Напоминание

конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования "Салют"


Автор: Ладанова Анна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №448
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования "Салют"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по изобразительной деятельности с

использованием нетрадиционных техник рисования во второй

младшей группе

Подготовила воспитатель Ладанова А. И.

В честь большого, великого праздника «Дня Победы», мы с ребятами

запечатлели салют одним из способов нетрадиционных техник рисования.

Выставка «Галерея Памяти Героев», участниками которой были предки детей

(ветераны ВОВ) – являлась ключевой темой для бесед и повествований

истории.

Рисование способом оттиска картонной втулки и рисованием

ватными палочками во второй младшей группе

«Салют»

Цель:

ознакомление детей с таким способом нетрадиционного рисования, как

оттиск картонной втулкой. Закрепление умения рисовать ватными

палочками.

Задачи:

- формировать у детей знания о нетрадиционных способах рисования;

-

формировать

умение

детей

самостоятельно

применять

нетрадиционные техники рисования;

- формировать умение детей передавать в работах свои чувства с

помощью различных средств выразительности;

-развивать

у

детей

изобразительные

навыки

и

умения,

наблюдательность, эстетическое и тактильное восприятие, фантазию,

мелкую моторику рук, внимание и усидчивость;

- закреплять знания о форме, цвете салюта;

- воспитывать чувство патриотизма, гордости за своих предков;

- учить детей двигаться с заданным темпом, повторяя движения.

Оборудование:

1.

столы

2.

стулья

3.

клеёнки

4.

тарелочки для краски

5.

гуашь жёлтая, красная, зелёная, синяя

6.

листы бумаги формата А4 чёрного или тёмно-синего цвета

7.

картонные втулки

8.

ватные палочки

9.

видео – «Детям о войне» (карта памяти, проэктор)

10.иллюстрации о ВОВ

11.влажные салфетки

Ход занятия:

«

Стих про войну и победу»

Майский праздник —

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

(Тимофей Белозеров)

Ребята приглашаются на просмотр короткого фильма «Детям о войне».

Далее беседа с ребятами об их дедах – ветеранах ВОВ: имя ветерана; кем

воевал на фронте; что рассказывал внукам; как празднуют этот день в наше

время.

Педагог:

«День Победы» в тёмное время суток чествуют салютом. Вот и мы нарисуем

салют в честь этого праздника. Однако рисовать мы его будем необычным

способом, а именно, картонными втулками.

Далее педагог объясняет алгоритм рисования оттиском втулки: опускаем

нужный (разрезанный) край втулки в тарелочку с краской и делаем оттиск на

бумажном листе.

Пальчиковая гимнастика

«

Праздничный салют»

Пышные букеты (пальцы сжаты в кулачок)

В небе расцветают (разгибают пальцы)

Словно искры света

Лепестки сверкают (шевелят пальчиками)

Вспыхивают астрами.

Голубыми, красными

Синими, лиловыми –

Каждый раз все новыми (сжимают и разжимают пальцами)

А потом рекою (поднимают руки вверх)

Золотой текут.

Что это такое? (шевелят пальчиками)

Праздничный салют! (пальчики веером)

Самостоятельная деятельность детей. Педагог помогает ребятам, которым

сложно справиться.

В заключение занятия для ребят проводится динамическая пауза.

Физкультминутка «Победа!»

Мы празднуем Победу! (шагают на месте)

Салют! Салют! Салют! (руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем)

Кругом цветы весенние (руки на пояс, повороты туловища)

Цветут, цветут, цветут! (руки развести в стороны)

Все люди пляшут, празднуют, (приседания с выставлением ног вперёд)

Поют, поют, поют!

Пусть в мире страны разные (вдох, круговое движение руками, изображая

Живут, живут, живут! земной шар)

Рассматривая работы детей, воспитатель уточняет, что ребятам

понравилось. Хотелось им бы повторить этот опыт в будущем.



В раздел образования