Автор: Коробкова Галина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Орел
Наименование материала: Занятие по ФЕМП
Тема: Конспект занятия по ФЭМП с использованием авторского пособия блоки Дьенеша ; палочки Кьюзенера с детьми 2 младшей группы
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по ФЭМП с использованием авторского пособия
блоки Дьенеша; палочки Кьюзенера
с детьми 2младшей группы Б «Радуга»
ФИО воспитателя Коробкова Галина Александровна
ДОО МБДОУ «Детский сад №87» г.Орла
Программные задачи:
1. Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, длина, количество.
Побуждать детей называ
ть
предмет
ы
и их признак
и
(цвет, длина, форма, количество
2. Продолжать учить различать один и много предметов.
3. Развивать у детей внимание, мышление, зрительно-моторную координацию, развитие мелкой
моторики рук.
4. Закрепить умение детей работать с блоками Дьенеша; палочками Кьюзенера , как с игровым
материалом. Способствовать расширению знаний в различении и названии основных цветов
(красный, жёлтый, синий). Закрепить умение различать один и много предметов. Продолжать
знакомить детей с понятиями «большой – маленький».
Оборудование:
Демонстрационный макет ёлочки, на ней 3 мешочка разного цвета и размера;
Мягкие игрушки – медвежонок, собачка; горшочек; блоки Дьенеша; палочки Кьюзенера.
Раздаточный: цветные круги, разрезанные на 3-4 части по количеству детей, блоки Дьенеша;
палочки Кьюзенера .
Предварительная работа:
Игра со счетными палочками и веревочками «Составь фигуру».
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
Ожидаемый
результат
1. Организационно-мотивационный этап.
-Ребята, кто-то стучит в нашу
дверь. (Идут в раздевалку,
открыть дверь).
-К нам пришел Снеговик. Давайте
с ним поздороваемся. Он говорит,
что потерял три волшебных
мешочка и теперь ищет мешочки.
Давайте поможем Снеговику
найти волшебные мешочки. Он
Приветствуют
Снеговика. Принимают
проблемную ситуацию,
показывают свою
заинтересованность и
желание помочь
Снеговику.
Дети принимают
задачу педагога.
Настрой на
решение
поставленной
задачи.
нес мешочки нам для занятия.
2. Совместная деятельность взрослого и детей.
Дети и Снеговик входят в группу.
Начинают искать мешочки.
Находят первый синий мешочек
на полочке.
Воспитатель спрашивает детей:
Какого цвета мешочек?
Снеговик предлагает открыть
мешочек и посмотреть , что в
мешочке.-
Воспитатель: Чего-то очень много
там. Садитесь на ковер в
кружочек.
В средину воспитатель высыпает
палочки Кьюзенера.
Воспитатель.
Что это?
Воспитатель.
Как много цветных палочек! А
найдите красную палочку.
Покажите желтую палочку.
Возьмите синюю палочку.
Воспитатель помогает тем
ребятам, которые затрудняются
или
Ошибаются.
Воспитатель.
Какого цвета у тебя, Дима,
палочка?
Воспитатель.
Положите палочки в кучку.
А сейчас возьмите 2 одинаковых
по цвету палочки.
Миша, у тебя одинаковые
палочки?
Ваня, какого цвета твои
палочки?
Приложите свои палочки друг к
дружке. Теперь видно, что палочки
одинаковой длины. Они
одинаковые по цвету и по длине.
Воспитатель.
Положите палочки назад.
А где длинные палочки? А
короткие?
Возьмите длинную палочку в одну
руку, а короткую палочку
в другую руку.
Какого цвета длинная палочка у
Даши? А короткая?
А у
Антона желтая палочка короткая и
синяя длинная.
Дети отвечают на
вопрос.
Дети садятся на ковёр
в кружочек. и
выполняют задания
воспитателя. Ответы
детей.
Палочки!
Дети называют цвет
и размер своих
палочек.
Проявляют
интерес к
предстоящей
деятельности.
Умение слушать
выполнять.
Воспитатель.
Вот так палочки мы нашли в
волшебном мешочке. Давайте их
сложим обратно в мешочек
и поищем второй мешочек.
.
Находят красный мешочек под
стульчиком.
Воспитатель.
Какого цвета мешочек?
Снеговик просит открыть мешочек
и посмотреть, что в нём.
Воспитатель.
Кто это в мешочке?
Воспитатель.
А что медвежонок любит есть
больше всего?
Воспитатель достает горшочек.
Воспитатель. Вот
и наш медвежонок пришел с
горшочком (трясет горшочек,
слышится шум).
Только там точно не мед!
Сейчас я посмотрю
что там?
(заглядывает в горшочек).
Ой, как интересно! Там лежат
фигуры!
Но вы сами должны отгадать,
какие фигуры спрятал мишутка в
горшочке.
Для этого, вы должны опустить
руку и на ощупь определить эту
фигуру.
Поочередно подходит к детям,
они на ощупь определяют
фигуру в горшочке.
Воспитатель.
Какие вы молодцы, ребята! Вот
и мишутке вы очень
понравились и он хочет поиграть с
вами еще! А вы хотите поиграть с
медвежонком?
Проводится физкультминутка
«Медвежата».
Воспитатель: А теперь давайте
найдём третий мешочек.
Находят жёлтый мешочек за
дверью.
Воспитатель спрашивает детей,
какого цвета мешочек.
Снеговик просит открыть мешочек.
Дети отвечают на
вопрос.
Медвежонок.
Мёд.
Дети на ощупь
определяют фигуру в
горшочке.
Дети согласны.
Снимают усталость
Дети начинают искать.
Дети отвечают на
вопрос.
Дети отвечают.
Собачка!
Проявляют
интерес.
Радуются
медвежонку.
Посмотреть, что в мешочке.
Воспитатель: Ой! Кто это?
Воспитатель.
Это собачка Тяпа. Она грустная.
Потому что,
она разбила тарелочки у хозяйки и
теперь ей попадет!
Остались одни осколочки. Вот они.
(Показывает на столы, где для
каждого ребенка
приготовлены цветные круги,
разрезанные на 3-4 части.)
Воспитатель: А мы, ребята,
давайте поможем Тяпе собрать
тарелочки?
Воспитатель.
Подходите к столикам. Вот, Ваня,
тебе разбитая тарелочка, а
эту тарелочку Полина собирать
будет.
Воспитатель спрашивает, какого
они цвета, какой они формы.
Воспитатель хвалит детей. Теперь
хозяйка не будет ее
ругать.
Воспитатель: Ну вот мы нашли
волшебные мешочки нашего
Снеговика. Давайте скажем
спасибо Снеговику за волшебные
мешочки с которыми мы
интересно позанимались. И
скажем Снеговику до свидания.
Дети соглашаются.
Дети складывают
тарелочки.
Этап 3. Обсуждение результатов совместной деятельности.
Воспитатель.
Ребята, вы мне так сегодня
понравились, вы такие молодцы!
Мы с вами играли с цветными
палочками на ковре, играли с
медвежонком и фигурами,
которые он принес, и еще мы
помогли маленькой собачке Тяпе
собрать разбитые тарелочки! Что
вам больше всего понравилось?
А мне все наши игры
понравились!
Выражают
собственные чувства к
проделанной работе
высказывают
эмоциональный отклик.
Ответы детей.
Проявляют
интерес. Умение
оценивать
результат своей
деятельности.
2.Умение
выражать эмоции.
4. Оценочный этап (рефлексия)
Ребята, а
медвежонок и собачка Тяпа еще
хотят с вами поиграть. Возьмем их
с собой на прогулку? Пойдемте
одеваться,
покажем им
нашу горку.
Дети
делятся друг с
другом эмоциями, от
занятия.
Создает
благоприятную
атмосферу.