Напоминание

«Берегите лес – богатство земли!»


Автор: Коробкова Галина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №87 комбинированного вида"
Населённый пункт: Орел
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе
Тема: «Берегите лес – богатство земли!»
Раздел: дошкольное образование





Назад




1.

Конспект занятия: «Лес – полон чудес».

Тема: «Берегите лес – богатство земли!»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,

речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-

коммуникативное развитие.

Возраст: подготовительная группа.

Программные задачи:

-развивать познавательную активность в процессе знакомства детей с лесом

и его обитателями. Расширять кругозор детей;

-продолжать знакомить детей с правилами поведения в лесу;

-формировать навыки культуры поведения в лесу;

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

-закрепить умение устанавливать причинно-следственные связи между

природными явлениями;

- развивать творческое воображение и мелкую моторику рук;

-воспитывать коммуникативные навыки, умение сопереживать,

соучаствовать.

Предварительная работа: чтение рассказов и сказок В.Бианки «Кто чем

поёт?», «Чей нос лучше?», «Кто где живёт?», «Отчего у сороки длинный

хвост?»; сказок Н.Сладкова «Медведь и Солнце», «Чья проталина?»;

М. Пришвин «Птицы под снегом», произведения К.Паустовского «Заячьи

лапы», «Кот-ворюга», «Барсучий нос», «Собрание чудес», «Похождения

жука-носорога». Организация мини-выставки книг: «Рассказы о природе».

Рисование иллюстраций к произведениям К. Паустовского.

Разучивание пословиц и поговорок о природе. Разучивание динамической

паузы «Солнышко». Настольно-печатные игры: «Собери пазлы», «Четвертый

лишний». Игра-драматизация по произведению К. Паустовского «Кот-

ворюга». Создание альбома с фотографиями о природе.

2.

Беседы о лесе, о растениях, о животных. Рассматривание картин и

иллюстраций, документальных фильмов и мультфильмов о лесе и его

обитателях. Слушание в аудиозаписи звуки леса.

Материалы и оборудование: видеопроектор, картинки «Виды

леса».Аудиозапись «Звуки леса», плакат, вырезанные картинки деревьев

(хвойные, широколиственные, фруктовые), клей, кисточки, салфетки,

салфетки, карандаши цветные.

Ход работы:

-минутка вхождения в день;

-сюрпризный момент: «Загадка»;

-рассказ воспитателя о лесе, 21 марта День леса;

-эвристическая беседа с детьми;

- показ слайдов;

-«песочная терапия»;

- сравнение двух деревьев: берёза и ель;

-Д/и «С какой ветки детки?»;

-Д/и «Четвёртый лишний»;

-динамическая пауза «Лес»;

-вспомнить, что лес даёт человеку;

-закрепить правила поведения в лесу;

- продуктивная деятельность, создание коллажа «Наш лес»;

- подведение итогов занятия.

Ход занятия:

Сегодня у нас особенный день – у нас гости, поздоровайтесь.

(Дети встают в круг)

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

3.

И гостям мы улыбнёмся:

«Здравствуйте, гости!»

Минута вхождения в день «Ловим лучик солнца».

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно.

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло:

Будто руку, протянуло

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

Давайте поприветствуем друг друга.

Доброе утро, мои дорогие! Я желаю вам доброго, хорошего дня.

Воспитатель:

Вы

любите

путешествовать?

(Ответы).

Так

я

и

предполагала! Поэтому подготовила сюрприз. Отгадайте загадку.

Дом открыт со всех сторон,

В доме тысяча колонн,

Над колоннами – шатры,

Под колоннами ковры.

Там живут и на коврах,

На колоннах и шатрах.

,

.

Город этот не простой он дремучий и густой

(

)

Лес

Воспитатель: 21 марта –День леса. Лес-это удивительный мир. Человек

приходит в лес чтобы отдохнуть от городского шума, послушать пение птиц,

насладиться красотой природы. Лес – это наш зелёный друг, наша

здравница. Лес очищает воздух от пыли и вредных веществ и выделяет

кислород. «Совсем другой воздух» - говорим мы войдя в лес. В лесу дышится

легче и свободнее, чем в городе. Лесной воздух имеет целебные свойства, в

лесу у нас всегда хорошее настроение.

Воспитатель: Ребята, а вы бывали в лесу?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а что такое лес?

4.

Дети: Лес – это деревья, кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы,

звери).

Воспитатель: Какие деревья растут в лесу?

Дети: берёзы, дубы, ели т.д.

Воспитатель:Ребята, а чем деревья похожи между собой?

Дети: У всех деревьев есть корни, стволы, ветки, листья, крона. (?)

Воспитатель: Дети, а кто главный в лесу?

Дети: лесник.

Воспитатель: Как лесник заботится о лесе?

Дети: Охраняет лес от пожара, поддерживает чистоту в лесу, высаживает

молодые деревья, подкармливает зимой животных, борется с браконьерами

и.т.д.

Воспитатель: Леса бывают разные. Вот как называется лес, где растут

березы?

Дети: березняк, березовая роща.

Воспитатель: А как называется лес где растут ели, сосны?

Дети: ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес.

Воспитатель: А как называется лес в котором много дубов?

Дети: дубрава.

Воспитатель: А что такое лиственный лес?

Дети: Это лес, в котором растут

деревья, на ветках которых растут листочки.

Воспитатель: А что такое смешанный лес?

Дети: Лес, где растутдеревья: сосна, береза, липа, дуб, клён, рябина, осина,

ель.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно назвали все виды леса, которые

встречаются.

Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в путешествие.Мы сегодня с вами

погуляем по лесу.Предлагаю превратиться в путешественников, взять наши

сотовые телефоны, чтобы сохранить всю информацию о лесе, мы будем

фотографировать в пути.

Давайте скажем волшебные слова «Повертелись, покружились и в лесу мы

очутились».

Дети и воспитатель проходят через волшебный ребристый коврик и

оказываются в лесу.

(слайд 1 хвойный лес, со звуками леса)

5.

Смотрим, в каком лесу мы оказались? (По видео картинке вначале

попадаем в хвойный лес.)Фотографируем.

Нам нужно выполнить задание: Сравнить два дерева: берёза и ель.

(Ствол у берёзы гладкий , а у ели шершавый, ветки у берёзы тонкие, а у ели

пушистые, у берёзы «серёжки, а у ели шишки).

Дети выполнили задание.

Воспитатель: Отправимся дальше по нашей тропинке.

Дети и воспитатель проходят через «волшебные кочки» и оказываются в

лесу.

(слайд 2 лиственный лес, со звуками леса).

в лиственном лесу фотографируем. Дидактическая игра: «С какой ветки

детки?»

Дети должны подойти к столику, где лежат разные картинки: нарисованные

ветки сосны, дуба, берёзы, ели, рябины, иголки еловые и сосновые, листья

дуба, рябины берёзы. Нужно разложить ветки и листочки к ним.

Звери спрятали в песок плоды этих деревьев: белка шишки спрятала, а

птицы рябины грозди.

В песке находим шишки еловые и сосны, жёлуди, грозди рябины, серёжки

берёзы. Нужно разложить «деток» к веткам.

Дети и воспитатель проходят змейкой вдоль обручей ( муравейники) и

оказываются в лесу.

(слайд 3 смешанный лес, со звуками леса)

Смотрим, в каком лесу мы оказались? (По видео картинке попадаем в

смешанный лес.) Фотографируем. Дидактическая игра: «4-й лишний».

-берёза, тополь, дуб, колокольчик;

-ель, дуб, осина, тополь.

Динамическая пауза.

Здравствуй лес, прекрасный лес (развести руки в стороны),полный сказок и

чудес (повороты вправо влево). Ты о чем шумишь листвой, ночью тёмной

грозовой (руки подняты, покачивание рук). Кто в глуши твоей таиться, что за

зверь? Какая птица? (Смотрим вдаль поворачиваясь влево в право). Все

открой не утаи, ты же видишь, мы свои (руки прижаты к груди).

6.

Воспитатель: Дети, что человеку даёт лес?

Дети: Мы в лесу собираем для себя грибы, ягоды, орехи, лекарственные

травы. Из дерева делают мебель, бумагу. Лес дает тепло, потому что люди

заготавливают дрова. Строят дома. А раньше много лет назад из сосны

строили корабли. Правильно. Молодцы!

Нам пора возвращаться в детский сад, в группу.

Давайте скажем волшебные слова «Повертелись, покружились и в детском

саду, в группе очутись».

В лесу мы гости и поэтому должны соблюдать правила поведения в лесу,

давайте мы их вспомним?

Что нельзя делать в лесу?

Правила поведения в лесу: мальчик ломает дерево (можно так

делать?), прогоняет дятла с ветки (можно так делать?).

Не лови красивых насекомых.

Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны.

Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу.

Не жги костры. Почему случаются лесные пожары?

Не рви цветы.

Не руби деревья.

Не ломай ветки.

Нельзя брать с собой домой лесных жителей.

А сейчас в нашей творческой мастерской создадим коллаж «Наш лес». Из тех

фотографий, что мы с вами сфотографировали в путешествии. Берём

фотографии, вырезаем деревья и приклеиваем на плакат.

Ребята, сегодня мы с вами побывали в лесу. Вспомните, в каком лесу мы

были. Какие деревья растут в лиственном, хвойном, смешанном лесу. Вам

понравилось путешествовать. Куда бы вы хотели отправиться в следующий

раз.

Давайте наш коллаж покажем детям из других групп, которые не были

в лесу.



В раздел образования