Напоминание

Конструкторское бюро "Юный ювелир"


Автор: Саушкина Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ детский сад №210
Населённый пункт: г. Тольятти
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конструкторское бюро "Юный ювелир"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности по организации

конструкторского бюро на тему « Юный ювелир»

(для детей 6-7 лет)

составила Саушкина Е.В.,

воспитатель подготовительной к школе группы

МАОУ детский сад №210 г.о.Тольятти

Вид конструкторского бюро: тематическое.

Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:

познавательно - исследовательская, познавательно - игровая,

конструктивно - коммуникативная, коммуникативно - познавательная.

Задание для совместной деятельности детей:

Задание (действие и его

содержание)

Способ

предъявления

задания

Способ презентации

результатов

1. Определите лучший

материал для украшений и

упаковки.

Постановка и решение

проблемной ситуации.

Индивидуальный

рассказ, обсуждение

2. Изготовьте украшения и

упаковочный материал.

Словесный, с

использованием

наглядного алгоритма.

Выставка украшений

3. Определите, чье

украшение и упаковка

лучше

Наглядный. Схема для

составления рассказа

- описания про

украшение и

упаковку.

Индивидуальный

рассказ с опорой на

схематический план.

Образовательные задачи:

1.

Формировать умение моделирования и макетирования простых

предметов (бус, браслетов и упаковочных коробок), изучать конструкцию,

анализировать ее основные части, функциональное назначение каждой из

них, соответствие форм, размеров этих частей, соответствие их тем усло-

виям, в которых конструкция будет использоваться.

2.

Формировать умения определять возможные методы решения

проблемы самостоятельно; совершенствовать практические навыки работы

конструирования из бусинок и картона: разрезание, наклеивание, сборка,

нанесение рисунка, декорирование элементами.

3.

Формировать умение использовать инструменты (шаблоны,

трафареты, ножницы, степлер, леска и разные виды веревок и лент)

4.

Закреплять навыки коллективной работы: умение распределять

обязанности, планировать процесс изготовления предмета, работать в соот-

ветствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

Материалы и оборудование.

Стимульный материал:

- вывеска « Юный ювелир»,

- готовые украшения и упаковки из разных материалов,

- фотографии,

- иллюстрации,

- журналы,

- видеоролики, электронные презентации.

Материалы для деятельности детей:

1.материалы

для

представления

заданий

и

результатов

деятельности:

- разные виды бумаги,

- разные виды бусинок.

2. материалы для преобразования и трансформации:

- бумага,

- ножницы,

- простой карандаш,

- цветные карандаши,

- шаблоны,

- веревочки и ленточки,

- пластилин для скрепления деталей,

- скрепки,

- степлер,

- клей

Дидактический материал:

- алгоритмы изготовления украшений и коробок,

- план-схема для составления рассказа.

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

–ноутбук,

–проектор,

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно -

целевой

Продумывает мотивацию.

Размещает в группе вывеску о

создании конструкторского бюро

«Юный ювелир», формирует у

детей представление о

предстоящей деятельности.

Предлагает воспитанникам для

накопления необходимых

знаний, впечатлений, чувств,

эмоций стимульный материал

(иллюстрации журналов,

фотографий, готовые

видеосюжеты).

Стремится к тому, чтобы

выбранная тема стала ярким

событием в жизни детей.

Определив тему заказа,

обсуждает с детьми дизайн

изделия

Дети увлекаются

перспективой интересного

и полезного дела,

расширяют свой объем

знания через

ознакомление со

стимульным материалом

(рассматривают

фотографии, журналы,

иллюстрации, смотрят

видеоролик).

Обсуждают тему работы,

материал, дизайн изделия,

выбирают практическим

способом материал.

Проектировочно-

организационный

Помогает распределить роли

между детьми.

Обсуждает особенности

реализации ролевой позиции

детей в конструкторском бюро:

художник-дизайнер

разрабатывают эскиз украшений,

мастер - ювелир изготавливает

украшение, упаковщик

упаковывает готовое изделие.

Помогает детям выстроить план

действий по выбору материалов.

Продумывает и готовит

материалы, которые помогут

детям выполнить работу с учетом

их возрастных особенностей:

карточки-заготовки для

составления наглядного

алгоритма проведения работы.

Дети распределяют

между собой роли,

выбирают

соответствующие

атрибуты, значки для

обозначения своей

профессии.

Дети объединяются в

пары, договариваются о

правилах работы.

Рассматривают

предложенный материал,

определяют его свойства,

выполняют действия по

предложенному

алгоритму.

Предлагает рассмотреть разные

виды бусинок, бумаги и

определить, какой вид бумаги и

заготовки украшений подойдет

для работы больше всего: картон,

простая офисная бумага,

деревянные бусина, бисер,

стеклянные бусины.

Продумывает и готовит

материалы, необходимые для

эксперимента.

Выслушивает варианты ответов

детей, подводит итоги работы.

После выбора материалов,

педагог предлагает детям сделать

украшения.

Напоминает, что можно

обратиться за помощью в случае

затруднения.

Педагог обсуждает с детьми

процесс изготовления украшения

и упаковочной коробки, по мере

надобности показывает способ их

изготовления, подсказывает

технику исполнения и способы

крепления частей.

Содержательно-

деятельностный

Оказывает практическую помощь

при необходимости, направляет и

конкретизирует осуществление

продуктивной деятельности.

Координирует деятельность

детей, консультирует по

возникающим вопросам,

подсказывает, как быстрее и

рациональнее использовать тот

или иной материал.

По ходу выполнения напоминает

соблюдение всех правил

безопасности и следит за их

соблюдением.

Руководит процессом

Дети выбирают

необходимые для работы

материалы.

Самостоятельно

выполняют свою

операцию по алгоритму

действий.

согласования действий

партнеров, следит за

выполнением действий в

соответствии с ролью.

Оценочно-

рефлексивный

По окончании работы с каждым

заданием освобождает рабочую

зону для дальнейшей работы.

Осуществляет по ходу работы

конструкторского бюро оценку

правильности выполнения в

соответствии со схемой,

образцом.

Дети обращаются за

помощью к воспитателю

по мере надобности, а

также помогают друг

другу в соответствии с

взятой на себя ролью.

Методы и приемы

1. Вводная беседа (мотивация интереса к деятельности детей).

Воспитатель приходит в удивительно красивых украшениях (бусы,

браслеты и т. д.). Привлекает внимание детей к оформлению выставки

коллекций ювелирных украшений, иллюстрациям в журналах, буклетам, и

т. д.)

- Кто любит украшения? (все)

- Зачем нужны украшения? (Украшения нужны для того чтобы, выглядеть

красивыми. Украшения подбирают под определённый наряд по цвету.

Украшения можно подарить любимому человеку: маме, сестре и т. д.).

- Кому бы вы хотели подарить красивое украшение? ( Я бы хотела

подарить маме, сестре, тёте, бабушке и т. д.)

- У нас есть много различных заготовок. Они различны по материалу, по

форме, величине, цвету.

- И мы могли бы организовать конструкторское бюро по изготовлению

ювелирных украшений и назвать его «Юный ювелир» .

- Что означает слово «ювелир»? Слово «ювелир» происходит от

французского – «сокровище» или драгоценность.

- Ювелир - специалист по изготовлению и ремонту ювелирных

украшений.

- Кто же работает над созданием ювелирного украшения (изделия) ?

- А давайте с вами посмотрим ! (Просмотр электронной презентации,

воспитатель комментирует слайды )

- Мы объединим эти основные профессии : - это художник-дизайнер , это-

мастер-ювелир, это-упаковщик готовых изделий.

2. Постановка диагностической задачи

Воспитатель предлагает детям определить материал для украшений и

упаковочной коробки.

Рассматривание предложенных вариантов.

Анализ задания:

- Какой материал будет самым лучшим для изготовления украшений.

Почему? А как можно проверить? Какими свойствами должен обладать

материал? (Примерный ответ: бумага должна быть плотная, хорошо

резаться и держать форму).

5. Определение алгоритма проведения эксперимента:

определить качества материала

по прочности, по легкости

разрезания ножницами, по держанию формы.

6. Обсуждение результатов эксперимента.

- Какой материал лучше всего подойдёт для украшений и упаковки?

7. Поисковая задача "Что нужно сделать для того, чтобы у нас

получились красивые украшения и упаковки?

Пиктограммы.

– рассмотреть материал

– придумать, как будет выглядеть

– отобрать нужные элементы оформления

– обсудить

8. Распределение ролей

(художник-дизайнер, мастер - ювелир, упаковщик готовых изделий ).

– Теперь вы можете выбрать себе специальность. (Я хочу быть

художником - дизайнером. Что делает художник-дизайнер? Я хочу быть

мастером-ювелиром. Что делает мастер-ювелир? Я хочу быть

упаковщиком готовых изделий. Что делает упаковщик?)

9 .Определение алгоритма выполнения работы каждым участником

конструкторского бюро

Алгоритм действий для художника - дизайнера:

1.выбрать вид будущего изделия (по иллюстрациям, картинкам,

фотографиям);

2. выбрать бумагу, шаблон нужной формы;

3. выбрать изобразительные средства;

4. нарисовать эскиз украшения.

Алгоритм действий для мастера - ювелира.

1. рассмотреть заготовки - шаблоны украшений;

2. подобрать нужный материал;

3. выбрать ленточки, верёвочки нужной длины;

4. выбрать инструменты, орудия труда;

5. собрать изделие;

6. скрепить концы изделия.

клей

Алгоритма действия для упаковщиков готовых изделий.

1. выбрать материал и инструменты, необходимые для работы

2. выбрать шаблон упаковки в соответствии с готовым

ювелирным изделием,

3. обвести шаблон карандашом,

4. вырезать.

5. согнуть по линии сгиба.

6. склеить.

7. красиво оформить.

10. Выполнение работы участниками конструкторского бюро.

11. Беседа «Что у нас получилось?»

- Нравятся вам наши украшения?

- Что вам нравится больше всего в украшении?

- Какие украшения особенно красивые, что не получилось, что

нужно доработать?

- Составьте рассказ - описание про своё изделие.

Схема составления рассказа –описания ювелирного украшения

Описание схемы

Название

Из каких частей

состоит

Из чего сделано

Чем украшено

Какого цвета

Куда можно пойти

16.Беседа «Как нам удалось выполнить работу вместе?»

– Почему у вас получилось выполнить работу вместе?

– Расскажите, как вы договорились перед началом работы о том,

кто, что будет делать?

– Кому нужна была помощь при выполнении задания?

Фотоотчёт о работе конструкторского бюро

«Юный ювелир»

Мотивацион

но – целевой

этап

Подбор иллюстраций из журналов, художественных

книг, энциклопедий

Выставки коллекций ювелирных украшений

Просмотр презентаций о профессии ювелира

Содержатель

но-

деятельност

ный этап

Выбор атрибутов для участия в работе

конструкторского бюро

Выбор материалов, необходимых для работы

Художники-дизайнеры за работой

Мастера - ювелиры

за работой цех упаковки

Оценочно-

рефлексивн

ыйэтап

Выставка готовых работ



В раздел образования