Напоминание

"Составление описательного рассказа "Поможем собрать урожай Дяде Федору и Матроскину"


Автор: Фролова Татьяна Григорьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ВМР "ЦРР - д/с №17 "Ладушки"
Населённый пункт: Саратовская область город Вольск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Составление описательного рассказа "Поможем собрать урожай Дяде Федору и Матроскину"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в

подготовительной группе «Поможем

собрать урожай дяде Федору и

Задачи:

Обучение составлению описательного рассказа по образцу.

Развитие навыков анализа и синтеза, обобщения в процессе

проведения классификации по родовым категориям.

Использование словаря глагольной лексики, образование

относительных прилагательных, подбор определений.

Формирование умения определять позицию звука Р в словах.

Материал:

Муляжи овощей и фруктов; картинки с изображением овощей, две

корзины.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята. Вы помните дядю Федора из Простоквашино?

Приехал дядя Федор в деревню. Окинул взглядом огород, сад. Пора

урожай собирать. Ребята, посмотрите на картинку и скажите, какие

овощи выросли на огороде. (Дети произносят слова).

А кот Матроскин тут как тут: -Да на славу потрудились. Хороший

урожай вырастили. А что нужно для того, чтобы вырастить урожай?

Дети: посеять, посадить, рыхлить, поливать, полоть.

Воспитатель: Отправился Матроскин в огород. Овощей там много, все

разные. Дергал все подряд и задумался: «Что же на зиму оставлять? То,

что в земле, или то, что над землей?»

Воспитатель: Посмотрите на картинку и назовите овощи, у которых

съедобна ботва, а у которых корень.

Дети по очереди называют овощ на картинке и часть, которую

употребляют в пищу. (Корни съедобны у моркови, картофеля, свеклы,

редиса, редьки, репы. У свеклы съедобны и корень, и ботва. У капусты и

салата- листья. У помидора, огурца, кабачка- плоды. У гороха, фасоли,

бобов- семена).

Воспитатель: Назовите блюда, в приготовлении которых эта часть

используется.

Воспитатель: Только ли в огороде растут овощи? (Ответы детей)

Овощи еще выращивают в поле. Поле- это огромный участок земли за

городом. Если на поле выращивают картофель, какое это поле?

Дети: картофельное.

Капусту-капустное, свеклу- свекольное, морковь- морковное и т. д.

Игра «Найди звук»

Воспитатель раздает карточки с изображением овощей детям,

Найдите звук Р, который спрятался в названии овощей: редис, репа,

картофель, помидор, горох, огурец, редька.

Воспитатель: после сбора урожая на огороде заглянули в сад. Что

растет в саду?

Дети: фрукты, ягоды.

Игра «Какие фрукты я люблю?»

Воспитатель: Ребята, на столе разложены фрукты. Выберите фрукт и

охарактеризуйте его. Образец: я люблю грушу, потому что она вкусная,

сочная, сладкая, полезная и т. д.

Воспитатель: На каком дереве растут груши? (На грушевом)

А яблоки? (На яблоневом)

Вишни? (На вишневом)

Сливы? (На сливовом)

Воспитатель: Все убрали. Дядя Федор сел отдохнуть. В это время

Матроскин сложил все овощи и фрукты в подвале. Увидел это дядя

Федор: «Эх, ты, разве овощи и фрукты вместе хранятся?

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Матроскину разобрать овощи

и фрукты по отдельным корзинам. (После того, как все разобрали,

проверить содержимое корзин).

Воспитатель: Ребята, а теперь отгадайте загадку

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь правда вкусная… (Картошка)

Какой еще бывает картошка? (аппетитная, овальная, ароматная и т.

д.). А вы знаете загадки об овощах и фруктах? Загадайте свои загадки.

Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам занятие? Что вам

больше всего понравилось? Что нового вы узнали?

Литература: Учебное пособие «Педагогические технологии

содействия развитию детей дошкольного возраста «Двенадцать

месяцев», Москва, Нижний Новгород, 2003



В раздел образования