Автор: Орлова Елена Федоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Московская область, город Балашиха
Наименование материала: урок по предмету ОРКС 4 класс
Тема: "Как помириться после ссоры"
Раздел: начальное образование
Открытый урок
по предмету ОРКС
4 класс
по теме
«Как помириться после ссоры».
Разработала и провела:
учитель начальных классов
Орлова Елена Федоровна
ТЕМА
:
«Как помириться после ссоры»
Цель:
установить признаки конфликтной ситуации;
учить приемам совместного разрешения конфликтов.
Задачи урока
:
показать, какие конфликтные ситуации возникают между
детьми;
сформировать умение определять признаки конфликтной
ситуации;
познакомить с доступными для детей выходами из
конфликтной ситуации;
познакомить со способами примирения, показать
приемы применения;
показать, что позволяет быстрее прийти к примирению;
Используемые формы работы
:
Сценическая миниатюра
Рисование через цветовую гамму
Групповая работа
Беседа
Разрешение ситуаций
Презентация шуточных открыток
ОБОРУДОВАНИЕ:
Для учителя: опорные таблички: словарь В. Даля, определение ссоры,
слово - великодушный;
причины возникновения ссор;
плакат мирно жить помогает;
закон дружбы;
сердечки
Для учеников: листы для рисования размером 10 на10;
памятка « Как работать в группе»;
карточки на каждого с высказываниями;
карточки с ситуациями
ХОД УРОКА
I Организационный момент
Учитель Сегодня у нас очень важная и нужная тема, которая важна, как для детей, так
и для
взрослых.
Стук в дверь. Входят в дверь 2 ученицы ( они подготовлены заранее)
II Введение в тему через ролевую ситуацию
1 ученица Елена Федоровна, разрешите войти?
Учитель А почему вы опоздали?
2 ученица Мы ходили на первый этаж в столовую, а когда возвращались обратно, то
увидели, как первоклассники ссорятся и выясняют отношения.
1 ученица Они так кричали друг на друга и были похожи на двух петухов, которые
вот- вот
подерутся.
2 ученица Лица красные, глаза огромные, кричат, друг на друга наступают. Я
спрашиваю:
«Из – за чего ссоритесь?» А мальчишка в ответ: «Он на физкультуре на мое
место
встал, да еще и толкается»
Учитель И что дальше было?
1 ученица А дальше мы сказали, что бы они перестали кричать, и что из- за этого не
стоит
ссорится, Марьяна говорит : «Давайте, мы вас измерим, кто выше тот и
будет
первым стоять».
2 ученица Поставила я их спинами, а они одинаковые ростом, я и говорю: « На
одном уроке
ты первым стоишь, а на другом ты. Вот так и меняйтесь, поняли?»
1 ученица Пока измеряли, они успокоились, смешные стоят, глазками хлопают. Я им
говорю:
«Протяните друг другу руки и пожмите их». Они пожали и заулыбались и
тут
звонок.
2 ученица Они в класс побежали и мы тоже, поэтому и опоздали.
Учитель Ничего страшного, проходите и садитесь.
Вы молодцы, девочки, что смогли примирить первоклассников.
А вот все ли могут мириться, находить выход из подобных ситуаций, не
ссориться, прощать друг друга.
Сообщение темы и постановка цели урока.
А давайте, ребята, сегодня и поразмышляем «Как помириться после
ссоры»
Учитель открывает тему на доске.
Какие вопросы Вас интересуют? Может что – то тревожит, чему хотите
научиться,
что – то узнать? Какие цели для себя поставите?
Учитель Давайте сначала поймем, что такое ссора? (ответы учащихся)
Учитель Послушаем, какое определение дал Владимир Иванович Даль
учитель читает
по словарю.
«ССОРА, НЕСОГЛАСИЕ, РАЗДОР, РАЗМОЛВКА, ВРАЖДА, РАЗЛАД,
НЕПРИЯЗНЬ»
Учитель Перечитайте это определение и карандашами на листах, которые я раздала,
нарисуйте в цветовой гамме, что происходит у вас внутри в момент ссоры,
какие чувства вы испытываете
рисование детей, изображение своих чувств через цветовую гамму
Учитель Покажите свои чувства.
- Кто хочет передать словами то, что испытываете Вы во время ссоры
(высказывания учащихся)
- Давайте поразмышляем и попробуем ответить на очень непростой
вопрос
- А почему люди ссорятся?
III Работа в команде А так как этот вопрос непростой – поработайте в командах, и
постарайтесь вывести те причины, которые приводят к ссорам
.
Вспомним правила работы в группе. Памятка
«Как работать в
команде»
На работу у вас 3- 4 мин.
Учитель - Какие причины ссор вы выявили?
(Учитель выставляет на доску, написанные на карточках причины.)
ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ССОР
1 Не могут поделить что – либо
2 Обзывания
3 Недопонимание
4 Разные точки зрения
5 Отстаивание своего права
6 Разногласия
7 Не умение обсуждать проблему.
Учитель Вы много назвали, это лишь самые основные причины, но бывают и другие
поводы ссор.
Мне очень нравится одно высказывание, которое я хочу вам подарить,
прочтите
его.
«Для ссоры нужны двое, не будьте одним из них».
Но жизнь, как бы мы не старались, не может быть без ссор, ведь столько
много
причин ведущих к ней. Люди бы постоянно враждовали, если бы не умели
прощать
и просить прощение.
Эвристическая беседа - Задумайтесь, а легко ли прощать?
Вспомните, какой – либо случай из своей жизни, когда умение прощать,
помогло
вам сохранить дружбу.
Учитель А кто знает, как называют человека умеющего прощать? (предположение
ребят)
Человека, умеющего прощать
называют ВЕЛИКОДУШНЫМ ( вывесить на доску)
Православная вера подразумевает некоторые традиции и одна из них уметь
прощать. Последний день «Масленицы» так и называется «Прощенное
воскресенье»,
каждый человек в этот день просит прощение за свои поступки, слова и даже
помыслы.
А кто у нас в классе умеет прощать и прощал Вас? (учащиеся
высказываются)
У вас на партах сердечки, вы их можете отдать тому, кто вас простил и
помог
сохранить хорошие отношения. Положите их в свою коробочку «Меня
ценят и
уважают»
IV Индивидуальная работа
Учитель А теперь возьмите карточки, которые лежат на партах, прочитайте
высказывания,
и выберите то, которое вам показалось самым ярким.
Объясните, как вы его понимаете.
КАТРОЧКА
Умение прощать – свойство сильных, слабые никогда не
прощают.
Минута примирения дороже целой жизни, прожитой в дружбе.
Всякая ссора красна примирением.
Лучше худой мир, чем добрая ссора. (объяснение детей)
Учитель Чтобы после ссоры, восстановить отношения, помириться, надо знать,
как это
Делать.
Я вам предлагаю, прочитать ситуацию, представить ее и
попробовать помириться.
V
групповая работа
Карточки, разного уровня сложности
Красные- самые сложные,
Желтые - касаются младшего возраста,
Зеленые – ссоры, которые могут возникнуть в вашем возрасте.
Синие – ссоры, которые могут быть у вас в среднем и старшем звене.
Пусть капитан решит, какую карточку выбрать, а вы найдите способ
помирится в этой ситуации.
1
Подруга без спроса взяла твою вещь и не отдает, говорит, что это ее,
ты
обиделась и наговорила ей много плохих слов и назвала ее воровкой.
Подруга расплакалась, и ты поняла, что сказала лишнее.
Как наладить отношения
2
Твой одноклассник смеялся над твоими неудачами, называл тебя
двоечником. Ты сказал, что больше не будешь с ним разговаривать.
Прошли
уроки, друг понял, что поступил неправильно, что домой пойдет
один, хотя
всегда вы ходили вместе.
Как ему исправить эту ситуацию?
3
Мальчишки спрятали твою физкультурную форму, и ты не
занимался на
уроке. Когда урок кончился, твой друг сказал, что они спрятали ее в
раздевалке. Ты понял, что он знал, где форма, а тебе не сказал. Ты
обиделся и назвал его предателем. Друг начал оправдываться и
просить
прощения.
Что вы посоветуете сказать товарищу, чтобы он его простил?
4
Учитель дал тебе школьные лыжи на урок.
Катаясь, ты сломал крепление и поставил их, никому ничего не
сказав.
Когда учитель увидел поломку, ты стал оправдываться, говорить,
что это
сделал не ты. Учитель отругал тебя за твою нечестность и ушел.
Как снова наладить хорошие отношения с учителем?
5
Мама сказала, чтобы ты приходил домой со школы вовремя, а
каждый раз
гулял с одноклассниками допоздна. А однажды ушел к товарищу
домой
не предупредив маму. . Она искала тебя очень долго, обзвонила
друзей,
учителя, найдя отругала, а ты стал оправдывался, грубо разговаривал,
говорил, что уже взрослый и можешь гулять, где хочешь, с кем
хочешь и
сколько хочешь. Мама обиделась на тебя и престала с тобой
разговаривать.
Как помириться с мамой?
Учитель Легко ли вам было найти выход из этих жизненных ситуаций,
которые
были в нашей школе?
(Ответы
детей)
А трудно было потому, что многие не знают главного закона
дружбы.
Прочитайте.
VI Расширение знаний
ЗАКОН ДРУЖБЫ
Умей признать свои ошибки и помиришься с другом.
Прочитаем, что помогает мирно жить
МИРНО ЖИТЬ ПОМОГАЕТ
Соблюдай правила, принятые в обществе.
Не смейся над товарищами.
Не жадничай.
Уступай.
Не злись на тех, кто лучше тебя что – то делает.
- Кто в нашем классе умеет мирно жить? (ответы детей)
-Чтобы помириться вы должны хорошо продумать, как и что сказать тому,
с кем поссорились.
Вам помогут:
Слова извинения
Мимика, жесты
Интонация
Правильно построенные фразы
Веселые ССМ
Мирилки
Шуточные открытки для примирения
Учитель А теперь я хочу, чтобы некоторые из них вы прочитали.
Кто хочет прочитать? Карточки разного цвета
фразы зеленые
ССМ желтые
извинения синие
Одна сторона
Текст
ССМ
Давай мириться,
Хватит злиться
Извинение
Извини меня, я был неправ
Фраза
Прости, что я тебя подвел.
фраза
Давай мириться… пока не забыли из – за чего поссорились.
ССМ
И все таки последнее слово в нашей ссоре остается за мной. Это слово
прости.
ССМ
Я постараюсь измениться!
Давай забудем тот прокол.
Извинения
Извини меня, на меня, что – то нашло.
Фраза
Мне очень плохо, когда мы ссоримся
Извинения
Извини меня за то, что я не сдержался.
А еще очень хорошо звучат слова примирения в шутливой форме, они очень хорошо
разряжают обстановку:
Прочитайте нам мирилки ( 3 человека)
Чем ругаться и дразниться
Лучше нам с тобой мириться!
Очень скучно в ссоре жить,
Потому давай дружить!
Вот бы мне так научиться,
Чтоб не ссорится , не злиться!
Всех любить, всем помогать.
И всегда, всегда прощать!
Пальчик, пальчик выручай,
Помирить нас обещай!
А ругаться нам нельзя,
Потому, что мы друзья!
Учитель А еще я хочу показать вам шутливые отметки для примирения, надеюсь вам
они
помогут сделать первый шаг к примирению.
Показ презентации
VII Рефлексия
Учитель Скажите после таких извинений, мирилок, открыток ваш друг сможет вас
простить.
А какое настроение, чувства бывают у вас, после того как вы помирились?
Возьмите листочек, где Вы рисовали в начале нашего урока. Нарисуйте ваши чувства,
когда вы миритесь.
Рисование в цветовой гамме или в рисунке.
Какие цвет вы выбрали и почему?
Какие яркие, радужные рисунки получились.
Итог урока
Чем полезно было для вас наше занятие?
Какими знаниями вы поделитесь со своими друзьями, близкими?
Что вы взяли себе на заметку и в свою жизненную копилку?
Спасибо вам за урок, мне было приятно с вами работать.
.