Напоминание

"Внеурочная деятельность как фактор повышения мотивации к изучению истории"


Автор: Чайковская Полина Степановна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: д.Новоскатовка, Шербакульский район, Омская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Внеурочная деятельность как фактор повышения мотивации к изучению истории"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новоскатовская основная общеобразовательная школа»

Шербакульского муниципального района Омской области

СЦЕНАРИЙ

военно-спортивной игры

(зимний вариант)

Разработчики: Юнармейцы отряда

«Юные патриоты» - ученики 9 класса

Бош Алёна, Майер Кирилл,

Чайковский Роман, Швабауэр Владислав,

руководитель отряда Чайковская П.С.,

старшая вожатая Мукатанова Д.А.

Новоскатовка 2021

Содержание

1.Актуальность мероприятия

2.Цель и задачи игры

3.Участники игры

4.Атрибуты и оборудование для игры

5. Ход мероприятия.

6.Подведение итогов

7.Приложения

8.Фотоотчёт

9.Заключение

Актуальность

Военно-спортивная игра «Зарница» для школьников в XX веке была частью

комплексной программы патриотического воспитания молодёжи в Советском

Союзе. Игра воспитывала школьников в преданности своей стране,

постоянной готовности защищать Родину. Миллионы советских детей,

участвуя в этой игре, расширяли свои представления об истории страны, её

вооруженных силах; получали практические знания по оказанию первой

медицинской помощи, а главное – научились любить и защищать свое

Отечество. Однако в период перестройки эта игра была сначала негласно

«отодвинута» на второй план, а затем и практически отменена, хотя

официально не запрещалась.

Актуальность проведения данного мероприятия заключается в том, что эта

игра, в сегодняшних условиях, достаточно действенный способ привлечения

внимания и заинтересованности детей и подростков, а также одна из форм

патриотического воспитания подрастающего поколения.

При проведении игры следует учитывать опыт организаторов, возможности

материально-технического обеспечения, меры безопасности и погодные

условия.

ЦЕЛЬ:

способствовать сохранению и укреплению традиций, связанных с

патриотическим воспитанием школьников в рамках военно-спортивных

игр.

ЗАДАЧИ:

-формирование у детей навыков быстрой реакции в нестандартных

ситуациях;

-развитие и укрепление физической подготовки школьников;

-развивать креативные способности методами мозгового штурма,

эвристики, аналогии.

Подготовительная работа:

Подготовка атрибутов: таблички с названием станций, маршрутные листы

для каждого отряда, цветные отличительные ленты для каждого отряда.

Подготовка к сдаче рапорта (девиз, название отряда).

Подготовка станций:

«Минное поле»: бутылки – мины с водой; спрятать в снег на специально

отведённом участке;

«Познавательная»: подготовить вопросы викторины;

«Шифровальная»: подготовить листы с шифровками;

«Полоса препятствий»: расставить стойки по маршруту;

«Топографическая»: подготовить карточки с топографическими знаками;

«Музыкальная»: подготовить фонограммы военных песен.

Для мастер-классов:

Пневматическая винтовка, пули к ней;

Макет автомата Калашникова;

Магазин с патронами.

Основные этапы игры и их содержание.

Игра построена в форме эстафеты, где команды, продвигаясь по трассе,

маршрут которой указан на карте. На маршруте находятся станции. На

станции находится организатор этапа (юнармеец, ученик 9 класса),который

сообщает содержание этапа и фиксирует правильность его выполнения.

Отметку о выполнении этапа организатор заносит в маршрутный лист.

Программа мероприятия:

Торжественное открытие зимней военно-спортивной игры «Зарница».

Прохождение этапов конкурса участниками игры.

Подведение итогов и награждение победителей и призеров.

Форма проведения мероприятия: спортивная игра

Место проведения: территория школы

Время прохождения на каждой станции: 5 минут

Дата проведения игры : март 2021 года

Ход мероприятия:

I.

Торжественная линейка.

Участники военно-спортивной игры «Зарница» строятся перед центральным

входом в школу под звуки торжественного марша.

1.

Командир каждого отряда докладывает о готовности к игре

главнокомандующему:

«Товарищ командующий! Отряд (название) к игре «Зарница» готов. Наш

девиз (говорит отряд). Командир отряда (юнармеец имя, фамилия). Рапорт

сдан!» - «Рапорт принят, вольно!»

Отряды:

1,3 кл. отряд «Летчики».

Девиз : Только ввысь, крепче за штурвал держись.

2,4 кл. отряд «Танкисты».

Наш девиз: Наш танк везде проедет, вперед к победе.

5,6 кл.: отряд «Моряки».

Наш девиз: Полный вперед.

7 кл.: отряд «Пограничники».

Наш девиз:Мы границы охраняем и врага не пропускаем.

2.

Выступление Командующего.

Командующий: Здравие желаю, товарищи, бойцы!

Отряды: Здравия желаем, товарищ командующий!

Командующий: Сегодня мы проводим военно–патриотическую игру

«Зарница», посвящённую 800-летию Александра Невского. Всесоюзная

военно-спортивная игра "Зарница" появилась в СССР в 1967 году с целью

военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. 10 января

1967 года в газете "Пионерская правда" был опубликован приказ № 1 первого

командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия

Казакова . В нём ставилась задача по формированию юношеских батальонов и

обучению юнармейцев навыкам армейской жизни, воспитанию в них любви к

Родине, готовности защищать ее от внешних и внутренних врагов. Первый

финал Всесоюзной игры "Зарница" прошел в том же году в Севастополе, на

Сапун-горе. Как правило, в ней принимали участие учащиеся 4-7-х классов,

отдыхавшие летом в пионерских лагерях. Для подростков старшего возраста

проводилась аналогичная военно-спортивная игра "Орленок". В зависимости

от возраста участников содержание "Зарниц" и "Орлят" было разным: от

срывания бумажных погон с противника до целых тактических учений с

бронетехникой и взрывпакетами. Иногда "Зарницы" проходили на территории

воинских частей, и организацией игр занимались военные-профессионалы.

Игра воспитывала школьников в преданности своей стране, постоянной

готовности защищать Родину. Миллионы советских детей, участвуя в этой

игре, расширяли свои представления об истории страны, её вооруженных

силах; получали знания по оказанию первой медицинской помощи,

научились действовать в случаях стихийных бедствий и чрезвычайных

ситуаций, изучили программу гражданской обороны, а главное – научились

любить и защищать свое Отечество.

Сегодня, как в и былые времена, наша Российская Армия славится своими

воинами. У нее славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущее

нашей Российской Армии – это вы, сегодняшние мальчишки и девчонки. И

от того, какими вы вырастете, и зависит мощь нашей Армии.

Помогать в проведении военно-спортивной игры «Зарница» мне будут

помогать юнармейцы отряда «Юные патриоты» нашей школы.

3.

Командующий объясняет правила игры:

-Сейчас каждая команда получит боевой лист с указанием маршрута, по

которому вы должны двигаться. На каждой станции (их 6) вас будут ждать

организаторы. Он и объяснит вам вашу задачу, проконтролирует то, как вы

выполните задания и оценит их. Если задание выполнено, то команда

получает фрагмент Ордена Александра Невского. Дойдя до последнего

пункта, вы должны вернуться в штаб и восстановить Орден (склеить его).

Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения

цели. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Отряды: Готовы!

Командующий :Командирам, получить боевые листы!

Командующий вручает маршрутные листы командирам.

Получив военные пакеты с заданиями, команды выходят на маршрут с

интервалом в 2 минуты.

Отряды группируются, знакомятся с планом, находят то место, откуда нужно

начать выполнение задания, начинают свой маршрут, выполняя поочерёдно

одно задание за другим. Командир отряда через фиксированное время подает

сигнал, по которому дети переходят на другую станцию.

На каждой станции есть организатор, который объясняет суть задания,

оценивает его выполнение и фиксирует результат в маршрутном листе

отряда.

Станции:

1.Станция «Музыкальная»

Отряд должен по мелодии узнать военную песню и пропеть несколько

строчек (куплет). Количество узнанных и спетых песен переводится в баллы

(1 песня – 1 балл). Максимальное количество – 10 баллов. Время пребывания

на станции не более 5 минут.

2. Станция «Минное поле».

Отряд должен разминировать свой участок, на котором спрятано 5

небольших пластиковых бутылок, заполненных водой (мин).

Задание (озвучивает ответственный за станцию): вы находитесь на рубеже

«Минное поле», вы должны найти мины.

Правила игры: За каждую найденную мину команда получает 1 очко.

3. Станция «Познавательная».

Отряд должен ответить на вопросы викторины, посвящённой Александру

Невскому. В викторине 10 вопросов, по 0,5 баллов за каждый правильный

ответ, максимум 5 баллов. Время, отведённое на выполнение задания - не

более 5 минут.

4.Станция «Топографическая».

Отряд получает карточку с топографическими знаками. Нужно 5 знаков

нарисовать в соответствии с надписями, а 5 знаков распознать по

изображению и подписать. За каждый правильный знак отряд получает 0,5

балла, максимум 5 баллов. Время, отведённое на выполнение задания - не

более 5 минут.

5. Станция «Полоса препятствий».

Отряд

должен

преодолеть

полосу

препятствий,

которая

состоит

из

расставленных стоек для прыжков разной высоты: через невысокие нужно

перепрыгнуть двумя ногами, а через более высокие проползти, не задевая

стойку. Участвуют все члены отряда. За выполнение задания - максимум 5

баллов. Время, отведённое на выполнение задания - не более 5 минут

6. Станция «Шифровальная».

Отряд получает карточку с шифровкой. В ней дано стихотворение (отрывок

из «Бородино» М. Лермонтова). Нужно отгадать слово, зашифрованное

цифрами, где цифры обозначают порядковый № строки, слова и буквы. За

каждый правильно выполненное задание - максимум 5 баллов. Время,

отведённое на выполнение задания - не более 5 минут.

После выполнения каждого задания на станции, отряд получает часть Ордена

Александра Невского.

После прохождения маршрута отряд должен склеить все фрагменты Ордена

и представить вместе с маршрутным листом Командующему. Отряд ,

быстрее всех справившийся с заданием, становится победителем.

Командующий: Отряды, равняйсь, смирно! Командирам отрядов доложить о

выполнении задания.

Командиры отрядов докладывают о выполнении задания.

Командующий: Товарищи бойцы! Вы отлично справились с заданием.

Пришло время награждения отрядов.

Командующий награждает победителей и участников игры.

Командующий :Молодцы, ребята! Отдельно хочу выразить благодарность

нашему юнармейскому отряду «Юные патриоты» за организацию и участие в

сегодняшней игре. Вы заслужили награду за мужество, отвагу, смелость и

решительность. Командирам отрядов получить награды для своего отряда.

Игра заканчивается исполнением песни « Гимн Юнармии»

Приложение 1.

План школы

Приложение 2.

Маршрутный лист (образец бланка)

№ этапа

Станция

Баллы

Подпись

ответственного

№ Название

Местоположени

е

1

6

Познавательная

Дверь

мастерской

2

1

Топографическая

Вход в

спортзал

3

5

Шифровальная

Детская

площадка

4

4

Минное поле

Участок перед

школой

5

2

Полоса

препятствий

Спортивная

площадка

6

3

Музыкальная

Клуб

Итого

Приложение 3.

Викторина по Александру Невскому (курсивом-правильный ответ)

1)Сколько сражений проиграл А.Невский? ни одного

2)Какой день в календаре Дней воинской славы связан с именем А.Невского?

18 апреля

3) Сражение на Чудском озере в 1242 г.по-другому называют – Ледовое

побоище

4)С кем сражалось войско А.Невского на реке Неве? Со шведами

5)Как называли немецких рыцарей из-за орнамента на плащах?

Крестоносцы

6)Как называется военное построение войска немецкой пехоты? Свинья

7)Как называлась на Руси должность военачальника дружины? Воевода

8)Кем приходится Александр Невский? Сыном

9)С кем за время своего княжения не воевал А.Невский? С татаро-

монголами

10)Как чаще всего решались вопросы внешней политики? При помощи

династических браков

Приложение 4.

Шифровка (бланк)

Вам не видать таких сражений!..

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!..

Земля тряслась – как наши груди,

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой…

1

2

3

4

5

6

7

8

151

323

435

954

723

542

926

536

Кодовое слово

1

2

3

4

5

6

7

8

С

М

Е

Л

О

С

Т

Ь

Приложение 5.

Аудиозаписи военных песен

-«Катюша»

-«Землянка»

-«Смуглянка»

-«День Победы»

-«Алёша»

-«Москвичи»

-«Бери шинель, пошли домой…»

-«Журавли»

-«Священная война»

-«Аты-баты…»

Приложение 6.

Топографическая карта (бланк)

Узнай знак и подпиши название

Прочитай название и нарисуй знак

Колодец

Родник

Кустарник

Просека (тропа)

Мельница

Правильные ответы

Узнай знак и подпиши название

Прочитай название и нарисуй знак

Редкий лес

Колодец

Хвойный лес

Родник

Вырубка

Кустарник

Овраг

Просека (тропа)

Фруктовый сад

Мельница

Приложение 7.

Изображение на бумаге Ордена Александра Невского (советский, 1942 г.)

делится на 6 фрагментов (по количеству станций). Все фрагменты нужно

склеить и сдать с маршрутным листом судейской бригаде.

Фотоотчёт по итогам проведения игры

Мастер-классы.

После окончания игры ребята по желанию могли принять участие в мастер-

классах, организованных юнармейцами отряда «Юные патриоты». Они

смогли научиться разборке-сборке автомата Калашникова, потренироваться

в снаряжении магазина патронами и в стрельбе из пневматической винтовки.

Заключение.

Игра носит спортивно-патриотический характер. Вызывает у участников

массу положительных эмоций. Учит действовать слаженно. Такие

мероприятия необходимы детям и подросткам, так как позволяют

воспитывать в них чувство коллективизма, ответственности, гордости ,

патриотизма и, возможности продолжения воинских традиций России.



В раздел образования