Напоминание

"Путешествие в Королевство Математики"


Автор: Першина Марина Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ " Гимназия " Планета Детства "
Населённый пункт: город Рубцовск, Алтайский край
Наименование материала: Конспект
Тема: "Путешествие в Королевство Математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Путешествие в Королевство Математики»

Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили

по данным темам.

Обучающие:

1.

Совершенствовать умение находить место цифры в числовом ряду, считать

до 10 и обратно.

2.

Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов,

закрепить умение превращать геометрические фигуры в предметы.

3.

Совершенствовать умение решать логические – математические задачки и

аргументировать их решение.

Развивающие:

1.

Развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу,

взаимопомощь, навыки самооценки.

2.

Способствовать формированию мыслительных операций,

3.

Развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

1.

Воспитывать

самостоятельность,

умение

понимать

учебную

задачу

и

выполнять ее самостоятельно.

2.

Воспитывать …

3.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование: ковер - самолет; карточки с цифрами; 3 домика; геометрические

фигуры; музыкальное сопровождение; цветные карандаши; звездочки, флажки.

Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные

(демонстрация, иллюстрация).

Ход занятия

Организационный момент

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. Они пришли, чтобы

посмотреть, какие вы выросли большие и умные.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнем.

- Вы любите путешествовать?

- Я очень люблю. На выходных я совершила путешествие в волшебное Королевство

Математики, там много жителей.

- Как вы думаете, где живут жители королевства?

Королева Математика приглашает вас к себе в гости и очень хочет показать, где

живут ее подданные.

- Давайте отправимся с вами в путешествие в королевство Математики.

- На чем мы можем отправиться в путешествие?

- Я вам предлагаю отправиться в путешествие в королевство Математики на ковре-

самолете.

- Мы попали с вами в королевство Математики. Встаньте полукругом на волшебные

звезды.

- Как вы думаете, кто живет этом королевстве? А где они живут?

Основная часть

- Вот посмотрите первый домик жителей математического королевства.

- Как вы думаете, кто живет в этом домике?

- Верно, это цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем

перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.

- Для этого вам нужно присесть за столы в парах.

В парах это значит по сколько детей?

- У вас на столах лежат цифры. Ваша задача расставить их по порядку от 1 до 10,

чтобы каждая цифра оказалась в своем домике.

- Молодцы! А сейчас давайте вспомним прямой и обратный счет.

- Прямым счетом от 1 до 10 считает Диана, обратным Макар.

- Ребята у наших цифр возникла ещё одна проблема, они совсем забыли соседей

живущих с ними по соседству.

- Вам нужно записать цифры в пустые окошки. Так чтобы каждая цифра обрела

своих соседей.

- Как вы думаете, справились или мы с заданием?

Молодцы, ребята! Вы помогли цифрам найти место в числовом ряде и вспомнить

своих соседей.

- Вы готовы узнать, кто живёт во втором домике.

- Вот второй домик. В этом домике живут Логические задачки. Их задания самые

сложные. Они сейчас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.

Четыре спелых груши

На веточке качалось.

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось (две)

Карандаш один у Миши,

Карандаш один у Гриши.

Сколько же карандашей

У обоих малышей (два)

У меня есть братик Миша

И сестреночка Ириша.

Сосчитайте поскорей,

Сколько же в семье детей? (три)

Пять ребят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их в футбол играет? (четыре)

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, 2 сын, отец и мать.

Кто их сможет сосчитать? (пять)

На тарелки лежали

5 яблок и 1 апельсин,

Сколько фруктов на тарелке? (шесть)

Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять? (Семь).

- Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями жителей второго домика.

- Ребята, я предлагаю нам немножко отдохнуть и отправить дальше в путешествие.

Физ.минутка

Дружно с вами мы считали

И про числа рассуждали.

А теперь мы дружно встали

Свои косточки размяли.

На счет «раз» кулак сожмем.

На счет «два» в локтях сожмем.

На счет «три» – прижмем к плечам.

На четыре – к небесам.

Хорошо прогнулись

И друг другу улыбнулись.

Про «пятерку» не забудем –

добрыми всегда мы будем.

- Мы хорошо с вами отдохнули, а чтобы узнать, кто живет в последнем доме, нам

нужно вернуться в учебную зону.

- Вот третий домик математических жителей. Только кто живет в этом доме, я вам

не скажу. Я хочу, что бы вы сами догадались.

- Послушайте загадку:

А братишка, мой Серёжа,

Математик и чертёжник-

На столе у бабы Шуры

Чертит всякие …

- Верно. А какие геометрические фигуры знаете вы?

- Назовите мне предметы круглой формы (квадратной, треугольной, прямоугольной,

овальной)

- Молодцы!

- Ребята вы так хорошо называли предметы круглых, овальных и остальные.

- Дети, я предлагаю вам от нашей группы «Ромашки» оставить подарки Королеве

Математике.

- Что мы можем им подарить?

- Мы подарим рисунки, на которых будут нарисованы предметы разных

геометрических форм.

- Сейчас я каждому из вас раздам листы с изображением 2 геометрических фигур,

вам нужно превратить их в предметы с помощью цветных карандашей.

- Молодцы, ребята. Какие замечательные подарки вы нарисовали Королеве

Математике и жителям ее королевства.

- Все вы молодцы, с заданиями справились, теперь мы может отправляться домой

на нашем ковре-самолете.

Заключительная часть

- Я приглашаю всех на ковер – самолет, чтобы совершить перелет в наш детский

сад.

- Сегодня мы с вами побывали в гостях в Королевство Математики. Вам

понравилось путешествие?

- Какое у вас было настроение?

- Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?

- А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью

справился с заданиями – пусть возьмет звездочке, а кто считает, что не все у него

сегодня получалось – тот пусть возьмет флажок.



В раздел образования