. Чтение

стихотворений о воде. Чтение К. Чуковского «Мойдодыр», рассказы о реке

Неве.

Рассматривание

иллюстраций

парикмахерской

и

лабораторий.

Объяснение значения слова «лаборатория», «парикмахерская». Беседы с

детьми о необходимости соблюдения личной гигиены.

Ход занятия

I.Организационный момент.

Работа с демонстрационным материалом — на экране иллюстрации с

изображением воды, льющейся из крана, и реки Нева .

-Ребята, что вы видите на экране? Как называется река» ? Откуда льется

вода? (Воспитатель обобщает ответы детей).

На экране мы видим большую реку Неву, вода из которой после того, как

пройдет очистку, попадает в наши квартиры через кран. А вода нужна нам не

только для того, чтобы приготовить еду, попить чай, но и содержать в

чистоте свое тело.

( Воспитатель читает стихотворение Л. Чернакова).

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без …(воды)

II. Основная часть. (Сюрпизный момент. Звонит телефон).

Воспитатель (Берет трубку и беседует с звонящим, сообщает детям) К

нам в гости пришла колбочка, просит открыть ей дверь в группу. ( Идет к

дверям и возвращается с колбой в руках. На колбе приклеен улыбающийся

смайлик).

(Дети подходят к воспитателю, рассматривают колбочку).

Воспитатель. Какая необычная гостья к нам пришла и зовут ее Колбочка.

Живет она лаборатории, где люди контролируют, какую воду мы пьем из-под

крана. Чистую или загрязненную. Посмотрите, какая наша Колбочка?

(Весёлая, добрая). Но пришла она не только поиграть с нами, но и узнать,

умеем ли мы правильно использовать воду.

Экскурсия в умывальную комнату.

— Ой, Капелька меня куда-то ведёт. (Воспитатель с шариком подходит к

двери умывальной комнаты). Дети, куда мы пришли? Что здесь находится?

(ответы детей). Колбочка говорит, что у нас здесь живёт вода. Но где она,

как её найти? (Ответы детей : нужно открыть кран). Ну конечно же, Когда

мы открываем кран, оттуда начинает литься вода. Какая она?(Ответы детей

: чистая, прохладная). Но нельзя долго держать кран открытым, если воду не

используют. Давайте закроем кран и расскажем Колбочке, для чего нужна

вода. (1 ребенок читает стихотворение)

Наша подружка -водичка

Чисто вымыла ручки:

Олюшке и Аришке,

Сережке и Иришке.

И ручки у всех чистыми стали.

«Спасибо,»- ребята водичке сказали.

Воспитатель. Что вымыла водичка детям? А что можно ещё вымыть водой?

(Ответы детей : лицо, ноги, уши, шею). Вот какая большая польза от воды!

Вода – это наш настоящий друг. А если мы хахотим пить, что нам поможет?

Вода! Вода полезна людям, животным , всему живому на земле , её нужно

беречь и не тратить напрасно. Но чтобы мы с вами были чистыми и

опрятными, у воды есть помощники, которые всем нам знакомы (2 ребенок

читает стихотворение).

Снять с ладошек краски

Знаем способ безопасный —

Мыло с теплою водой

Удалит налет цветной!

Воспитатель. Ну конечно же , чтобы ручки были чистыми . воде помогает

мыло. Посмотрите, какого цвета и запаха оно бывает. (Воспитатель

демонстрирует детям несколько кусочков мыла, которое приближают к

носику и вдыхают его аромат). Так какого цвета мыло? Как оно пахнет?

(Ответы детей). Давайте вспомним ,какие правила пользования мылом мы

знаем? (Ответы детей) .

Нельзя намылить мыло на сухие руки — нужно сначала их намочить.

Хорошо смывать мыло с рук после того, как их намылили и помыли

руки.

Возвращать мыло в его домик – мыльницу.

Воспитатель. Ребята, в этой комнате находится еще один помощник

воды. Посмотрите вокруг себя внимательно и скажите, кто это. Ответы

детей : наши полотенца). Чтобы руки после мытья были сухими, мы их

вытираем полотенцем. Оно есть у каждого их из вас и живет но каждое в

своём домике (3 ребенок читает стихотворение).

И гладким оно, и махровым бывает.

Кто вымылся, тот о нем не забывает:

И для девочки , и для мальчика

Есть у нас полотенчико.

Воспитатель. Какие вы молодцы, потрудились на славу. Давайте немного

отдохнем.

Физкультурная минутка (стихотворение А. Ануфриевой «Кто умеет

чисто мыться?».

Кто умеет чисто мыться?

Кто водицы не боится? (Дети ходят друг за другом по кругу).

Это мы! Это мы! (останавливаются, показывают рукой на себя).

Кто не хочет быть грязнушкой? (Удивленно разводят руки в стороны)

Хорошенько моет ушки? (Трут ушки ладошками).

Это мы! Это мы! (Останавливаются, показывают рукой на себя).

Умываться мы умеем,

Мы мочалкой моем шею.

И вот так! И вот так! (Показывают, как трут шею мочалкой).

Чтобы чисто вымыть ножки,

Мы помыли их немножко.

И вот так! И вот так! ( Показывают, как трут ножки мочалкой).

А потом помоем ловко

Мы над тазиком головку.

И вот так! И вот так! (Наклоняются вперед и руками трут голову).

Мы помылись, как большие, (Поднимают вверх руки).

Вот мы чистые какие! (Разводят руки в стороны)

Посмотри! Посмотри!

Игра-ситуация «Сделаем куклам прически».

Воспитатель. Ребята, мы привели себя в порядок. Но Колбочка хотела бы

посмотреть, как мы приводим в порядок своих кукол. Мы выступим в роли

парикмахеров,

а наши куклы будут нашими клиентами.

(Воспитатель

показывает, как надо вначале намочить волосы, а затем нанести на них

шампунь, намылить волосы , «смывать» пену в тазике, высушить волосы

полотенцем, уложить их феном, делая прическу куклам. Дети повторяют

движения за ним. Игра продолжается до тех пор, пока «не приведут в

порядок» всех кукол.)

Рефлексия:

Воспитатель. Какие мы молодцы, привели в порядок всех наших кукол.

(Готовую работу воспитатель рассматривает вместе с детьми, отмечая

достоинства работ детей). Вам нравятся прически наших кукол? Скажите,

как мы выполняли эту работу? Помогла ли нам в этом вода? Как вы думаете,

Колбочке понравилась наша работа?(Ответы детей) .

III. Итог занятия

(

)

Воспитатель подводит итог занятию

Мы сегодня с вами на занятии выступали в роли парикмахеров, которые в

своей работе использует воду, чтобы привести в порядок волосы своих

клиентов. Мы использовали тазики, а в настоящих парикмахерских волосы

моют в профессиональной мойке с помощью душевых насадок. При этом

люди должны экономить воду, вовремя отключая ее. Скажите, пожалуйста,

течет ли у вас дома бесцельно вода из крана или вы выключаете ее (Ответы

детей). Если вы экономите воду, то Колбочка будет довольна вами, но нам

пора отпускать ее домой в лабораторию, где работают люди, проверяют

чистую ли воду мы пьем (Дети прощаются с Колбочкой, воспитатель

уносит ее за дверь).



В раздел образования