Напоминание

Нетрадиционная техника рисования "Кляксография. Выдувание трубочкой""


Автор: Митрюшкина Юлия Гурьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 100
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: "Лучший конспект занятия (НОД)"
Тема: Нетрадиционная техника рисования "Кляксография. Выдувание трубочкой""
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 100 «Летучий корабль» г. Ульяновска

Открытое занятие по теме самообразования

«Нетрадиционная техника рисования с детьми 4-5 лет»

Тема занятия: «Кляксография. Выдувание трубочкой»

Подготовила: Митрюшкина Ю.Г.-

воспитатель 1 кв. категории

Апрель. 2021

Тема: Кляксография. Выдувание трубочкой.

Цель: Развитие у детей воображения посредством нетрадиционной

техники рисования- кляксография.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания об основных цветах, познакомить с

нетрадиционной техникой рисования кляксография - выдувание трубочкой.

Развивающие: развивать творческое мышление детей (путем проблемных

ситуаций, любознательность, воображение.

Воспитательные: воспитывать интерес к изоброзительной деятельности

Расширять и активизировать словарь: кляксография, клякса, выдувание

трубочкой.

Оборудование: перо, чернильница с чернилами, альбомный лист, гуашь,

широкая кисть, баночка с водой, коктельная трубочка, влажные салфетки,

кисточка для рисования, ноутбук, демонстрационный материал: иллюстрации

готовых работ, письмо, диск, мультипликационный герой- Клякса.

План занятия:

1.Вводная часть: 4 мин

- краткая история кляксы с сюрпризным моментом

- создание проблемной ситуации

- создание мотива для деятельности детей

2.Основная часть: 13минут

- изобразительная деятельность педагогом

- игра

- дыхательное упражнение

- изобразительная деятельность детьми

- физкультминутка

- завершение работ

3.Заключительная часть: 3 мин

- оценка деятельности детей и самооценка

- подведение итогов занятия

Ход занятия

Вводная часть (4 мин)

Приветствие гостей!

- Ребята, сегодня я для вас принесла шкатулку, а в нем предметы, которые вы

уже нигде не увидите и не купите в магазине. Их можете увидеть только в

музее, по-другому это музейные экспонаты.

Воспитатель показывает детям перо, чернильницу с чернилами и

показывает, как раньше писали. Сравнивают шариковую ручку с пером.

- До изобретения ручки люди писали пером, обмакивая его в чернила – особую

окрашенную жидкость чёрного цвета. Детям того времени часто снижали

оценку за то, что, выполняя работу в тетради, они делали кляксу

неаккуратное чернильное пятно. Ну, конечно же, дети сильно огорчались и

невзлюбили эту кляксу. Всеми силами старались от него избавиться, тёрли

страничку до дыр, но противное пятно не поддавалось. И кто бы ни открывал

тетрадку ученика, сразу можно было понять, что это очень неаккуратный,

небрежный ребенок.

- В наше время, когда дети могут писать и рисовать чем угодно и даже стереть

любую кляксу, она даже стала способом рисования.

Создание мотива для деятельности детей.

В руках воспитателя коктейльная трубочка.

- Как вы думаете, для чего она нужна? (ответы детей)

-Представляете, а еще я могу с помощью трубочки рисовать. А вы

умеете? (ответы детей) Вы хотите научиться рисовать трубочкой кляксы?

- Ой, посмотрите, какие забавные кляксы пришли к нам на занятие!

2. Основная часть(13 мин)

Педагог демонстрирует процесс рисования сопровождая

стихотворением «Вчера»

Принесла мне в подарок сестра

Бутылочку чёрных чернил.

Я стала рисовать, но сразу с кисти

Кляксу огромную уронила.

И расплылось на листе пятно,

Стало по малу расти оно:

Слева – хобот, справа хвост,

ноги – как тумбы, высокий рост…

Я немедленно к чёрной туши

пририсовала огромные уши,

И получился конечно он, -

Вы угадали – забавный (слон).

- Кляксы бывают разные: страшные и милые, добрые и злые – всё зависит от

фантазии художника.

Проводится игра «Ассоциация».

Воспитатель предлагает рассмотреть кляксы: воспитатель показывает

различные кляксы, и вместе определяют, на что они похожи.

Чтобы получились у нас забавные разноцветные кляксы, давайте сделаем

дыхательное упражнение «Надуваем разноцветные шары»

Дети присаживаются на свои рабочие места.

- Ребята рисование трубочкой это нетрадиционная техника рисования, и

называется она кляксография.

С помощью коктельных трубочек мы будем выдувать рисунок, а что у вас

получится зависит только от вас. Берете кисточку, макаете ее в воду, потом в

краску и капайте на бумагу, это у вас получилась маленькая клякса. Кисть

уберите в сторону. Теперь с помощью трубочки мы раздуваем кляксу и

получаем узор. У всех будет свой узор, неповторимый.

Самостоятельная работа (воспитатель направляет детей на правильную

работу и в ходе работы спрашивает, на что же похожи кляксы)

- А пока ваши кляксы будут сохнуть, я предлагаю сделать физминутку.

Физкультминутка «Паучок»

Паучок ползет по ветке,

А за ним ползут все детки.

Дождик с неба вдруг полил.

Паучков на землю смыл.

Солнце стало пригревать,

Паучок ползет опять.

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять на ветке.

А сейчас, вы можете дорисовать с помощью обычной кисти для рисования.

Пофантазируйте ребята, не стесняйтесь.

Ваши работы готовы, несите их на выставку. Пусть полюбуются вашими

рисунками ваши родители. (Рисунки вывешиваются)

3. Заключительная часть (2 мин)

- Ребята, какие интересные работы у вас получились.

Воспитатель просит детей рассказать, что они нарисовали.

Потом интересуется у детей какая работа понравилась им больше всех и

почему.

- Ребята, какие вы сегодня молодцы! Вы здорово потрудились! Скажите, а

что мы с вами сегодня делали? (ответы детей)

Как и чем мы рисовали (ответы детей) Как называются техника, которую

мы использовали в своей работе?

А кто скажет, зачем мы рисовали коктейльными трубочками?

Я вижу, что вы все научились рисовать в данной технике.

Вы большие молодцы! Спасибо вам!

-Ой! Смотрите, лежит конверт! Давайте откроем, что же здесь находится?

Воспитатель читает письмо:

- Дорогие ребята! Мы предлагаем вам на досуге посмотреть мультфильм В.

Сутеева « Мы ищем кляксу». Она вам непременно понравится!

с/п Кляксы.

- Я думаю, мы обязательно на досуге посмотрим этот мультфильм. Правда,

ребята?



В раздел образования