Автор: Малтугуева Надежда Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР №86
Населённый пункт: Республика Бурятия г.Улан-Удэ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по экспериментальной деятельности "Как происходит извержение вулкана""
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №72 «Аленушка» комбинированного вида г Улан-Удэ
Конспект занятия по экспериментально-
исследовательской деятельности
«Как происходит извержение вулкана?»
Подготовительная группа
Воспитатель: Малтугуева Н.И.
г. Улан-Удэ
2017г.
Цель:
Расширение и уточнение представления детей об окружающем мире,
развитие интереса к познавательной деятельности.
Задачи:
- познакомить детей с природным явлением - вулканом, причиной его
извержения;
- развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного
выполнения опытов :
- поощрять детей за самостоятельное формулирование выводов по итогам
эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные
предположения;
-
воспитывать
аккуратность,
взаимопомощь,
волевые
качества
(целеустремленность, настойчивость, организованность), умение доводить
начатую работу до конца.
Активизация словаря: вулкан, магма, жерло, кратер, лава, извержение,
пепел.
Материал:
Макет вулкана, поддон,; сода, лимонная кислота; красная краска, моющая
жидкость; лист бумаги (для фиксаций наблюдений), цветные карандаши;
чайная ложка, пипетка.
Предварительная работа:
- чтение детской энциклопедии «Все обо всем»;
- рассматривание иллюстраций с изображением вулканов;
- беседы о видах вулканов; чтение книг о вулкане; рассматривание схем
вулкана его строение;
- просмотр видеоролика для детей «Извержение вулкана»
- сбор материала о вулканах, подбор иллюстраций, изготовление презентаций
«Вулкан».
Индивидуальная работа:
- активизировать в речи детей слова: магма, жерло, кратер, лава, вулкан;
- развивать память, через припоминание и воспроизведение пошаговых
действий выполнения эксперимента.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие» «Социально –
коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно –
эстетическое развитие».
Использование следующих технологий:
1.
Личностно
–
ориентированная
технология
–
наблюдения,
экспериментальная деятельность.
2. Социоигровая технология – работа в малых группах.
3. Здоровье – сберегающая технология – динамическая пауза (физминутка)
Ход занятия:
1 Приветствие:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите сколько много гостей сегодня в нашем детском саду.
(дети здороваются с гостями)
2. Вводная часть:
Садитесь поудобнее, (на подушки) сегодня мы с вами снова пойдем в
лабораторию «Интересных открытий». Скажите ребята, для чего мы с вами
ходим в лабораторию?
Дети:
Чтобы узнавать что-то новое и интересное.
Воспитатель: А хотите узнать тему нашего исследования? (ответы детей)
Давайте отгадаем загадки:
1. Огненная жидкость, выходящая из вулкана?(Лава)
2. Ученый, который занимаются исследованием вулканов?(вулканолог)
3. Канал, по которому магма поднимается к кратеру?(жерло)
4. Углубление в виде чаши, образовавшиеся на вершине или склоне вулкана?
(кратер)
5. Как называется огненно-жидкая масса, которая возникает в земной
коре?(магма)
6. На что по форме похож вулкан? (конус)
Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на нашем занятии?
Дети: О вулканах.
Воспитатель: Сейчас мы познакомимся с ними.
(просмотр слайдов о вулканах сопровождается пояснениями педагога:
- Извержение вулкана начинается с появления дыма.
- Затем происходит взрыв.
- На самой вершине вулкана находится кратер. Кратер – это огромная чаша с
крутыми склонами, а на дне – красновато – оранжевая пасть, это жерло
вулкана, дыра уходящая глубоко в землю в магму. Огненная жидкость,
выходящая из вулкана, называется лавой. Лава – это растопленные камни.
Она течёт вниз по склону и вытекает очень далеко от вулкана. По пути она
сжигает траву и деревья, уничтожает всё живое на пути, превращая в пепел.
Когда лава утечёт далеко от вулкана она застывает и превращается в камни.
Вопросы детям:
- С чего начинается извержение вулкана? (с появлением дыма)
- Что происходит дальше? (происходит взрыв)
- Что остаётся после извержения вулкана? (застывшие камни, сгоревшие
деревья)
- Мы наблюдали с вами действующий вулкан. А ещё бывают спящие и
потухшие вулканы.
- Как вы думаете, какой вулкан называется спящим? Спящий – это вулкан,
который имеет вид обычной горы, но может взорваться в любой момент.
- Наблюдать извержение вулкана интересно. Безопасно это делать в
кинотеатре или на картинках. А ещё можно сделать макет вулкана и
понаблюдать за извержением лавы, оживив вулкан. Интересно? Хотите
самостоятельно в лаборатории проделать опыт: извержение вулкана?
А сейчас давайте пройдём в лабораторию научных открытий.
Физминутка под музыку:
По дорожке мы шагали,
и ворон мы не считали,
Смело мы идем вперёд,
где вулкан уже нас ждёт.
Когда в гости мы пришли,
можно крикнуть «1, 2, 3».
Воспитатель:
Но, прежде чем проводить опыт в лаборатории, давайте
вспомним,
что
необходимо
сделать
сначала.
Дети: Необходимо
вспомнить
правила
безопасности
в
лаборатории:
(рассматриваем таблицу, дети сами ее озвучивают):
1. Только со взрослыми мы проводим опыты.
2.
Надеть
специальную
одежду.
3. Со всеми веществами следует обращаться очень осторожно. Среди них
могут
встретиться
и
ядовитые.
3. Не стоит все пробовать на вкус, особенно если не знаешь, что это за
вещество.
3. Основная часть:
В лаборатории у нас всё готово для проведения опыта.
Одеваем фартуки, шапочки.
Ставим поднос.
Давайте посмотрим, из чего сделано основание вулкана? (из теста и соли)
- Из чего сделано жерло вулкана? (из бутылочки)
- Разукрашиваем
проведение опыта:
- Насыпаем ложку соды.
- Добавляем красной краски.
- Насыпаем лимонной кислоты.
- Добавляем 4 ложки воды.
- Что мы наблюдаем? Посмотрите, как извергается наш вулкан? ( Он
извергается спокойно).
Чем
наш
вулкан,
отличается
от
настоящего?
(Предполагаю, что дети ответят: "Наш вулкан маленький, из него не идет
дым, пепел, камни, магма не такая горячая, как на самом деле и др").
А сейчас вы зарисуйте свой опыт.
Молодцы ребята, вы были внимательными, работали аккуратно, и у вас всё
получилось, замечательно! Вам понравилось?
Давайте еще раз вспомним, чем мы пользовались, чтобы получить знания о
вулканах (спросить у взрослого, подумать самостоятельно, посмотреть по
телевизору, узнать через компьютер, )
Теперь вы знаете, что такое вулкан и как он извергается?
Игра «Хорошо – плохо».
1.
Вулкан хорошо, почему?
Поднимают на поверхность много полезных веществ, почва
вокруг них плодородная.
Из вулканической пыли делают лекарства и удобрения.
Из затвердевшей лавы строят дома.
2.
Вулкан плохо, почему?
Лава является причиной лесного пожара.
Потому что вулкан загрязняет воздух, люди начинают задыхаться
и болеть.
Вулкан уничтожает животных, птиц.
Кому можно рассказать и показать наш опыт?
Когда вы вырастите, наверное, обязательно станете учеными! Вы будете
изучать, и беречь нашу Землю.
Занятие закончилось.