Напоминание

«Звездолетчики» В.Бороздин чтение рассказов (Космос)


Авторы: Абилова Елена Сергеевна, Миронова Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа 2051
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Звездолетчики» В.Бороздин чтение рассказов (Космос)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное Бюджетное

Образовательное Учреждение

Школа №2051

Конспект занятия по развитию речи

детей старшего дошкольного возраста

на тему: Звездолетчики» В.Бороздин

чтение рассказов

(Космос)

Подготовили и провели: Абилова Е.С.

Миронова Н.А.

Программное содержание

Продолжить знакомство детей с космонавтами и Ю.А. Гагариным.

Ввести в словарь детей слова, связанные с космосом.

Развивать умение правильно воспринимать содержание рассказов,

активно участвовать в беседе по их содержанию.

Воспитывать патриотические чувства.

Индивидуальная работа.

Предварительная работа:

Рекомендовать родителям привлечь детей к просмотру телепередач о

космосе, преддверии праздника. Рассказывание детям в доступной

форме о космонавтах, рассматривание иллюстраций книг о космосе.

Чтение глав из книги В. Бороздина «Звездолетчики»: «Необыкновенная

школа», «Тренировки». Приготовить слайды с звездным небом,

планетами, портрет Ю. А. Гагарина и о космических кораблях.

Ход занятия:

На экране высвечивается звездное небо.

Воспитатель начинает читать отрывок:

Приходилось ли вам, ребята, тёмной ночью смотреть на небо?

Правда, в городе видеть звёзды мешает электрический свет, да и в

деревнях сейчас почти повсюду горят лампочки. А кроме того,

ночью все спят, и папа с мамой не разрешают бродить под

открытым небом.

Но если вам всё же удастся выйти в поле, ну хотя бы вечером,

постойте минутку. Видите, на небе сколько звёзд — не сосчитать:

одни, большие, светят ярко, не мигая, другие, крошечные, мерцают

где-то там, вдали, словно манят. Через всё небо светлая полоса —

Млечный Путь! А луна! Она не всегда бывает круглой. Сегодня

виден только серп, и свет от него мягкий, таинственный...

На экране картины с луной и млечным Путем.

А почему только серп? И почему луна светит, а не греет? И что

такое Млечный Путь? Из чего он? Да, многое хочется узнать. Но

кругом всё дремлет, и нам с вами пора спать. Хотя в этот вечер

вряд ли удастся быстро заснуть. Перед вашими глазами всё ещё

будут стоять эти далёкие звёздочки, и вам обязательно захочется

слетать к ним.

Мы с вами живём в удивительное время, когда самые

необыкновенные мечты начинают сбываться. Наш замечательный

лётчик-космонавт Юрий Гагарин первым из людей уже совершил

полёт в космос. Следом за ним в космосе побывали ещё пять

советских героев — Герман Титов, Андриян Николаев, Павел

Попович, Валерий Быковский и первая женщина-космонавт

Валентина Терешкова.

Но кто они, эти счастливцы? Почему именно им удалось первыми

проникнуть в космос? Может, они необыкновенные силачи?

Может, они и родились уже богатырями? А может, были самыми

обыкновенными мальчишками и девчонками, такими, как все? И

как они стали космонавтами?

Вот об этом я и хочу рассказать.

Чтение отрывков из рассказов В. Бороздина «Необыкновенная

школа», «Тренировки»

Физкультминутка:

Воспитатель. Чтобы стать космонавтом,

надо тренироваться, делать гимнастику. Вставайте, прямо сейчас и

начнем. Говорит слова, а дети делают движения.

Чтобы к звездам полететь

Надо постараться, и зарядкой каждый день

Надо заниматься.

Делай раз - руки вверх,

Делай два – руки в стороны,

Делай три – присели,

А на 4 – побежали. Стоп.

И все сначала, но другие упражнения.

- Молодцы! Садитесь. Космонавты много учатся, много знают всего

интересного.

Воспитатель:

-Интересные рассказы я вам прочитала? О ком они?

-Кто провожал Ю.Гагарина?

-Что он сказал, когда ракета полетела?

-Что увидел Ю.Гагарин из окна ракеты?

-Когда приземлился космический корабль, как встречали люди

космонавта?

-Когда это было? Это было 12 апреля 1962 года, очень давно, но

этот день стал праздником для всех, и мы его отмечаем каждый

год. 1-2 ребенка повторяют число и месяц. В ходе беседы

воспитатель помогает детям отвечать на вопросы,

подсказывая слова, фразы, просит повторить, побуждая детей

припомнить что-то из ранее прочитанного. Новые слова

повторяют хором и индивидуально.

Вот и вы узнали много нового. А теперь в конце нашего занятия

отгадайте загадки про небо и космос.

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый –

Кружевной и синий-синий! (небо)

Один костер всю Землю обогревает? (солнце)

Ночью по небу гуляю,

Тускло небо освещаю,

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня…(Луной)



В раздел образования