Напоминание

Тема памяти в рассказе В.П. Астафьева "Фотография, на которой меня нет"


Автор: Степанова Юлия Рашитовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОБУ СОШ с. Нижегородка
Населённый пункт: Уфимского района Республики Башкортостан
Наименование материала: методическую разработку к уроку литературы
Тема: Тема памяти в рассказе В.П. Астафьева "Фотография, на которой меня нет"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема памяти

в рассказе Виктора Петровича Астафьева

«Фотография, на которой меня нет»

Конспект урока литературы в 8 классе учителя русского языка и

литературы МОБУ СОШ с. Нижегородка Уфимского района

Республики Башкортостан

Ю.Р. Степановой

Цель: обсудить с учащимися значение фотографии в жизни человека.

Задачи урока

Обучающие:

совершенствовать навыки анализа текста,

обобщить знания по литературе;

Развивающие:

развивать умения высказывать и отстаивать свою точку зрения;

развивать аналитические способности, умение оценивать ситуацию, поступки героев;

Воспитательные:

воспитание культуры поведения дискуссии (умения терпимо относится к различным

точкам зрения, уважать людей независимо от их позиции и мнений, уметь слушать,

аргументировано отстаивать свою точку зрения);

Ход урока:

1.Оргмомент:

Улыбнулось солнце весело.

Здравствуйте, ученики.

Не забыли,

На какой урок пришли?

2. Этап актуализации знаний:

Слово учителя.

У меня в руках старая фотография.

А что такое фотография? (слайд 2)

Чем служит фотография для нас? (памятью) (слайд 3)

Сколько счастливых и грустных воспоминаний вызывает он.

Слово «ПАМЯТЬ» очень важно сегодня на уроке. Давайте понаблюдаем в каких значениях

может использоваться это слово.

3. Работа с устойчивыми сочетаниями.(слайд 4-5)

Найдите в предложениях устойчивые сочетания и определите их значение.

1.

Во время войны дедушка был тяжело ранен и на время потерял память — не

мог вспомнить, как его зовут, откуда он, что с ним случилось. – забыл то,что

знал раньше.

2.

Петров обещал помочь с переездом, принести вещи на первое время, а теперь и

не говорит об этом — как будто память отшибло.

3.

Дед стал стар, и память стала ему изменять: начал путать, что когда

произошло.

4.

У меня в голове полный провал.

5.

Память у меня стала дырявая, всё время забываю, что собиралась сделать.

-неспособность вспомнить

6.

Он чтил память дедушки и не позволял плохо говорить о нем. – уважать,

помнить. Мы тоже должны чтить память наших ветеранов ВОВ – 70 лет.

Главный вопрос урока: Память!!! Что это: наказанье или дар божий? Помогает она нам

жить СЕЙЧАС или мешает? Может ли жизнь без нее быть полноценной?

Сколько вопросов. А где же ответы?

Писатель В. Астафьев написал целую книгу, состоящую из рассказов-воспоминаний о

своих близких, о своем детстве, о своей родной Сибири.( слайд 6)

Эта книга называется «Последний поклон». (слайд 7)

Подробнее мы остановимся на одном рассказе «Фотография, на которой меня нет»,

который вы читали дома. (слад 8) цели и задачи.

– Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить с вами, ребята, тему памяти в жизни

человека. Поэтому мне бы хотелось узнать ваше мнение по указанному в теме вопросу на

основе анализа рассказа Виктора Петровича Астафьева «Фотография, на которой

меня нет». Герой рассказа как и автор живет в деревне в тяжелое для страны время,

учится в школе. Действие происходит в 30-е года 20 века. Какой это был период в истории

страны расскажет…(сообщение ученика).

4. Выявление восприятия:

- В какой форме написан рассказ? (воспоминание)

- О чем этот рассказ?

Писатель рассказывает о заурядном случае, происшедшим с деревенским мальчишкой, а

выводит нас на большой и серьезный разговор о памяти исторической, о памяти

человеческой.

- Почему эти воспоминания так важны для В. Астафьева?

1.

Расскажите о главном герое, используя цитаты, свои наблюдения и выводы из

текста. Проведите наблюдение над фрагментами текста, систематизируйте

материал, распределите указанные фрагменты по группам и соотнесите со словами:

падение, очищение через страдание, восхождение.

Задание 1 группе.

Расскажите о главном герое, используя цитаты, свои наблюдения и выводы.

2.

Кто главный герой рассказа? Как ученики готовились к встрече с фотографом?

Ответы комментируйте примерами из текста.

Материал для наблюдения:

1. «полезли в драку с ребятами из-за распорядков»

2.«заболели ноги, завыл от боли, не уснул»

3.«бабушка лечила и баловала»

4.«катались со страшного обрыва»

5.«наблюдал за окнами и цветами»

6.«бабушка ругала и давала затрещины»

7.«взрослел, размышлял о людях»

8.«заревел от горького бессилия»

9.«мчались в погибель с руганью»

10.«сидел в тоске»

11.«начерпали в катанки снегу»

12.«учитель принес фотографию»

Материалы наблюдений занесите в таблицу.

падение

очищение через страдание

восхождение

Используя данные таблицы, расскажите, какие поступки совершает герой? Как они его

характеризуют?

Учитель: Трудности, испытания, ошибки встречаются на пути каждого человека. Боль,

которую ощущает человек может быть и физической, и душевной.

Как влияет это преодоление на человека? (изменяет его, делает его опытнее,

мудрее, взрослее).

Задание 2 группе.

Как изменился герой после болезни? О чем говорят его наблюдения?

Найдите эпизоды, подтверждающие ваши предположения.

Слово учителя.

Детство – непростая пора в жизни человека. Это путь проб и ошибок. Каждый по-своему

его проходит. Важно то, чему мы учимся на своих ошибках.

Задание 3 группе.

Чему научил этот случай героя? Найдите эпизоды, подтверждающие ваши предположения

(ценить доброту, заботу, быть совестливым, не допускать падений, а еще ценить красоту)

Следуя традиции русской литературы, Астафьев показывает, что страдания, входящие в

«порядок» жизни, нравственно очищают героя, делают его более чувствительным к

людям, восприимчивым к красоте. Это путь духовного становления, взросления героя. И

хочет, чтобы читатель тоже об этом помнил.

Слово учителя.

Детство – важная пора для каждого человека. Очень важно окружение ребенка в этот

период, семья.

Самым дорогим для него человеком была бабушка.

Найдите такие факты, которые могут доказать, что она стала для него самым дорогим

человеком.

Разумеется, душевную привязанность герой испытывает ко многим людям,

сопровождающим его детство. Одним из них был учитель.

Цитата из текста: «Прошли годы. А я таким вот и помню деревенского учителя – с

чуть виноватой улыбкой, вежливого, застенчивого, но всегда готового броситься

вперед и оборонить своих учеников, помочь им в беде, облегчить и улучшить

людскую жизнь».

Автор говорит о «благодарной человеческой памяти».

Задание 4 группе.

1.

Перечитайте описание школьной фотографии.

Почему старая фотография не вызывает смеха у рассказчика?

Какие чувства она вызывает?

Запишите и продолжите предложение: «Пожелтевшая школьная фотография дорога

автору, потому что…»)

5. Чтение заключительной части рассказа: «Та школьная фотография жива до сих

пор. Она пожелтела, обломалась по уголкам. Но всех ребят я узнаю в ней.

Где они сейчас? Кто они?

Половина из них, если не больше, полегла в войну. Всему миру известно их имя –

сибиряки.

Иногда возьмешь в руки школьную фотографию, и снова нахлынет, нахлынет».

6. Итоговая беседа:

- Почему взрослый человек, прошедший войну, потерявший близких, друзей так

дорожит старой школьной фотографией, на которой его нет? Почему, несмотря на то

что на фотографии нет героя рассказа, она очень дорога ему? (обращаем внимание на

последние строчки рассказа: «своеобычная летопись народа», «настенная история

его»). Смысл названия последней строчки.

Слово учителя.

Эти воспоминания помогают ему забыть войну, воскрешают его детские воспоминания,

его детскую душу. Фотография становится «летописью детства», а память о прошлом -

«родиной души героя».

Вернемся к главному вопросу:

- Помогает ли память о прошлом жить человеку сегодня?

- Может ли жизнь без нее быть полноценной?

- А что эта память дает нам?

Прочитайте ключевые слова, которые мы записали.

Память дает человеку духовный опыт, мы свои новые шаги соизмеряем с прошлым. В.

Астафьев дает нам свои уроки памяти, обогащает душу человека. Для него память о

прошлом, о детстве стала «родиной души», т. к. именно в детстве он получил свои главные

уроки: научился сочувствовать, быть благодарным, добрым, совестливым, научился

преодолевать трудности и, главное, любить свою землю, любить своих близких.

Фотография – это память человека и память народа, портрет эпохи.

А теперь давайте обобщим все сказанное на уроке и напишем синквейны. На столах лежат

листочки.

Синквейн (от англ. «путь мысли»)

Правила написания синквейна:

Сегодняшний урок заканчивается и уходит в прошлое. Я думаю, он останется в вашей

памяти. А чтобы был и у вас повод его вспомнить, я предлагаю всем сфотографироваться.

Мы назовем этот снимок: «Фотография, на которой я

есть…

»

Рефлексия:

И в наших душах рассказ В. Астафьева оставил много впечатлений. Давайте сохраним их

в нашей памяти. У каждого на столе лежит карточка, в которой я прошу записать свои

впечатления.

Сегодня на уроке я открыл…

почувствовал…

узнал…

понял…

задумался…

испытал…

Закончите предложение.

Оценочная деятельность: 1 мин.

Домашнее задание: 1 мин.

1.

Напишите мини-сочинение «Прошлое – родина души человека»

2.

Прочитайте 2-3 рассказа из книги «Последний поклон» (на выбор).

3. Кластеры

-

Как

вы

думаете,

какое

слово

в

названии

рассказа

является

ключевым?

(фотография)

- У вас на столах лежат схемы-кластеры. Запишите это ключевое слово в верхний

прямоугольник.

А

в

овалах

запишите

те

понятия,

ассоциации,

которые

у

вас

вызывает слово «фотография». (Работа в группах).

Вернуть время мы с вами не в состоянии, ни один миг нашей жизни не повторяется.

А фотография позволяет хотя бы в мыслях возвратиться назад. Фотография – это

память, личная память.

Карточка №2

Закончите предложение:

«Сегодня на уроке я открыл…

почувствовал…

узнал…

понял…

задумался…

испытал…



В раздел образования