Напоминание

К.И.Чуковский "Федорино горе"


Авторы: Тимофеева Марина Анатольевна, Кобзева Ксения Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: Уфа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: К.И.Чуковский "Федорино горе"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения К. И. Чуковский «Федорино горе»

Тема урока: «Знакомство с произведением К.И.Чуковского

«Федорино горе»».

Цель: знакомство с произведением К. Чуковского «Федорино горе».

Задачи:

Научиться определять названия по содержанию, сравнивать, анализировать,

слушать других, вступать в диалог, оценивать, характеризовать, работать в

группе,принимать и сохранять учебную задачу, выразительно читать.

Оборудование: учебники, иллюстрации различных предметов ( чашки,

скалка, утюг, самовар, кастрюля, блюдца); разные виды карточек, фото

автора, компьютер, мультимедийная система.

Ход урока:

Создание настроя обучающихся.

Актуализация проблемы.

Сегодня у нас гости. И как гостеприимные хозяева устроим чаепитие. На

доске мы соберем предметы, необходимые для чаепития. В зависимости от

этапа нашей работы мы будем прикреплять эти иллюстрации к доске.

Для начала , отгадав мою загадку, вы узнаете, что раньше стояло во главе

стола.

Он округлый, но не шар,

Медный - не монета,

В нём пылает алый жар,

Им вода согрета.

Чай готовить он мастак,

Чайник вспомнил даром!

Ведь зовут его в веках

Люди…

Сейчас мы прикрепим иллюстрацию самовара и прочитаем, что нас ждет.

«Определение автора произведения». На экране появляется запись

… ковский

Найдите слог, который потерялся, и вы узнаете фамилию писателя.

Ч у к о в с к и й

Выставляю блюдце с чашкой (Творчество К.И. Чуковского)

Мы уже знакомы с творчеством этого замечательного писателя. Проверим

ваши знания.

Прежде, чем начнем читать, проведем речевую разминку.

1.Моем, моем трубочиста

Чисто, чисто, чисто, чисто!

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист, чист.(Мойдодыр»)

Из какого произведения К.И. Чуковского эти строчки?

Теперь поработаем в парах. У вас на партах листочки с заданием. Вам

необходимо, поменяв строчки местами, составить четверостишие из сказок,

узнать из каких произведений эти отрывки. Проверка:

1)А потом позвонили зайчатки:

-Нельзя ли прислать перчатки?

А потом позвонили мартышки:

-Пришлите, пожалуйста, книжки? (Телефон)

-

2) Пришла муха на базар

И купила самовар:

Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу! (Муха-Цокотуха)

3)Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица. (Доктор Айболит). Оцените свою работу.

Выставляю блюдце с чашкой (название произведения)

Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями К.И.Чуковского. Из

слогов составьте название произведения, с которым сегодня познакомимся.

ФЕ РИ ДО НО РЕ ГО (Федорино горе)

Выставляю блюдце с чашкой (словарная работа)

Словарная работа

Прикрепляем иллюстрацию к доске, и прочитаем что написано : «Словарная

работа». Прежде чем мы начнем читать сказку, нам нужно разобрать слова,

которые могут вызвать затруднения. Слова:корыто, растопырила глаза,

кочерга, расфуфырили(работа в группах)

Карточка 1.Определи значения трудных слов:

1.Большой продолговатый открытый сосуд для стирки;

2.Широко раскрыла;

3.Толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в

печи;

4. Сделали пушистыми;

Физкультминутка

- Внимательно послушайте сказку и скажите, какое горе случилось с

Федорой?

Звучит запись в исполнении автора (отрывок)

Чтение и инсценировка заранее подготовленными учениками (УФедоры -

фартук и косынка, у остальных ребят - рисунки скалки, чашки, блюдца,

утюга, кастрюли и самовара).

Федора:

"Ой, вы бедные сиротки мои, (инсценировка)

Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно солнышко, сиять.

А поганых тараканов я повыведу,

Прусаков и пауков я повымету!"

Скалка: "Мне Федору жалко".

Чашка: "Ах, она бедняжка!"

Блюдца: "Надо бы вернуться!"

Утюги: "Мы Федоре не враги!"

Федора:

"Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!

Кастрюля:

"Ну, Федора, так и быть,

Рады мы тебя простить!"

Чтение сказки учениками до конца.

Выставляется блюдце с чашкой (анализ текста)

- Какое же горе случилось с Федорой?

- Почему с ней такое произошло?

- Изменилась ли Федора в конце сказки?

- Эта иллюстрация к концу или к началу сказки?

- Чем закончилась сказка? (Федора исправилась.Посуда вернулась.)

- Для кого он написал эту сказку? Чему учит эта сказка?

Итог урока

- Понравилась ли вам сказка? Что вы взяли для себя?

- Наше знакомство со сказкой не закончилось. На следующем уроке мы снова

продолжим работать над стихотворением "Федорино горе".

-Понравился ли вам урок?

-Встаньте, пожалуйста, те ребята, у кого до конца урока сохранилось

замечательное настроение.

Дом.задание

Выразительное чтение сказки, выбрать отрывок, который понравился больше

всего.

- Спасибо всем за урок!



В раздел образования