Автор: Слугина Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель 1 категории
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 15
Населённый пункт: г. Касимов, Рязанская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия в средней группе
Тема: "Уход за комнатными растениями"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в средней группе.
Воспитатель 1 категории МБДОУ Д/С № 15 - Слугина Т.В.
Тема: «Уход за комнатными растениями».
Программное содержание:
1. Развивать интерес к комнатным растениям;
2. Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства
по характерным признакам;
3. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.
4. Закрепить представления детей о различных способах ухода за растениями.
Словарная работа: спатифиллум, папоротник, кливия.
Предварительная работа:
1. Заучивание пословиц и поговорок о труде;
2. Физкультминутка «Цветы»;
3. Беседа о комнатных растениях;
4. Чтение стихотворений и загадок о растениях;
5. Игра с мячом - "Назови ласково"
Оборудование: фартуки для детей и воспитателя, клеенка, горшки с цветами,
лейки с водой, тряпочки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли; письмо
с загадкой; лопатка, грабельки для рыхления.
Ход занятия:
I часть:
(В центре группы стоят стол с цветами)
Стук в дверь. Входит Буратино с письмом и инструментами (мешочек).
Буратино: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?
Дети: Узнали
Буратино: Правильно, зовут меня Буратино!
Я пришел к вам в гости и принес вам письмо.
Хотите узнать что в нем?
Дети: Да. (Буратино читает письмо, в нем загадка.)
Загадка: «Воздух очищают, создают уют
На окнах зеленеют, и зимой цветут» (Ответ: цветы)
Буратино: Правильно вы отгадали, это комнатные растения.
Воспитатель: Ребята, для чего нам нужны комнатные растения?
(Ответы: для красоты, они очищают воздух, дают кислород)
Буратино: У меня тоже много комнатных растений,
Но, почему - то, они все пыльные .
Я не умею за ними ухаживать.
Я принес инструменты по уходу за растениями,
Но не знаю, как их применить.
Воспитатель: Ребята, рассмотрим какие инструменты принес Буратино.
(Дети вместе с воспитателем и Буратино рассматривают и определяют для чего
нужны инструменты - лопатка, грабельки, кисточка т. д.)
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы растения хорошо цвели росли?
(Ответы: поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать)
Буратино: А, я тоже поливаю, рыхлю, но не знал, что комнатные растения нужно
протирать от пыли.
А как протирать от пыли?
Воспитатель: Смотри и запоминай, Буратино.
Физкультминутка: «Цветы» с движениями.
II часть:
«Уход за комнатными растениями».
1. (Воспитатель показывает растение Спатифиллум)
Воспитатель: Как называется это растение? (ответ: Спатифиллум)
Цель: чистое комнатное растение.
Инструменты: тряпочка, лейка с водой, грабельки для рыхления.
Материал: вода, трудовые действия: кладем на ладошку лист растения и
тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка протираем.
2. (Воспитатель показывает растение папоротник).
Воспитатель: Как называется это растение? (ответ – папоротник).
Воспитатель: Ребята, а как мы будем ухаживать за этим комнатным растением?
(ответ: мы его будем опрыскивать, потому - что у него узкие листья
протереть тряпочкой невозможно)
3. (Воспитатель показывает растение кливия ).
Воспитатель: Ребята, догадались, как за кливия надо ухаживать? Правильно,
листья цветка будем протирать тряпочкой .
А теперь мы вместе с Буратиной поиграем в игру.
Игра с мячом - "Назови ласково"
стебель-стебелек, вода-водичка
лист-листочек, лейка-леечка
цветок-цветочек,, , горшок-горшочек,
земля - земелюшка, корень - корешок.
Воспитатель: Ну что, поиграли, а теперь за работу
Дети идут трудиться:
у кого желтые наклейки – тот идет ухаживать за драценой;
у кого синие – тот ухаживает за папоротником;
у кого зеленые – тот ухаживает за кливией;
у желтые- тот ухаживает за спатифиллумом.
Дети приступают к работе, предварительно одев фартуки.
III часть:
Буратино: Молодцы, дети, как хорошо у вас все получалось.
Я все запомнил.
Воспитатель: А еще, Буратино, ребята знают пословицы о труде.
Дети рассказывают пословицы:
«Умелые руки не знают скуки»,
«Дело мастера боится»,
«Кончил дело - гуляй смело!
«Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда»
Буратино: Какие молодцы!
Итог:
Что мы сегодня делали?
Для чего?
Как мы трудились?
Что нового вы узнали?
Буратино: благодарит ребят, прощается и уходит.