Напоминание

Тема: «Золотые склоны наших Жигулей»


Автор: Галина Викторовна Молянова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №6 Детский сад № 8
Населённый пункт: Самарская область, город Отрадный
Наименование материала: Конспект НОД к 170 летию Самарской губернии для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
Тема: Тема: «Золотые склоны наших Жигулей»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД к 170 летию Самарской губернии

для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

тема: «

«Золотые склоны наших Жигулей

»

Воспитатель:

Молянова Галина Викторовна

Конспект занятия по нетрадиционной техники рисования (при помощи картона)

Тема: «Золотые склоны наших Жигулей».

Возраст : 6-7 лет

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»,

«Социально –

коммуникативное развитие».

Задачи:

1.

Обогащать

знания

детей

о

Самарском

крае,

о

Жигулевских

горах

как

о «Сердце» Самарской области, о его истории. (Познавательное развитие).

2. Формировать умения рисовать Жигулевские горы Самарской области. (Художественно-

эстетическое развитие).

3. Формировать умения

детей рисовать

нетрадиционными способами рисования –

рисование гор полосками картона. (Художественно-эстетическое развитие).

4. Развивать образное представление, воображение, умение смешивать гуашь для получения

оттенков (светлые, яркие, темные). (Художественно-эстетическое развитие).

5. Развивать творческое мышление. (Художественно-эстетическое развитие).

6. Развить моторику рук. (Художественно-эстетическое развитие).

7.

Совершенствовать

умение

оценивать

свои

работы.

(Социально-коммуникативное

развитие).

Методы и приемы:

-

практические, организация

положительного эмоционального настроя,

упражнения,

дидактические игры;

- наглядные, рассматривание, показ образца, показ способов выполнения;

-словесные,

чтение стихотворения, беседа

Материалы

и

оборудование:

мультимедийное

пособие,

картинки

с

изображением

Жигулевских гор, цветок ромашка, бумага, полоски картона 3-5см., гуашь, баночки с водой,

кисти, салфетки на каждого ребенка.

Вид деятельности

Формы и способы совместной деятельности

Двигательная

Игровое

упражнение

приветствие,

упражнение

«Пальчиковая

гимнастика

с

шариками

Су-Джок»,

физкультминутка «Танец маленьких утят».

Игровая

Дидактические

игры

«Волшебная

спираль»

и

«Части

целое».

Познавательно-

исследовательская

Решение проблемной ситуации.

Коммуникативная

Беседа, ситуативные разговоры.

Музыкальная

Слушание песни «Танец маленьких утят».

Изобразительная

Рисование Жигулевских гор.

Восприятие

(художественной

литературы и фольклора)

Чтение стихотворения «В вечернем зареве

САМАРА

красовалась», обсуждение.

Конструирование

Изготовление полосок из картона 3-5 см.

Элементарный бытовой

труд(в помещение и на

улице)Самообслуживание

Поручения (индивидуальные и подгрупповые), дежурства.

Логика образовательной деятельности

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

1. Вводная

часть (мотив

ационный

момент)

Упражнение «Приветствие».

Цель:

организация

детей,

создание

положительного

эмоционального настроя, развитие

навыков общения.

- Добрый день, ребята! Я рада вас

всех видеть. А теперь, я всем

предлагаю поприветствовать друг

друга, повторяйте за мной:

«Добрый день, солнце! »

«Добрый день, небо! »

«Добрый день всем нам!».

-

Ребята,

а

вы

знаете

какой

Дети встают в

круг.

Дети поднимают

руки вверх, затем

отпускают.

Аналогично.

У детей

сформировано

создание

положительного

эмоционального

настроя.

сегодня день?

Сегодня – единственный день в

году, когда все желающие могут

посетить

школу

магии

и

волшебства

и

ненадолго

стать

волшебниками. А вы хотите стать

волшебниками?

- Тогда в путь! Закрываем крепко

глаза

и

повторяем

за

мной

волшебные слова, которые нам

помогут попасть в школу магии и

волшебства: «Волшебство сейчас

начнется! Топ – топ, хлоп – хлоп,

вокруг

себя

повернись,

в

маленького

волшебника

превратись!» (воспитатель достает

мешочек

с

волшебными

палочками - кисточками).

- Скажите мне, без чего не может

обойтись

любой

художник?

Правильно,

без

кисточки.

Посмотрите, главный Маг школы

прислал вам письмо (слайд 2),

волшебные кисточки и шарики

Су-Джок

(показывает

мультимидийное

пособие

с

письмом от Мага (слайд 3).). Вы

умеете ими пользоваться?

Тогда

нам

нужно

выучить

волшебное

заклинание.

Повторяйте: «Снип-снап-снурре!»

Все разводят руки

в разные стороны;

затем опускают.

Дети отвечают.

Дети повторяют

волшебное

заклинание.

Дети отвечают.

Дети смотрят

мультимедийное

пособие.

Дети отвечают.

Дети повторяют

волшебное

заклинание.

Упражнение:

«Пальчиковая

гимнастика

с

шариками

Су-

Джок».

Цель:

способствование

улучшению

артикуляционных

движений,

развитию

мелких

дифференцированных

движений

пальцев

рук,

повышению

работоспособности

коры

головного мозга (на столе коробка

с шариками Су-Джок).

Я круги шаром катаю

Взад-вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

- Ну что, маленькие волшебники,

попробуем

совершить

наше

первое волшебство? Воспитатель

взмахнул волшебной палочкой и

совместно с детьми произносит

заклинание. Смотрим, что же мы с

вами наколдовали?

(достает из

коробки

волшебный

цветок

ромашку).

-

Ребята

смотрите

это

же

волшебный

цветок,

который

растет

на

наших

Жигулевских

горах. А на каждом лепесточке по

одному заданию (слайд 4).

В соответствии со

словами дети

выполняют

движения, после

этого делают

массаж каждого

пальчика

пружинкой.

Дети отвечают.

Дети отвечают.

Дети

рассматривают

цветок ромашку.

Настраиваются на

работу.

У детей

сформировано

развитие мелкой

моторики рук и

повышение

работоспособнос

ти

У детей

сформировано

умение находить

знакомые

растения

2.

Основная

часть.

Проблемная

ситуация.

Воспитатель

отрывает

первый

лепесток и читает первое задание

(слайд 4).

Первое

задание

ребята

будет

рассмотреть

всю

красоту

Жигулевских

гор

(показывает

картины с

их изображением)

(слайды 5,6,7,8).

Затем

воспитатель

зачитывает

стихотворение:

В вечернем зареве

САМАРА красовалась.

Мерцали окна, крыши, купола.

Она по-новому

Пред нами открывалась.

Она жар-птицей над рекой плыла.

Наш город сказочный,

Наш город дивно-алый

На берегах

Красавицы-реки.

Его проспекты, улицы,

Кварталы

Ласкают

вольные

степные

ветерки.

Горит заря,

Румянит Волги волны,

Румянит пляжи,

Кудри тополей.

О, как красивы

Золотые склоны

Сокольих гор

И вольных ЖИГУЛЕЙ.

Дети

рассматривают

картины,

рассказывают о

красоте гор.

Слушают

стихотворение.

У детей

сформировано

умение узнавать

и различать

родные

Жигулевские

горы.

Сформировано

умение

Спрашивает,

у детей как они

понимают слова:

О, как красивы

Золотые склоны

Сокольих гор

И вольных ЖИГУЛЕЙ.

Просит

детей

рассказать,

кто

видел Жигулевские горы.

Воспитатель:

обобщает

ответы

детей.

- Ребята, я вижу, что вы стали

умнее

и

сообразительнее.

Но

чтобы

стать

настоящими

волшебниками, вам нужно пройти

еще

несколько

магических

испытаний,

которые

вам

приготовил главный Маг школы

волшебства.

Готовы?

Тогда

испытание следующее начинается

отрывает второй лепесток (слайд

9).

Задание второе ребята.

Дидактическая игра «Волшебная

спираль».

Цель:

формирование умения у

детей

дорисовывать

спиралеобразные

линии

в

изображения

различных

предметов.

- Мы с Вами молодцы ребята. Но

задания еще не заканчиваются.

Отрывает

третий

лепесток

Дети отвечают.

Дети делятся на 2

подгруппы и

выполняют

задания.

Дети отвечают.

Дети играют в

дидактическую

игру и запоминают

последовательност

ь рисования

спиралеобразных

линий.

поддерживать

диалог, не

выкрикивать

ответы.

Сформировано

умение

дорисовывать

спиралеобразны

е линии

(слайд 9).

Дидактическая игра «Части –

целое».

Цель:

формирование умения у

детей

по

частям

изображения

представлять целый объект.

-

Отлично

ребята

и

с

этим

заданием вы справились.

Следующее

задание

отрывает

четвертый лепесток (слайд 9).

Физ.

Минутка

(использование

мультимедийной

презентации

слайд 10).

Цель:

снятие

мышечного

и

психоэмоционального напряжения

и эмоциональной сферы.

Мы отлично потрудились

И немного утомились.

Приготовьтесь, все ребята!

Музыкальная зарядка

Воспитатель: - Молодцы, ребята,

и с этим заданием вы справились

на отлично.

-

А

теперь

главный

Маг

приготовил

вам

последнее

испытание

(отрывает

пятый

лепесток слайд 11). Вам нужно

будет нарисовать наши родные

Жигулевские

горы,

который

задумал Маг.

- Сегодня вы будете рисовать

горы нетрадиционным способом.

Дети играют в

дидактическую

игру и запоминают

последовательност

ь рисования целого

по частям.

Дети танцуют

танец «Маленьких

утят».

Сформировано

умение

по частям

изображения

представлять

целый объект.

Сформировано

умение

согласовывать

текст и

движения.

Кисточки

заменят

полоски

картона.

Объясняет и показывает метод

рисования:

1.На

бумажную

палитру

выкладываем

из

баночки

гуашевые краски.

2. Заготовленные полоски картона

(длинной

3-5

см)

торцом

обмакиваем в краску.

3.

Рисуем

горные

вершины

торцом полоски картона.

4.

Последовательно

обмакивая

полоски картона в разные цвета

гуаши,

при

рисовании

можно

добиться интересных эффектов.

Воспитатель:

предлагает

выполнить

работу

самостоятельно.

-

Ребята,

вы

выполнили

все

испытания великого Мага и стали

настоящими

волшебниками.

А

теперь нам нужно с вами ребята

отправить по почте наши работы

Великому

магу.

Заходит

почтальон

Печкин

и

забирает

рисунки детей. Волшебный Маг

на

мультимедийном

пособии

благодарит

детей

за

рисунки

(слайды 12,13).

А нам с вами пора возвращаться.

«Волшебство сейчас начнется!

Дети рисуют

самостоятельно.

Дети благодарят

Волшебного Мага.

Дети складывают

рисунки в

почтовый ящик и

отдают его

почтальону

Печкину.

Сформировано

умение

использовать

нетрадиционные

приемы

рисования

Топ – топ, хлоп – хлоп, вокруг

себя повернись, в детском саду

очутись!»

Дети повторяют

заклинание

3.

Рефлексия:

итог НОД.

Анализ детских работ вместе с

детьми. Рассматривают их.

Вопросы к детям:

- Что рисовали?

- Какой метод использовали в

рисовании?

- Что понравилось на занятии?

-Какие игры предлагал

Волшебник.

Анализируют

работы.

Дети отвечают на

вопросы, делятся

впечатлениями

Сформировано

доброжелательн

ое

отношение к

окружающему

миру и своей

родине.



В раздел образования