Напоминание

"Дикие звери. Обобщение".


Автор: Четкина Галина Виталиевна
Должность: учитель чувашского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Атратская СОШ"
Населённый пункт: Алатырский район Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка урока чувашского языка 4 класс
Тема: "Дикие звери. Обобщение".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок чувашского языка

Класс 4

Тема: Дикие звери. Обобщение

Формируемые предметные УУД:

Личностные: духовно-нравственные качества: уважение, любовь, чуткое

отношение к природе, чувашскому языку;

Регулятивные: уметь прогнозировать; ставить цели перед началом работы;

организовать самоконтроль и самопроверку.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь учителя и одноклассников

на чувашском языке; с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли на чувашском языке; владеть диалогической формой речи в

соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами чувашского

языка.

Познавательные: уметь применять для решения учебных и практических

задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ,

доказательства и др.);

- уметь выразительно читать стихотворения,

-уметь с пониманием читать тексты, отвечать на вопросы;

- владеть навыками выборочного чтения.

Оборудование: компьютер, проектор учебно-методическое пособие

«Чувашский язык» 4 класс Г.В. Абрамова.

Цели: 1. Активизировать лексические навыки, умение читать, научить

ставить ударение.

2. Выработать у учащихся умение комбинировать усвоенный языковой

материал в кратких диалогах и монологах.

3. Тренировать учащихся в аудировании короткого текста.

Ход урока:

1.

Приветствие. Снятие напряжения.

-Сывлăх сунатăп, ачасем! -Салам, арçын ачасем!

- Салам!(машут рукой)

-Ырă кун пултăр, хĕр ачасем!

- Ырă кун пултăр! (машут рукой).

2.

Вызов. Определение темы и цели урока.

- Мы с вами сегодня отправимся в лес. Что же можно увидеть в зимнем лесу?

Чтобы определить тему нашей экскурсии вы должны заполнить кроссворд,

отгадав мои загадки.

1. Ку чĕр чун кӑмпа юратать (чĕрĕп)

2. Ку чĕр чун шӑши, мулкач юратать (тилĕ)

3. Ку чĕр чун питĕ хаяр. ( кашкӑр)

4. Вӑл хĕлле шурӑ, çулла сӑрӑ. (мулкач)

5. Ку чĕр чун пысӑк, пыл юратать. (упа)

6. Унӑн пуçĕ çинче- мӑйрака (пӑлан

)

- Маттур, ачасем! Что же мы

на уроке будем делать?

(ответы детей – будем

повторять названия зверей, читать, писать, запоминать и т.д. Они должны

предполагать, если не получится, то учитель может заинтересовать, что

приготовиладля них много интересных заданий.)

3.

Осмысление. Выполнение заданий по теме урока.

1)

Заполнение «Лото». Групповая работа в 2х группах. (Цель – повторить

словарные слова)

– Ачасем, вăрмана мĕнпе кайăпăр-ха? Çакна пĕлес тесен, сирĕн «Лото»

тултармалла.

Сире 1 минут паратăп. (Приложение 1)

- Сăмахсене тĕрĕслетпĕр.(ачасем сăмахсене чăвашларан вырăсла куçарса

вуласçĕ)

- Мĕнпе вӑрмана кайӑпӑр? ( )

- Апла пурте йĕлтĕр çине тăтăмăр та вăрмана вĕçтертĕмĕр.( Слайд)

2) Составление диалога (учитель-ученик) по картине по теме «мулкач».

(Слайд № 1)

- Вăрманта мĕнле чĕр чун йĕрĕ -ши ку? (следы зайца на снегу)

- Мулкач йĕрĕ. (показ зайца)

ч

ĕ

р

ĕ

п

т

и

л

ĕ

к

а

ш

к

ӑ

р

м

у

л

к

а

ч

у

п

а

п

ӑ

л

а

н

- Хĕлле мулкач мĕн тĕслĕ?

- Шурă тĕслĕ.

- Вăл мĕнле чĕр чун?

-Хăравçă чĕр чун.

- Вăл хăвăрт чупать-и?

-Вăл хăвăрт чупать.

3) Составление диалога (ученик-ученик) по картине по теме «Тилĕ» (Слайд

№ 2)

- Ку тата мĕнле чĕр чун йĕрĕ?

- Тилĕ йĕрĕ. (показ лисы)

- Тилĕ çинчен диалог тăвăр (парная работа) (Сначала проговаривают в парах,

а потом с каждой группы по одному диалогу рассказывают вслух. Вопросы на

слайде).

Тилĕ мĕнле чĕр чун?

Вăл мĕн тĕслĕ?

Унăн хÿри мĕнле?

Хĕлле ăна сивĕ-и?

Тилĕ мĕн çиме юратать?

4)

Составление синквейна по теме «Кашкăр». Чтение. (Слайд № 3)

- Ачасем, ку мĕнле чĕр чун йĕрĕ?

- Ун çинчен синквейн тăвар-ха.

Кашкăр.

Чăтăмлă, усал.

Çиет, пурăнать, çывăрать.

Сунара çĕрле тухаççĕ.

Лайăх сунарçă.

- Кам вуласа парасшăн? (дети читают)

5) Пение песни «Пакша мĕн юратать?» (Слайд № 4)

- Ку мĕнле чĕр чун йĕрĕсем?

- Пакшана юрă юрласа парар - ха.

-Пакша мĕн юратать?

-Пакша мăйăр юратать.

- Пакша мĕн юратать?

-Пакша мăйăр юратать.

-Юратать, юратать чăнахах та юратать.

- Юратать, юратать чăнахах та юратать.

4. Физкультминутка. Давайте согреем руки. Хлопки руками. Учитель хлопает,

дети должны повторить. А теперь попрыгаем вместе с зайчатами. (Слайд №

5)

5. Воспит. Момент.

- Можно ли вам без взрослых разжигать в лесу костер? Почему?

- Лес – дом для животных и птиц. (Слайд )

6. Выполнение грамматических заданий.

- Вӑрманта тата мӗн курма пулать? ( )

Хӑш кайӑка курма пулать? ( дети выходят к плакату и перечисляю, каких

птиц можно увидеть)

1) Чтение слов с пропущенными буквами. (Слайд № 6)

- Кайăксем валли сырăша мĕн хума пулать-ши?

Ç_к_р, с_л_, т_р_, х_в_л ç_вр_н_ш в_рр_.

- Кайăксем сире тавтапуç терĕç.

2) Заполнение графического диктанта по теме «Чĕр чунсем». Письменная

работа.

- Халĕ киле кайма вăхăт çитрĕ. А если мы потеряемся, как найти дорогу

домой? (ответы детей)

- Давайте заполним графический диктант. Я вам прочитаю предложение. Вы

должны определить, о каком животном в нем говорится. И нарисовать

снежинку возле этого слова. (Слайд № 7) (Приложение 2)

1)

Унăн хăлхисем киçтĕклĕ.

2)

Ку чĕр чун вӑрман хуçи.

3)

Илемлĕ çӑткӑн, чее чĕр чун.

4)

Çулла çырла, кӑмпа, пыл шырать.

5)

Ку чĕр чун мӑйӑрпа, тĕрлĕ çырлапа тӑранса пурӑнать.

6)

Хӑравçӑ чĕр чун.

7)

Ăна зоологсем чĕр чун санитарĕ тесçĕ.

8)

Унӑн хӳри вӑрӑм, çӑмламас.

9)

Ăслă, чăтăмлă чĕр чун, лайăх сунарçă.

10)

Çулла сăрă, хĕлле шурă тĕслĕ.

- А теперь соедините все снежинки. Какой график у вас получился? Проверим

свою работу. Если нет ошибок – «5»

Если 1,2 ошибки – «4»

Если 3 и более ошибок. «3».

- Камăн «5» тата «4» алăсене çĕклĕр! Маттур!

3) Грамматическое задание по теме «Озвончение согласных между двумя

гласными»

- А можете исправить ошибки в словах? Йăнăш тупăр!

Мулгач, уба, пызăк, вăрманда, шажи, абат, кăмба. (дети выходят к доске,

исправляют ошибки и делают вывод: между двумя гласными согласный

произносится звонко).

7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Вот и завершилась экскурсия. Мĕнле чĕр чуна эпир вăрманта курмарăмăр?

Мĕншĕн? (упа хĕлле çывăрать. А пакша курма тепĕр хутĕнче кайăпăр)

Спасибо вам за работу. - -- Если вам понравился урок, покажите так, а если

нет – так.

- Что вам понравилось?

-Что было трудно?

- Что запомнили?

-Что было интересно?

- На сколько вы оцениваете свою работу на уроке? Покажите пальцами.

Маттур ачасем. Тавтапуç!



В раздел образования