Автор: Суманеева Юлия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 114"
Населённый пункт: город Сыктывкар, Республика Коми
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по обучению детей пересказу с использованием опорных схем
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 114»
Конспект занятия по обучению детей 4-5 лет пересказу с использованием
опорных схем.
Пересказ адаптированного рассказа «Петушок с семьей»
(по К.Д. Ушинскому.)
Выполнила: воспитатель
Суманеева Юлия Анатольевна.
Сыктывкар, 2021
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста
с опорой на графические схемы.
Задачи:1. Развивать у детей диалогическую речь через беседу;
2. Формировать у детей навыки планирования развернутого высказывания;
3. Развивать у детей кратковременную зрительную память через
дидактическую игру «Что изменилось?»;
4. Воспитывать умение слушать сверстников.
Методические приемы:
Чтение, отгадывание загадки; дидактическая игра «Что изменилось?»;
договаривание предложений детьми; рассматривание предметных картинок,
графических схем; выстраивание графической мнемодорожки.
Оборудование:
Сюжетная картинка «Петушок с семьей»; предметные картинки: петух,
курица, цыплята, утка, гусь, голубь; набор графических схем.
Предварительная работа:
Изучение лексической темы «Дикие животные».
Чтение природоведческой литературы.
Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме.
Работа над вариативностью словосочетаний: ходить во дворе - ходить по
двору.
Лексический материал:
Части речи
Слова,
сложные
Слова,
сложные
по
семантике
по слоговой
структуре
Существительны
е
двор,
гребешок,
узоры,
цыплята,
шпоры
зернышко
Ход занятия
Организационный момент. Рассматривание детьми сюжетной картины
«Петушок с семьей».
- Ребята, отгадайте загадку.
На голове — красный гребешок,
Под носом - красная бородка,
На хвосте - узоры,
На ногах - шпоры.
Раньше всех встает,
Голосок подает.
Дети: (Петух)
- Какие слова помогли вам догадаться?
Дети: красный гребешок, бородка, шпоры.
Чтение рассказа.
- Ребята, послушайте рассказ Константина Ушинского, который называется
«Петушок с семьей».
Чтение адаптированного рассказа сопровождается демонстрацией
сюжетной картины «Петушок с семьей».
Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная
бородка. Хвост у Пети колесом, на хвосте узоры, на ногах шпоры. Петя
зернышко нашел. Зовет он курочку с цыплятами. Они зернышко не поделили
- подрались. Петя-петушок их помирил: сам зернышко съел, крыльями
замахал, во все горло закричал: ку-ка-ре-ку!
• Беседа по содержанию.
- О ком говорится в рассказе?
Дети: О петушке с семьей.
- Где ходит петушок?
Дети: Во дворе, по двору.
- Где у Пети гребешок, бородка, шпоры?
Дети: На голове, под носом, на ногах.
- На что похож хвост петуха? Почему?
Дети: На колесо. Он закругленный, на хвосте узоры из цветных перышек.
- Что нашел петушок?
Дети: Зернышко
- Кого он позвал?
Дети: Курочку с цыплятами.
- Почему цыплята подрались?
Дети: Зернышко не поделили.
- Как их помирил петушок?
Дети: Сам зернышко съел, крыльями замахал, во все горло закричал: «Ку-ка-
ре-ку!»
- Ребята,
поиграем в игру «Что изменилось?»
- Кого вы видите на картинках?
Дети: петух, курица, цыплята, утка, гусь.
- Как их можно назвать, одним словом?
Дети: птицы.
- Ребята, посмотрите на картинки, что изменилось?
Дети: появился голубь.
Выделение действующих лиц произведения.
- Ребята, из предметных картинок с изображением птиц отберите те, которые
подходят к нашему рассказу.
Дети: отбирают предметные картинки с изображением петуха, курицы,
цыплят.
Физкультминутка. Наши уточки с утра —
(Идут по кругу вперевалочку, как утки) Кря-кря-кря, кря-кря-кря! Наши гуси
у пруда —
(Идут по кругу, вытянув шеи вперед и отставив руки назад, как крылья) Га-
га-га, га-га-га! Наши курочки в окно —
(Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам) Ко-ко-ко,
ко-ко-ко! А как Петя-петушок
(Поднимаясь на цыпочки, вытягивают шею вверх) Рано-рано поутру Нам
споет: ку-ка-ре-ку!
Повторное чтение рассказа.
- Ребята, я прочитаю рассказ еще раз, а вы мне поможете.
По мере чтения рассказа выставляю графическую мнемодорожку.
Дети добавляют нужные слова.
- Ходит по двору (кто?)
Дети: петушок.
- На голове (что?)
Дети: красный гребешок.
- Под носом (что?)
Дети: красная бородка.
- Хвост у Пети (какой?)
Дети: колесом.
- На хвосте (что?)
Дети: узоры.
- На ногах (что?)
Дети: шпоры.
- Петя нашел (что?)
Дети: зернышко.
- Зовет петушок (кого?)
Дети: курочку с цыплятами.
- Они зернышко не поделили, (что сделали?)
Дети: подрались.
- Петя-петушок их помирил (как?)
Дети: Крыльями замахал, во все горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!».
Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем.
Рефлексия: - Ребята, наше занятие подходит к концу. Чем мы с вами
занимались? Дети: пересказывали рассказ.
- Как называется рассказ? Дети: «Петушок с семьей»
- Ребята, вы сегодня молодцы. Петушка порадовали, рассказ о нем составили.
Петушок решил остаться у нас в группе и поиграть с вами.