Напоминание

"Волшебница Вода"


Автор: Левчук Анна Михайловна
Должность: воспитатель высшей категории
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №97
Населённый пункт: город Тверь Тверская область
Наименование материала: план-конспект НОД по ОО "Познание"
Тема: "Волшебница Вода"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Министерство образования по Тверской области

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад № 97

ПЛАН-КОНСПЕКТ НОД

по ОО «ПОЗНАНИЕ»

ТЕМА:

«Волшебница Вода»

(Подготовительная к школе группа)

Выполнил:

Воспитатель высшей

квалификационной категории

Левчук Анна Михайловна

г.Тверь, 2017г.

Тема: «Волшебница Вода»

Группа:п

о

д

г

о

т

о

в

и

т

е

л

ь

н

а

я

Образовательная область: «Познание»

Интеграция с другими областями: «Познание», «Коммуникация», «Чтение

художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Безопасность»,

«Музыка», «Труд»

Программное содержание:

1.

Обучающие задачи:

Закрепить полученные знания о воде.

Расширить

и

углубить представления детей

об

окружающем

мире

посредством знакомства с веществом и тремя его основными состояниями

(жидкое, твердое, газообразное).

Познакомить

детей со

свойством

воды,

как

жидкости

(способность

растворять в себе другие вещества, находиться в любом из 3-х состояний

вещества).

Сформировать представление

о взаимодействии

и

переходе

вещества

из

одного состояния в другое.

Учить задавать вопросы, выслушивать любые ответы и благодарить за них.

2.

Развивающие задачи:

Развивать

произвольное

внимание;

диалогическую

речь,

способность

самостоятельно задавать интересующий вопрос.

Развивать

эмоционально-положительное

отношение

к

познанию

окружающего мира.

Развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать,

обобщать,

устанавливать

причинно-следственные

зависимости

и

делать

выводы.

Развивать навыки работы со словарем.

3. Воспитательные задачи:

Воспитывать желание интересоваться явлениями окружающего мира.

Воспитывать

усидчивость;

интерес

и

способность

работать

в

группах,

коллективе.

Проявлять терпение и дослушивать ответы товарищей до конца.

4.Речевые задачи:

Обогащать словарь детей словами: жидкое, газообразное, твердое состояние;

испарение; исследователи; ученые; лаборатория; ассистент; слова с частицей

«аква».

Активизация словаря:

«вода», «пар», «лед», «газ», «вещество», «растворитель», «опыты», «коллега»

Структура (части и предполагаемое их время)

Формирование положительной мотивации (организационный момент).

1 часть: 5 минут

2 часть: 20 минут

3 часть: 5 минут

Общее время: 30 минут

Резервное время (1-3 минуты)

Контроль за усвоением детьми программного содержания:

-

Вводная часть: Встреча детей педагогом. Музыкальное сопровождение:

«Звуки воды».Чтение стихотворения-загадки о воде.

-

Основная часть:

Наглядные и словесные методы:

1.активизация представлений, впечатлений (рассказ взрослого, вопросы

к детям, способствующие развитию умений высказывать суждения по

поводу сказанного).

2. Опытно-исследовательская деятельность. Художественное слово.

3.Разнообразие деятельности, переход от одной к другой (физкульт-

минутка).

-

Заключительная

часть:

практический

метод

анализ

проделанной

работы и полученных знаний

Обобщение. Вывод

Организация детей ( в каждой части)

-

В 1 части дети находятся на своих местах;

-

Во 2 части с детьми проводится беседа и демонстрируется опыт ; во

время

физкульт-минутки

свободное

перемещение

по

периметру

группы;

-

В 3 части практическое упражнение за столами.

Демонстрационный материал:

Иллюстрации

с

пейзажами

всех

времен

года,

глобус,

аудиозапись

"Звуки воды", зеркало, термос, лед в формочках, масло, пластмассовая посуда

для

опытов,

плакат

«Круговорот

воды

в

природе»,

схемы

агрегатных

состояний воды.

Раздаточный материал:

Песок и сахар для опытов, одноразовые стаканчики на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

Чтение рассказов, стихов, разгадывание загадок.

Беседы

с

детьми

на

темы

важности

воды

для

природы

и

человека.

Рассматривание энциклопедий, иллюстраций на тему «Вода».

Прослушивание музыкальных записей.

Использование

игр

о

воде:

«Какая

бывает

вода?»,

«Тучка

и

капельки»,

«Разрезные картинки» и др.

Проведение исследований, опытов.

Наблюдение за водой во время прогулок.

Ход занятия.

Формирование положительной мотивации (организационный момент).

-Доброе утро! Все уже проснулись?!

Доброе утро! Широко улыбнулись!

Желаю вам хорошо заниматься

Слушать внимательно и развиваться!

Воспитатель: Ребята, сегодня в нашей группе много гостей, они пришли

посмотреть как вы выросли, чему научились за этот год и как вы много

знаете. Поздоровайтесь с ними пожалуйста и займите ваши места.

Дети садятся на стульчики перед столами. Посередине группы – стол для

опытов.

I. Вводная часть (играет тихая музыка с звуками воды )

- Если руки ваши в ваксе, если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо, человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды - жить нельзя нам без…

(воды)

Воспитатель

предлагает

детям

рассмотреть

зимние,

летние,

весенние

и

осенние пейзажи и предлагает ответить на вопрос: Всегда ли вода в природе

бывает одинаковой? (Ответы детей.)

Давайте вспомним, что мы уже знаем о воде.

1. Для чего нам нужна вода? (пить,готовить еду,умываться и т.д)

2. Что случилось бы, если вода вдруг исчезла? (человек не жить без воды,

растения и животные погибнут и т.д.)

3. Нужно ли беречь воду и для чего? (грязную воду пить нельзя, все живое

нуждается в воде)

II. Основная часть

.

Воспитатель: Ребята, слово "АКВА"-это вода. Знаете ли вы слова, которые

начинаются с частиц "АКВА"?

АКВАРИУМ – что это такое? (Стеклянная емкость с водой для содержания

рыб.)

АКВАПАРК

каково

значение

этого

слова? (Парк

с

водными

аттракционами.)

АКВАЛАНГ – что обозначает это слово? (Аппарат для дыхания под водой.)

АКВАЛАНГИСТ – (Спортсмен, плавающий с аквалангом.)

Воспитатель: Есть одно слово, которое вы еще не знаете. АКВАНАВТ –

исследователь, совершающий в специальном аппарате плавание под водой на

больших глубинах.

Воспитатель:

А

сейчас

мы

с

вами

станем

учеными-исследователями

и

проведем лабораторные опыты , чтобы получше познакомиться с водой и ее

свойствами.

Ребята, вы знаете, что вода состоит из мелких капелек, и хотя они

соединены друг с другом, но не очень крепко, поэтому вода растекается. Вода

– жидкое вещество, и это можно изобразить вот такой схемой:

Где мы в природе встречаем жидкую воду? (дождь, реки,озера,моря,океаны)

- Но вода бывает не только в жидком состоянии.

Посмотрите, что это? (Воспитатель показывает термос.) Это термос.

Для чего нужен термос? (Термос сохраняет тепло, любая жидкость остается

горячей долгое время.)

Как вы думаете, почему из термоса выделяется пар? (вскипятили воду и

налили в термос, в термосе находится кипяток, горячая вода.)

Воспитатель накрывает термос зеркалом, поднимает его и демонстрирует

детям. Из термоса выделяется пар, а на зеркале мы видим капельки воды. Как

так получилось? (вода при нагревании превратилась в пар, остывая пар

превратится снова в воду )

Вывод: Значит пар - это тоже вода, только в газообразном состоянии. В паре

расстояние между частичками больше, чем в воде, и они быстрее двигаются,

«разлетаются». Газообразное состояние можно изобразить так:

А какие явления природы связаны с паром? (туман, облака)

Воспитатель: А теперь, уважаемые коллеги, продолжим исследование.

Предлагаю выйти к столу_______. Он покажет и расскажет нам о своем

исследовании. Как говорит народная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем

сто раз услышать». Для твоего опыта я подготовила кубики льда. Я буду тебе

помогать, то есть по научному ассистировать.

(Воспитатель предлагает ребенку надеть перчатки и взять в руки кубик льда,

а сам берет кубик льда в голые руки.)

- Как вы думаете, у кого из нас лед растает быстрее? (Верно, лед быстрее

растает у меня, посмотрите, потому что он соприкасается с теплом моих рук.)

Во что превратился лед? (Лед превратился в воду.)

Саша, а почему у тебя лед тает медленно? (на руках перчатки.)

Перчатки

разъединяют

тепло

рук

и

холод

льда.

Спасибо,_____,

за

проделанную работу.

Ребята, а как можно получить лед? (Налить в формочки и поставить в

холодильник)

Вывод:

при

низкой

температуре

вода

замерзает,

превращается

в

лед.

В

твердом

веществе,

капельки

расположены

очень

плотно

друг

к

другу

и

двигаются медленно. Твердое вещество можно изобразить так:

А где на нашей планете находится много льда? (на полюсах, ледниках,

айсбергах).

Таким

образом,

мы

с

вами

узнали,

что

вода

может

находиться

в

трех

состояниях: жидком, газообразном и твердом. Вода не исчезает, а только

переходит из одного состояния, в другое, она путешествует. Ученые это

путешествие называют «Круговорот воды в природе» (демонстрация плаката)

В природе путешествует вода.

Она не исчезает никогда:

То снег превратится в лёд.

Растает и снова в поход.

По горным вершинам,

Широким долинам,

Вдруг в небо взовьётся,

Дождём обернётся.

Вокруг оглянитесь,

В природу вглядитесь:

Нас окружает везде и всегда

Эта волшебница – наша вода

.

Таков путь воды из моря в облака, из облаков на землю, из земли снова в

океан.

-

Ребята,

а

теперь

давайте

немного

разомнемся

и

продолжим

наши

исследования.

Физкультминутка. «Мы вдоль Волги погуляем»

Мы вдоль Волги погуляем,

Здесь у Волги отдохнем. (Шагаем на месте)

Руки в стороны поставим, (Развели руки в стороны, вперед)

Сядем, встанем и вздохнем. (Присели, встали, сделали вдох-выдох)

Чудеса у нас вокруг,

Дети спрятались все вдруг. (Присели, закрыли голову руками)

А потом все дружно встали

И в ладоши хлопать стали. (Хлопаем в ладоши)

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте)

Воспитатель:

Уважаемые,

коллеги.

Сегодня

в

нашей

«лаборатории»

мы

узнаем, что происходит с веществами в воде. Прошу сесть за столы.

У вас на столах по 2 стаканчика с водой и 2 блюдечка с разными веществами.

Чтобы узнать, что это за вещества, нужно отгадать загадки.

Слушайте первую загадку: Белый камень в воде тает. (сахар)

Бросьте в один стаканчик 1 ч.л. первого вещества и размешайте ложечкой.

Воспитатель: Теперь вторая загадка.

В воде родится,

А воды боится.

(соль)

Теперь в другой стаканчик положите второе вещество.

Скажите,

какая

вода

по

вкусу

получилась

в

первом

стаканчике?

(Вода

сладкая.) Почему она стала сладкой? (Мы положили туда сахар, в блюдце

находился сахар.)

А во втором стаканчике, какая вода по вкусу? (Вода по вкусу соленая.) Мы

положили в этот стаканчик соль.

Воспитатель: Ребята, куда же делись соль и сахар? (Ответы детей.) Пряча в

себе сахар и соль, вода не дает их увидеть, не дает потрогать и взять назад, но

при

этом

хранит

в

себе.

На

самом

деле

они

не

исчезли,

они

просто

растворились.

Воспитатель: Ребята,а все ли может растворить вода? (Ответы детей.) Я вам

сейчас продемонстрирую еще один опыт, но вы сначала отгадайте загадку.

Желтое, а не солнце,

Льется, а не вода,

На сковороде - пенится,

Брызгается и шипит.

(масло)

Воспитатель: Посмотрите еще раз на стаканчик с водой, куда я наливала

масло. Оно так и осталось плавать на поверхности воды.

Вывод: Вода одни вещества может растворять, а другие нет.

Писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни

цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты

такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь… ты –

величайшее в мире богатство…»

Воспитатель: Действительно, без воды невозможно жить на Земле, поэтому

воду надо беречь и охранять.

22 марта объявлен Международным днем воды.

И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она

всё

чаще

требует

защиты.

Когда

будете

дома,

понаблюдайте,

как

мама

использует воду в хозяйстве. Во время купания в ванне поиграйте с водой,

придумайте разные игры.

III. Заключительная часть

- Молодцы! Хорошо поработали. Сегодня мы с вами провели много опытов,

узнали новое и полезное о воде.

Что больше всего вам запомнилось?

Всегда ли вода в природе бывает одинаковой?

Все ли может растворить вода?

Какое пожелание вы бы хотели сказать своим коллегам - исследователям?

Воспитатель: Вода - добрый друг и помощник человека. В завершение нашей

встречи я прочту стихотворение Н. Рыжовой «Волшебная вода». Послушайте

пожалуйста.

Вы, слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду её найдёте,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!



В раздел образования