Автор: Галочкина Лариса Александровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Школа №155 г.о. Самара
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: Урок
Тема: «Общее понятие о предлоге»
Раздел: начальное образование
Тема урока: «Общее понятие о предлоге»
Тип урока: урок открытия нового знания
Технология построения урока: проблемно-диалогическая.
Цель: обеспечить условия для формирования представлений о предлоге, как
части речи и его роли в предложении.
Задачи:
-познакомить учащихся с понятием «предлог», его роли в русском языке;
-учить писать предлоги отдельно от других частей речи
- правильно списывать слова и предложения;
- проверять написанное, сравнивая с образцом.
Формирование метапредметных ууд:
личностные:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
регулятивные:
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную
деятельность;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку
деятельности на уроке;
коммуникативные :
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать предлог как часть
речи; употреблять предлог только с именами существительными или
местоимениями; устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога;
применять правила правописания.
Оборудование: ПК, проектор, карточки с названием частей речи, со словами,
карточки – подсказки для детей с ОВЗ, дифференцированные карточки с
заданиями, лесенка успеха и человечек для каждого ученика, презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
- А чему вы сегодня хотите научиться?
II. Актуализация знаний учащихся
1.Минутка чистописания
2.Словарная работа
Отгадайте загадку
Дождь стучится в окна нам,
Слышен птичий шум и гам.
Март прошел, звенит капель,
Начинается ... (АПРЕЛЬ)
- Какие пословицы и поговорки о весне, апреле вы знаете?
*Мокрый апрель - хорошая пашня, славный сенокос.
*Сухой апрель предвещает для пашни и сенокоса недоброе
*Апрель с водою, а май с травою.
*Апрель теплый, май холодный - год хлебородный.
Наверное вы догадались, какое словарное слово мы сегодня узнаем?
апре
́
ль
- На какой слог падает ударение? Какую гласную мы должны запомнить?
Запишите это слово в словарик. Запомните его на
3. Орфографическая минутка.
-Ребята, приглашаю вас в удивительную страну. Догадайтесь какую. Это раздел
науки о языке, изучающий части речи. (Морфология)
- В этой стране живут части речи. Какие вы знаете части речи?
В_робей, л_тит, б_рёзовый, д_журный, под, х_дить, л_сица, м_розит, м_лочный,
в_сёлая
-Вставьте пропущенные буквы.
Прочитайте еще раз эти слова и ответьте, по какому признаку можно разделить
эти слова на группы?
Сколько будет групп? Какие?
Запишите слова в три группы самостоятельно:
(Для учеников с ОВЗ даю карточку- подсказку с этими словами без
пропущенных орфограмм)
1 ряд – записывает имена существительные
2 ряд – записывает имена прилагательные
3 ряд – записывает глаголы
- Прочитайте первую группу слов. Докажите, что это имена существительные.
- Прочитайте вторую группу слов. Докажите, что это имена прилагательные.
- Прочитайте третью группу слов. Докажите, что это глаголы.
- Объясните написание орфограмм.
- Ребята, посмотрите, какое слово оказалось лишним ?
-О чём это говорит? (Мы не все части речи изучили.)
- О чем будем говорить на уроке? (Будем говорить о новой части речи).
III. Работа над новым материалом.
1. Формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока.
-Жили были части речи очень дружно. Они любили играть в «Слова». Мы с
вами тоже поиграем.
- У кого на парте синие полоски, выходите к доске. Прочитайте свои слова.
Постройте из них предложение. (Заяц сидит кустом).
- Можно ли назвать эту группу слов предложением? Понятно ли о чем
говорится? Что нужно сделать? (Нужно добавить слово под).
(На доске расположены карточки со словами: в, по, на, за, под …)
- Прочитайте предложение. Какое слово добавили? Получилась связь в
предложении? А почему она получилась?
- Можем мы поселить это слово в группу к существительным, прилагательным,
глаголам?
- Значит, это новая часть речи, поселим это слово в новую группу.
- Кто знает, как называется новая часть речи? О чем будем говорить на уроке?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с
предлогами? Да, но мы не говорили о них подробно.
- Значит, какова цель нашего урока? (Выяснить, что такое предлог и определить
его место в речи.)
- Для осуществления цели, какие задачи будем решать?
•
Будем учиться находить предлоги в потоке речи;
•
Узнаем о роли предлогов в предложении;
•
Научимся грамотно писать предлоги с другими частями речи.
- Правильно, сегодня мы поговорим о том, что такое предлог; узнаем, для чего
нужны предлоги в русском языке; как они пишутся с другими частями речи. И
будем делать, своего рода, открытия.
2. Работа по теме урока.
1). Посмотрите на экран. Эта собака Бим охраняет домики, в которых живут
части речи.
•
Определите расположение собаки по отношению к будке?
- Описывая местонахождение животного, вы употребили слова: за, на, около,
перед, в … Это предлоги.
- А если мы употребляем их в речи, значит, предлог- это часть речи.
- Вот мы и сделали первое открытие.
Посмотрите, вот предлоги.
Так малы, но так важны!
Вы, ребята, постепенно
Все запомнить их должны!
- Как вы думаете, это все предлоги, которые есть в русском языке?
- Конечно, это не все предлоги. Их в русском языке огромное количество. По
частоте употребления они на 4 месте среди других частей речи.
2).Коллективная работа с текстом.
–
Внимание на экран. Перед вашими глазами четверостишие Б.Заходера.
•
Прочитайте предложения про себя. Всё ли вам понятно? (Нет.) Почему?
•
Скажите, связаны ли в них слова по смыслу?
•
Чего не хватает в тексте?
•
Давайте вставим предлоги.
Дети работают в тетрадях, по ходу записи комментируют ученики, названные
учителем.
(Дети с ОВЗ используют карточку-подсказку №2, на которой указаны предлоги.
Ученики выбирают нужный предлог.)
У, с, на, под
- Подчеркните предлоги.
•
Установилась ли теперь связь слов в предложениях?
•
Какую роль предлоги выполняют в русском языке?
•
Верно, предлоги служат для связи слов в предложении. Поэтому они
называются служебной частью речи.
- Мы сделали второе открытие.
3). -Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это
сделать?
Предлог – это служебная часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они
не изменяются.
-Мы сделали третье открытие.
4). Работа с учебником (с.108, упр.184)
- Выпишите из предложений предлоги вместе с той частью речи, к которой они
относятся.
(У доски работает ученик.)
- Кроме предлогов, какие части речи использованы в предложениях?
- С какой частью речи употребляются предлоги? (С именем существительным.)
- Перед глаголами встретились предлоги? (Нет.)
- Обратите внимание на написание предлогов с частями речи. Что вы можете
сказать?
(Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.)
- Мы сделали четвертое открытие.
IV. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
- Попробуйте объединить все открытия, совершенные сегодня на уроке, и
сформулировать правило, что же такое ПРЕДЛОГ (Работа в парах)
-Давайте теперь повторим всё, что мы узнали про предлог (чтение алгоритма)
1) Предлог - служебная часть речи, к ним нельзя поставить вопрос.
2) Предлоги служат для связи слов в предложении.
3) Перед глаголами предлоги не употребляются. Предлоги с другими частями
речи пишутся раздельно.
(Дети с ОВЗ получают карточку- подсказку №3):
1) Предлог – это служебная _____________________________.
2) Предлоги служат для связи ___________ в предложении.
3) Предлоги не употребляются перед_____________________.
4) Предлоги с другими частями речи пишутся ______________________.
-Давайте прочитаем правило на с.109, 110.
V. Закрепление.
-Предлагаю задания на выбор.
Работа на листках зелёного цвета:
1 группа. (Слабоуспевающие учащиеся, работающие только на продуктивном
уровне).
•
Первое задание – самое простое - списать скороговорку, подчеркнуть
предлоги.
У Семёна с Саней в сетях сом с усами.
Работа на листках жёлтого цвета:
2 группа. (Учащиеся, работающие на репродуктивно-продуктивном уровне).
•
Второе задание - посложнее
Вставь предлоги в предложения, используя опорные слова.
…
лесную тропку … кустов выскочил рябчик. Мяч забросили … сетку ворот.
Опорные слова: за, на, из, в, под, у.
Работа на листках красного цвета:
3 группа. (Учащиеся, работающие на продуктивном и творческом уровнях).
•
Третье задание - самое сложное, но интересное.
Объединить пары слов с помощью предлогов и записать в тетрадь.
Выходить ... (дом); идти ... (лес); заботиться … (щенок); сидеть… (печка).
•
Кто выбрал 1-ое задание? Проверка.
•
Кто выбрал 2-ое задание? Проверка.
•
Кто выбрал 3-е задание? Проверка.
VI. Итог урока.
1. Обобщение знаний о предлоге.
- С какой частью речи познакомились сегодня в стране Морфологии?
Понравилось вам в гостях у предлога?
- Что новое узнали о нём? Что такое предлог?
- Для чего он служат?
- Перед какими словами пишутся предлоги?
- Перед какими словами не пишутся?
2. Рефлексия.
- Вспомните, какие задачи ставили на уроке и что мы делали, чтобы их достичь?
•
Познакомились с …
•
Учились…
- Удалось ли нам решить поставленные задачи?
3. Самооценка работы на уроке.
- Какая работа вам понравилось на уроке?
- Что у вас хорошо получилось?
- Над чем надо поработать?
На столах у вас лесенка успеха и человечек.
- Оцените свои успехи на уроке по лесенке «Знаний»:
Человечек- это вы. На какую ступеньку вы встанете?
•
Зелёная ступенька- всё понял, доволен собой, хорошее настроение;
•
Желтая ступенька- только часть задания выполнена верно;
•
Красная ступенька- не получилось так как хотелось.
- Спасибо за урок!
О
5. Физминутка.
А теперь я проверю, как вы хорошо знаете предлоги. Я буду называть
предлоги и имена существительные. Если произнесу существительное -
поднимите руки вверх и потянитесь. Услышав предлог - присядьте.
Доктор, о, здоровье, без, под, солнце, воздух, около, дружба, над,
аптека, про.