Автор: Пашковская Янина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №50
Населённый пункт: г.Шахты Ростовской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: В гости к донской сказке.
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №50» г .Шахты Ростовской области
Конспект
специально-организованной деятельности
в младшей группе по познавательному развитию.
«В гости к донской сказке»
Воспитатель: Пашковская Я .В.
г. Шахты Ростовской области.
Цель :создание условий для приобщения детей к казачьему фольклору и
казачьей сказке как составляющей части культурного наследия донских
казаков с целью социализации личности ребенка.
Задачи:
Углублять знания дошкольников о народной сказке;
Знакомить с жизнью, бытом и характером донских казаков. Приобщать к
необыкновенному миру казачьей сказки.
Воспитывать у детей эстетический вкус через приобщение к казачьей сказке.
Развивать образное мышление через сказку, интерес к казачьей сказке.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова казачьего
происхождения(курень, папаха, копань, плетень).
ППРС(оборудование): альбом «Любимые сказки Тихого Дона», карточки с
загадками, лепбук «Быт донских казаков», маски лисы, козы, медведя, волка,
макет «Подворье казака».
Ход деятельности.
Воспитатель :Ребята, поприветствуем друг друга .
Здравствуй, солнце!
Здравствуй ,друг!
Как красиво все вокруг!
Улыбнемся солнышку,
Дадим друг другу руки,
Поднимем настроение и себе ,и другу!
Дети, мы живем с вами на донской земле. А почему она так называется?
(Потому что находится на берегу реки Дон).Издавна на берегу реки селились
казаки. Посмотрите какие они.(картинка).
Вы бывали на юге России,
Где простор и бескрайняя ширь?
Поднебесье там синее, синее.
А в полях серебрится ковыль.
Вы бывали на юге России,
Где станицы у самой реки?
Там рассветы такие красивые
И седлают коней казаки.
Казаки были защитниками родной земли. А еще они любили песни,
поговорки, загадки и сказки. Вы родились на Дону и считаетесь казачатами.
А какие сказки вы уже знаете и любите? ( «Теремок», «Репка», «Кныш»).
Почему вы, ребята, любите слушать сказки? (Там происходят чудеса.
Добро побеждает зло)
Слышите, ребята? Тихонько скрепит половица, по комнате ходит сказка.
Приглашаю вас в путешествие по сказкам .Я хочу вам показать шкатулку. В
ней спрятались загадки Тихого Дона. Слушайте и отгадывайте .
Загадки.
Погоны желтые, шашки острые, пики длинные, кони борзые. Едут с
песнями. Кто это? (казаки)
Шесть ног , две головы, один хвост.(Всадник на коне)
Стали хлопцы в ряд, проходить не велят.(Плетень)
Золотое полотно крупным бисером полно.(Подсолнух)
Молодцы, ребята! А теперь вспомним с вами сказку, которая называется как
и шапка казака «Папаха». Перескажем ее вместе.
Кто нашел на берегу реки папаху? (казачка)
Кто ей рассказал об этом (лягушка)
Чем помогла казачка казаку?(вылечила его)
Какие вы молодцы, ребята! А вот и новая сказка нас поджидает. Смотрите,
что ?( Колодец)
Колодец нужен, чтобы брать воду .Издавна в казачьих станицах копали
колодцы .В них вода чистая и вкусная . А вот как называется колодец по
казачьи мы сейчас узнаем из сказки.
Инсценировка сказки «Коза и кума лиса».
(Показывают дети старшей группы).
Спасибо вам ,артисты! Ребята, вам понравилась сказка? Так как по казачьи
называется колодец?( Копань).
А сейчас немного разомнемся. (Физминутка).
К сказке в гости мы пришли( ходьба на месте)
Сундучок с замком нашли(показываем).
Справа заглянули(наклон вправо).
Слева заглянули (наклон влево).
И присели ,и привстали (приседания)
И зайчонком поскакали (прыжки на месте).
А сейчас мы вспомним слова из казачьих сказок.
Игра «Забытые слова».
Дети стоят в кругу .Ведущий ( взрослый ) идет по кругу с рушником. Перед
кем останавливается ,дает рушник со словами: «Слово ты говори ,по казачьи
повтори»
Дитя-чадушка.
Говорить-гутарить.
Дом-курень.
Колодец-копань.
Запомнили все слова? (Да).Молодцы. Ну а нам пора возвращаться из нашего
путешествия по донским сказкам. Вам понравилось оно? Что запомнилось?
А я вас приглашаю на чаепитие с пирогом, который по казачьи называется
кныш.