Напоминание

Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста "Светофор"


Автор: Галлямова Алёна Ринатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №65
Населённый пункт: г. Сургут, ХМАО-Югра, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста "Светофор"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие с детьми младшего дошкольного возраста.

Тема: «Светофор».

Цель: расширять знания детей о назначении светофора на улицах города

через практическую деятельность.

Задачи:

1.

закрепить знания о светофоре и значении его цветов на дороге; умения

различать и называть геометрическую форму (круг, прямоугольник), их

цвет;

2.

учить детей делать светофор по образцу (наклеивать круги на

прямоугольник, чередуя их последовательность: красный, желтый,

зеленый);

3.

развивать внимание, речь, двигательную активность, координацию

движений;

4.

воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Оборудование и материалы: магнитофон, музыкальный материал, игрушка

- зайка, макет светофора, клеёнки, кисточки, тарелочки с клеем, круги

(красные, жёлтые, зелёные), чёрные прямоугольники, образец для показа

детям, пазлы «Машины».

Организационная структура непрерывной образовательной

деятельности

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1

2

3

Мотивационно

-

побудительный

Зайка сидит на стуле и плачет.

Воспитатель: Дети, послушайте,

кажется

кто-то

плачет.

Слышите? Подойдём, посмотрим

кто так сильно расстроен.

Воспитатель: Ребята, смотрите, к

нам пришел зайка. Он чем-то

расстроен, давайте спросим, что

у него случилось?

Зайка: Я хотел пойти в гости к

своему

другу

медвежонку

в

соседний лес, но возле его леса

построили дорогу, и по ней ездят

большие машины. Я их боюсь и

не

знаю,

как

перейти

через

дорогу.

Воспитатель: Ребята, мы с вами

Дети заходят в группу.

Идут и находят зайчика,

сидящего на стуле.

Рассматривают

игрушку

зайку,

с

помощью

воспитателя задают вопрос.

Дети

выражают

свои

эмоции.

Переживают

за

зайку.

Предлагают помочь зайке,

можем помочь зайке? Как нужно

переходить дорогу?

Зайка: А, что такое светофор?

Воспитатель:

Ребята

давайте

покажем

зайке

светофор,

и

расскажем для чего он нужен.

Воспитатель

достает

макет

светофора.

Зайка: Ой, какие большие глаза у

него, а для чего они нужны?

Почему

их

три?

И

как

он

помогает переходить дорогу?

Воспитатель: Молодцы ребята,

все верно. Что бы зайка лучше

запомнил, что значат сигналы

светофора,

поиграем

в

игру

«Красный, жёлтый, зелёный». Я

вам

показываю

сигналы

светофора,

а

вы

будете

показывать

движения.

Только

нужно

быть

очень

внимательными,

на

дороге

отвлекаться и баловаться нельзя.

Мы запомним с ранних лет:

Красный свет – движенья нет,

Желтый - стой, смотри вокруг,

А зеленый - лучший друг.

(Игра проводиться 2-3 раза)

говорят

о

пешеходном

переходе и светофоре.

Ответы детей.

Разглядывают

макет

светофора.

Ответы детей.

Дети

эмоционально

реагируют,

соглашаются

играть.

Грозят

указательным

пальцем.

Замирают на месте.

Стоят, поворачивают голову

вправо - влево.

Шагают на месте.

Организационно -

поисковый

Зайка: Какие вы молодцы, как

много

вы

знаете

о

сигналах

светофора. Теперь и я знаю, как

переходить дорогу, но вот беда,

моим лесным друзьям об этом

никто не рассказывал, и в нашем

лесу светофора пока нет. Как же

мне рассказать им про сигналы

светофора?

Воспитатель: Ребята, мы можем

помочь зайке? Что мы можем

сделать?

Воспитатель: Молодцы, подарим

зайке светофор, что бы он мог

познакомить своих друзей с этим

Выражают

заинтересованность.

Сочувствуют.

Дети

рассуждают

и

отвечают на вопросы.

важным помощником на дороге.

Зайка:

У

вас

замечательный

светофор, но он один. А друзей у

меня много, и живут они по

всему лесу. Ребята вы можете

мне

сделать

много

таких

светофоров?

Воспитатель:

Конечно

зайка,

ребята

с

удовольствием

тебе

помогут. Да, дети? Ребята, а из

чего

мы

можем

сделать

светофор?

Воспитатель:

Какие

вы

все

молодцы!

Столько

всего

знаете!!! А теперь посмотрите

внимательно на наши столы! Что

вы видите на них? У вас у всех

на

столах

лежат

чёрный

прямоугольник и три круга. Что

у вас лежит на столе? Что есть у

прямоугольника? Покажите мне

круг!

Воспитатель: Я предлагаю вам

сделать

светофор.

Для

этого

необходимо наклеить на чёрный

прямоугольник,

соблюдая

последовательность, три круга,

оставляя между ними небольшие

расстояния.

На кисть набираем немного клея

и аккуратно наносим на первый

красный круг. Края круга тоже

нужно не забывать мазать клеем!

Затем

первый

красный

круг

приклеиваем на верхнюю часть

прямоугольника.

Воспитатель проходит и смотрит

у

всех

ли

получается,

по

возможности

корректирует

работу детей.

Воспитатель: Следующий круг

берём

жёлтый,

промазываем

клеем

поверхность

круга,

не

забывая

про

края,

отступаем

чуть-чуть места вниз от красного

Рассуждают,

отвечают

на

вопросы.

Ответы

детей

(цветные

круги, клеёнки, кисточки,

клей,

чёрные

прямоугольники),

показывают прямоугольник,

круги разного цвета.

Дети

смотрят

образец

и

запоминают

технику

выполнения светофора.

Наклеивают красный круг.

круга

и

наклеиваем

на

прямоугольник.

Воспитатель: Посмотрите какой

круг

у

нас

ещё

остался?

Поднимите его вверх. Его мы

приклеиваем на нижнюю часть

чёрного прямоугольника, также

отступив место от жёлтого. Не

забывайте,

что

края

круга

необходимо

проклеивать

полностью!

Воспитатель:

Вот

у

вас

и

получился светофор, а теперь

поднимите его вверх и покажите

зайке!

Зайка: Спасибо большое ребята!

Какие замечательные светофоры!

Как ярко на них горит свет!

Теперь я могу познакомить всех

своих

лесных

друзей

с

правилами

безопасного

поведения на дорогах, и мы все

сможем

ходить

в

гости

к

медвежонку в соседний лес!

Наклеивают жёлтый круг.

Дети отвечают на вопрос и

показывают зелёный круг.

Наклеивают зелёный круг.

Готовые

работы

дети

показывают зайке.

Рефлексивно

-

коррегирующий

Зайка: Вы такие молодцы! Так

помогали мне сегодня! Я хочу

вам

за

старание

подарить

песенку! Вы любите танцевать?

Звучит

песня

«Светофоры»

(«Кукутики»).

Зайка: Спасибо, ребята! С вами

было весело! Я узнал много

нового, но, а теперь мне пора к

медвежонку. Он меня уже давно

заждался! В память о нашей

встречи я хочу подарить вам

пазлы.

Если

будете

внимательными

вы

сможете

собрать

много

машин!

До

свидания! До новых встреч!

Воспитатель: Скажите, ребята,

кто к нам приходил сегодня? Как

мы

помогли

зайке?

Вам

понравилось наше занятие? Что

вам понравилось больше всего?

Выражают

свое

эмоциональное состояние.

Танцуют.

Дети

прощаются

с

зайчиком.

А теперь давайте поиграем с

пазлами

и

посмотрим

какие

машины нам подарил зайка!

Дидактическая

игра

«Собери машину».



В раздел образования