Напоминание

"Путешествие по Золотому кольцу России"


Автор: Румянцева Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №25
Населённый пункт: Санкт Петербург
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Путешествие по Золотому кольцу России"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №25

Невского района Санкт- Петербурга

Конспект открытого занятия

по познавательному развитию

для детей старшей речевой группы

«Путешествие по золотому кольцу России»

Воспитатель

Румянцева Т.В.

Санкт- Петербург

2017

Цель:

Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

1.

Познакомить детей с достопримечательностями некоторых древнерусских

городов ( Кострома, Ярославль), расположенных по туристическому

маршруту «Золотое кольцо».

2.

Развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию,

стимулировать детское научно-техническое творчество.

3.

Развивать психофизические качества детей: память, внимание, логическое

и аналитическое мышление, мелкую моторику.

4.

Формировать у детей коммуникативные навыки: умение вступать в дис-

куссию, отстаивать свою точку зрения; умение работать в коллективе

5.

Способствовать расширению кругозора.

6.

Способствовать формированию интереса к отечественной культуре и

истории.

Основные методы: рассказ, беседа, показ. Используется презентация.

Материалы:

Конструктор, чертежи терема, коробочки с бусами и верёвочками, карточки с

графическим изображением бус, лабиринты, фломастеры, ларец с раскрасками с

заданием на логику, плоскостные детали для логического задания, раскраски с

видами городов и сказочных персонажей.

Предварительная работа:

Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок

о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; мотивам народного

декоративно – прикладного искусства; чтение русских народных сказок;

просматривание мультипликационных фильмовпо русским народным сказкам и

по ознакомлению с российской символикой и страной.

Ход занятия.

Организационный момент

Педагог с детьми под музыку входит в музыкальный зал. В музыкальном зале

стоят 7 стульев.

Воспитатель: Ребята мы пришли в музыкальный зал, чтобы отправится в

необычное, виртуальное, путешествие по городам «Золотого кольца».

Посмотрите (обращает внимание детей на сидящих в зале) в музыкальном

зале гости, они наверное тоже хотят с нами отправится в путешествие? Давайте

поздороваемся с гостями и сядем на стулья.

Дети здороваются с гостями и садятся.

Воспитатель: Чтоб нам с вами отправиться в путешествие надо произнести

волшебные слова. Послушайте их, пожалуйста.

Воспитатель произносит слова.

Сказка- сказка появись.

Нам скорее покажись.

Воспитатель: Запомнили?

Ответы детей.

Воспитатель:Тогда давайте попробуем их произнести.

Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова.

Сказка- сказка появись.

Нам скорее покажись

На экране появляется анимированная книга.(Слайд 2)

Воспитатель: Ура! Посмотрите, появилась книга, давайте посмотрим, куда она

нас приведет?

Слайд 3: Фрагмент карты России на котором видны города Санкт-Петербург

и Кострома, с выделенным маршрутом.

Воспитатель: Посмотрите, мы отправляемся из города в котором живём,

кстати, а как он называется?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Итак, мы направляемся из Санкт- Петербурга в

Костраму.

Слайд 4

Голос за кадром: “В старинной Костроме

Слайд 5

на высоком берегу реки Волга

Слайд 6

стоит сказочный терем. Здесь живёт снежная красавица Снегурочка и круглый

год встречает гостей от мала до велика.”

Слайд 7: Появляется Снегурочка.

Снегурочка: Здравствуйте ребята, добро пожаловать ко мне в гости, в город

Кострома.

Изображения Костромы сопровождается рассказом Снегурочки.

Слайд 8.

Кострома один из древнейших городов, где очень много старинных построек,

поэтому он считается культурным историческим центром.

Слайд 9.

Интересно то, что Кострома расположилась сразу на двух берегах реки Волги и

реки Костромы.

Слайд 10- 13

Именно поэтому основное транспортное сообщение, привычное для

костромчан – речное сообщение. На набережной Костромы расположено много

причалов, портов.

Слайд14-18

Очень красива набережная Костромы – жители ухаживают за ней с любовью и

следят за ее чистотой.

Слайд 19

В центре Костроме сохранился целый ряд достопримечательностей, которыми

восторгаются туристы со всего мира.

Слайд 20

Это и Пожарная каланча , увидев которую русский император Николай I

воскликнул: «Такой нет и у меня в Петербурге!»

Слайд 21

это и сохранившийся ансамбль Торговых рядов

Слайд 22

это и Гостиный двор – первый магазин самообслуживания в царской России, и

многое другое.

Слайд 23

Снегурочка: Ну как понравилась Вам Кострома?

Ответы детей

Снегурочка: А у меня вот беда случилась, может быть Вы мне поможете?

Терем мой волшебный растаял, но у меня чертежи остались, помогите мне

новый построить.

Воспитатель, называя детей по именам делит их на две равные группы

Дети под русскую народную музыку строят из конструктора два терема по

образцу.

Слайд 24

Снегурочка: Спасибо ребята, Вы отлично справились. Но вам уже пора. До

свидания.

Слайд 25

Появляется волшебная книга.

Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы побывали?

Ответы детей.

Воспитатель: Интересно, а куда теперь нас приведёт книга?

Слайд 26 картой с маршрутом от Костромы до Ярославля

Воспитатель.

А сейчас мы с вами отправляемся в город, который называется Ярославль.

Посмотрите, маршрут указан на карте.

Слайд 27:

В лесу избушка на курьих ножках.

Воспитатель: Ребята, что это?

Ответы детей.

Воспитатель: А давайте мы её позовём?

Ответы детей.

Физминутка под музыку.

Слайд 28

Появляется Баба- Яга.

Баба — Яга: Ой, чую, чую, человеческим духом пахнет. Кто это ко мне

пожаловал?

Воспитатель:Здравсвуй бабушка. Да мы ни к тебе, а в Ярославль идём.

Баба — Яга:Тогда вы заплутали и в гости ко мне попали в село Кукобой.

Воспитатель:Может тогда ты подскажешь дорогу?

Баба — Яга:Может и подскажу, если вы поможете. Я на праздник собиралась,

да бусы мои рассыпались. Помогите мне бусы собрать.

Воспитатель: Поможем ребята?

Ответы детей.

Воспитатель: сядьте за столы возьмите верёвочку из коробочки и наденьте на

эту верёвочку бусы в той последовательности которая указана на карточках.

Дети под русскую народную музыку выполняют задание.

Слайд 29

Баба — Яга: Ай, спасибо. Ай, да молодцы. Помогли вы мне. Теперь моя

очередь настала.

Покажу я вам одну дорожку, которая ведёт прям в медвежий угол. Так раньше

назывался Ярославль. Передавайте от меня поклон Михайло Потаповичу . А

мне пора. До свиданья.

Воспитатель:

Ребята, а вы запомнили, как называется село, в котором живёт Баба Яга?

Ответы детей.

Слайд 30

Появляется медведь.

Медведь: Кто тут?

Воспитатель: Здравствуй Михаил Потапович, мы в гости к тебе пришли и

привет от Бабы- Яги принесли. Хотим твой город посмотреть.

Медведь: Что ж если так, то милости прошу. И город Ярославль я вам покажу.

Слайд 31

Давным- давно, это место называлось медвежий угол и было тут маленькое

поселение.

Слайд 32

А потом пришёл князь Ярослав Мудрый и основал тут город который назвал

своим именем – Ярославль.

Слайд 33

Вот кстати ему памятник стоит.

Слайд 34

Город находится у слияния рек Волга и Которосли.

Слайд 35

В Ярославе как и в большинстве старых русских городов очень много церквей

и монастырей на которые приезжают посмотреть туристы со всего мира.

Слайд 36

Тут появился первый русский театр.

Слайд 37

Ярославцы любят свой город знают его историю.

Слайд 38-41

Например, мне ярославцы поставили очень много памятников потому, что я

когда - то давным - давно считался защитником города.

Слайд 42-43

А для маленьких ярославцев открыли музей и назвали его " Мой любимый

мишка".

Слад 44

Ну что, понравился вам мой город? Тогда приезжайте сюда в гости. А мне пора.

До свидания.

Воспитатель

Ну, вот и книга закрылась, а значит наша экскурсия закончилась. Давайте

вспомним, как называется город, в котором стоит терем снегурочки?

Ответы детей.

Воспитатель

А в каком селе живёт Баба Яга?

Ответы детей.

Воспитатель

А как называется город в котором стоит очень много памятников медведю?

Ответы детей.

Воспитатель

Ребята, все эти города входят в Золотое кольцо России. Золотое кольцо- это

туристический маршрут по уникальным древнем русским городам.

А теперь нам пора возвращаться в наш город. Как он называется?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте нарисуем волшебные дорожки от Ярославля к Санкт-

Петербургу.

Ответы детей.

Воспитатель: сядьте за столы. Нарисуйте сначала дорожки из города в город

пальчиком, потом возьмите в руки фломастеры и сделайте эту дорожку

видимой.

Слайд 46.

Слайд с музыкой под которую дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы. Вы справились с этим заданием.

Слайд 47.

На слайде карта России.

Воспитатель. Давайте ещё раз посмотрим на карту нашей страны. Вот, какая

она большая, в следующий раз мы посетим другие города. А чтоб вы помнили

о нашем путешествии Снегурочка, Баба-Яга и Михайло Потапович велели

передать вам подарками.

Воспитатель открывает ларец и даёт детям по раскраске с изображением

городов в которых они побывали и сказочных персонажей.



В раздел образования