Автор: Миляева Нина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия № 103
Населённый пункт: Минеральные Воды
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Роль имени прилагательного в русском языке
Раздел: начальное образование
Тема: «Роль имени прилагательного в русском языке»
Цель: Выявление роли имени прилагательного в русском языке
Задачи:
1) образовательная: учить сравнивать растительноядных и хищных животных по способу питания,
внешним признакам, указывающим на способы питания.
2)развивающая: развитие умения находить прилагательные по существенным признакам
3)
воспитательная
: воспитывать ценностное отношение к русскому языку интерес к предмету
Оборудование:
учебник «Русский язык»
Мультимедиапроектор, компьютер, диск с презентацией урока.
Планируемые результаты (предметные):
Обучающийся научится:
– различать лексическое и грамматическое значение слова;
– находить грамматические группы слов (части речи): имя существительное, имя прилагательное,
глагол;
- подводить анализируемые объекты (явления) под понятия разного уровня обобщения (например:
часть речи –самостоятельная часть речи –имя прилагательное
и т.д.);
Обучающийся получит возможность научиться:
– устанавливать зависимость форм рода и числа имен прилагательных от форм имени
существительного (в роде и числе);
– находить грамматические группы слов (части речи): знаменательные (самостоятельные) слова –
имя существительное, имя прилагательное, глагол .
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Личностные универсальные учебные действия
У обучающегося будут сформированы:
– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком,
к школе;
– интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных
пособиях;
– ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
Обучающийся получит возможность для формирования:
– интереса к познанию русского языка;
– ориентации на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;
– самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– принимать и сохранять учебную задачу;
– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной
задачи;
Обучающийся получит возможность научиться:
– на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах
изучаемых языковых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– строить сообщение в устной форме;
– анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
Обучающийся получит возможность научиться:
– строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;
– осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об изучаемом языковом факте;
– проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно
выделенным основаниям (критериям) при указании и без указания количества групп;
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
– воспринимать другое мнение и позицию;
Обучающийся получит возможность научиться:
– договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре);
–
контролировать
действия
партнера:
оценивать
качество,
последовательность
действий,
выполняемых партнером, производить сравнение данных операций с тем, как бы их выполнил «я
сам»;
Тип урока: решение учебной задачи.
Формы и методы обучения: фронтальная, групповая, коллективная; словесный, наглядный,
практический, (исследовательский, частично- поисковый, проблемный).
Ход урока:
1.
Орг. момент.
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно!
- Запишите в тетради число, классная работа.
2.
Минутка чистописания.
3.
Словарь.
Собака, корова, машина, яблоко, пенал, портфель, алфавит, звонит.
(Обозначить безударную гласную, поставить ударения в словах)
I Актуализация опорных знаний
1. Работа в группах (6 групп)
У каждой группы карточки, по данным признаком отгадать предмет.
Что задумано?
Осторожная, хищная, длиннохвостая, рыжая, хитрая.
Круглое, гладкое, красное, сочное, спелое.
Высокая, раскидистая, стройная, кудрявая, белоствольная.
Блестящий, холодный, быстрый, говорливый, журчащий.
Чистое, голубое, безоблачное, высокое.
Нежный, душистый, весенний, белый.
- Какие слова помогли вам быстро узнать, о каком предмете идет речь?
-Как называются эти слова, одним словом?
( Имена прилагательные)
2. Пробуждение интереса к получению новой информации.
Работа в парах.
-Найдите лишнее слово и обсудите в парах.
Слайд 1 1) Цветочек, цветной, грибок, грибочек, дождь, капля.
- Назовите лишнее понятие.
Высказывание детей: лишнее цветной. Это имя прилагательное, а остальные существительные.
II Определение темы урока.
Назовите тему урока.
Постановка учеником собственных целей.
ПРИЕМ составления КЛАСТЕРА.
-Вспомните и обсудите со своим соседом, что знаете об имени прилагательном и составьте
ответ.
Попробуем систематизировать ваши знания об имени прилагательном.
Прилагательное
------------ часть речи ------------отвечает на вопрос какой? какая?
какое? какие? -----обозначает признак предмета
Что же мы еще не знаем? Попробуем узнать.
III Открытие и усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с текстом в парах.
У вас на партах два текста , прочитайте их и определите :какой текст красивее.
1) Пришла зима. Стоят морозы. Земля покрыта снегом. Стоит лес. Деревья украшены узорами
инея. В снег спрятаны елочки.
2).Пришла холодная зима. Стоят лютые морозы. Земля покрыта белым снегом. Стоит мертвый
лес. Деревья украшены красивыми узорами инея. В снег спрятаны маленькие елочки.
Заслушиваются мнения детей парами.
-Докажите почему именно этот текст понравился больше.
-Какие слова сделали текст красивее, более понятным?
-Подумайте в парах, какую роль в речи выполняют прилагательные?
(Помогают более точно описать предмет, делают нашу речь ярче, выразительнее)
Определите главную мысль текста. (Зимой вся природа спит)
Задайте ? по содержанию текста, который поможет определить, насколько точно
читатели поняли его содержание.
Как вы понимаете значение слова лютые, запиши свое объяснение.
Замените слово «мертвый» из 4 предложения, близким по значению словом.
Выпишите из 5 предложения все имена существительные в той форме, в которой они
стоят. Укажите число, одушевленное или неодушевленное, собственное или нарицательное.
Выпишите из 6 предложения все формы имен прилагательных с им. сущ., к которым они
относятся.
Выпишите из предложения 4 все глаголы в той форме, в которой они стоят в предложении.
Спишите 1 и 2 предложение. Подчеркните грамматическую основу. Выпишите
словосочетания существительное + прилагательное.
IVФизминутка
V Закрепление новых знаний.
Работа в тетради с. 47, № 102
Каких зверей можно встретить в лесу?
Сейчас прочитаем об одном из них.
Слайд.7
Этот __________ зверек живет в лесу. У него _________ уши, ________ хвост. Передние лапы
_______, а задние ______. Шубка у зверька зимой______,а летом _________ .
-Понятно ли, о каком зверьке идет речь?
-Какой зверек это может быть? (заяц, мышонок, лисенок?)
-Слов, какой части речи не хватает?
-Вставьте подходящие по смыслу прилагательные.
Слова для вставки: пушистый, длинные, маленькие, большие, короткий, белая, серая.
VI Итог урока.
Рефлексия
Какую проблему мы поставили перед собой сегодня на уроке?
( Какую роль выполняют прилагательные в речи.)
Чем мы занимались на уроке?
(Мы работали с текстом, сравнивали, наблюдали, учились правильно излагать мысли, обсуждали
проблему урока, развивали речь, внимание и узнали новое.)
Определите своё настроение: Поднимите руку кто устал? Кому было трудно? Кто был уверен в
себе? У кого отличное настроение?
VII Домашнее задание.