Авторы: Семёнова Александра Александровна, Александра Александровна Семёнова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ВМР
Населённый пункт: Саратовская область г.Вольск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Цветы"
Раздел: дошкольное образование
МДОУ ВМР «Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» г.
Вольска Саратовской области»
«Цветы»
художественно-эстетическое развитие
старшая группа.
Семёнова А.А.
Воспитатель гр. №2
«Мишутка»
Вольск
2021
Описание непрерывной образовательной деятельности
Возрастная группа : старшая группа.
Тема НОД: «Цветы»
Направление
образования
и
развития
(образовательная
область)
художественно-эстетическое развитие
1
Цель: самостоятельное рисование детьми цветов, используя разнообразные
художественные материалы.
Задачи (по содержанию – обучающая, воспитательная, развивающая):
1. - актуализировать знания детей о многообразии цветов в окружающем
мире;
- закреплять технические навыки рисования разными материалами.
2. - развивать у детей эстетическое восприятие и воображение, чувство цвета.
3. - формировать эмоционально- положительное отношение к процессу
рисования;
- воспитывать усидчивость, аккуратность;
- формировать самостоятельность в художественной деятельности;
- формировать трудовые навыки.
Виды деятельности (смотрите ФГОС, пункт 2.7): игровая, коммуникативная,
изобразительная, музыкальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игра-приветствие,
рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, слушание музыки,
выставка детских работ.
Формы организации
2
: групповая (фронтальная)
Оборудование, материалы: картина с изображением Подснежника, лица –
эмоции подснежника (грусть и радость), полотно, музыкальное произведение
П.И. Чайковского «Вальс цветов», бумага на каждого ребёнка, краски,
карандаши, мелки, кисти, баночки с водой, тряпочки, пластилин, маленькие
листы бумаги, ватные палочки и другие художественные материалы.
Предварительная работа (если необходимы пояснения): беседа на тему
«Цветы», «Весенние приметы», рассматривание иллюстраций с
1 Выбрать одно из пяти названий: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-
эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие
2 Выбрать и указать слова: групповая (фронтальная), индивидуальная, подгрупповая (парная)
изображением цветов, разгадывание загадок о цветах, рисование
разнообразными материалами под музыкальное сопровождение.
ХОД НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Примечание
Вводная часть (мотивация)
Организационно-мотивационный этап (3-5 мин)
Предлагаю детям, сидя на
стульчиках, поприветствовать
друг друга «Собрались сегодня
снова».
Ребята, послушайте
стихотворение С.Я. Маршака
«Апрель»
Вам понравилось
стихотворение? Как оно
называется? Кто написал
стихотворение? Как автор
описывает апрель, о каких
признаках говорит в
стихотворении? Что означает
слово «стужа»? А что означает
слово «валежник»?
Объясняю подробное
определение слов «стужа» и
«валежник».
Обращаю внимание детей на
картину, накрытую полотном.
«А чтобы узнать, что
изображено на картине я
загадаю вам загадку: «Из-под
снега расцветает, раньше всех
весну встречает».
Получив ответ на загадку,
убираю полотно и на картине
дети видят Подснежник с
эмоцией грусти.
Дети, сидя на стульях,
приветствуют друг друга,
настраиваются на занятие.
Дети прослушивают
стихотворение С.Я. Маршака
«Апрель», отвечают на
вопросы воспитателя,
узнают подробное
определение слов «стужа» и
«валежник».
Основная часть
Этап постановки проблемы
Какое сейчас настроение у
Подснежника? Какие чувства
испытывает Подснежник от
того, что он расцвёл, а другие
цветы ещё не расцвели? Какое
будет настроение
Подснежника, когда расцветут
другие цветы?
А
вам
хочется,
чтобы
Подснежник
улыбался
и
испытывал чувство радости?
«Каким образом и с помощью
чего
можно
создать
цветы,
которые
порадовали
бы
Подснежник?»
.
Дети
формулируют
проблемный вопрос: «Каким
образом и с помощью чего
мы можем нарисовать цветы,
которые
порадовали
бы
Подснежник?»
Дети
проявляют
интерес,
отгадывая
загадку,
рассматривая иллюстрацию с
изображением
грустного
Подснежника.
Этап ознакомления с материалом
Прошу детей назвать и описать
цветы, которые они знают.
Знакомлю детей с несколькими
незнакомыми цветами.
Данная беседа должна
побудить детей нарисовать
другие цветы, чтобы улучшить
настроение Подснежнику.
Предлагаю детям пройти за
столы для художественно-
эстетической деятельности, на
которых уже лежит всё
необходимое для рисования.
Дети называют и описывают
разнообразные цветы.
Слушают рассказ воспитателя
о незнакомых цветах.
Отвечают на вопросы
воспитателя.
Проявляют желание помочь
Подснежнику – улучшить его
настроение.
Перечисляют, чем и как
будут рисовать цветы.
Садятся за столы.
Этап практического решения проблемы (15 минут)
Какой цветок вы будете
Дети обдумывают свой
рисовать? Как он выглядит?
Какие художественные
материалы понадобятся для
рисования цветка?
Предлагаю приступить
непосредственно к
самостоятельному рисованию
по замыслу.
Включаю музыкальное
произведение П.И. Чайковского
«Вальс цветов».
Сопровождаю детей в
художественно-эстетической
деятельности.
будущий рисунок, выбирают
художественные материалы,
самостоятельно рисуют
каждый свой цветок.
В ходе деятельности
прослушивают музыкальное
произведение П.И.
Чайковского «Вальс цветов».
Заключительная часть (рефлексия)
По завершению предлагаю
детям организовать выставку
работ рядом с иллюстрацией
Подснежника и навести
порядок на столах.
Заменяю у Подснежника
эмоцию грусти на эмоцию
радости.
Предлагаю детям взять стулья и
сесть на них, поставив их
полукругом. Задаю
обобщающие вопросы: Что мы
сегодня делали? Что хотел
сказать слушателям П.И.
Чайковский через музыкальное
произведение «Вальс цветов»?
Как называются цветы, которые
вы нарисовали? С помощью
чего вы рисовали? Получилось
ли у нас изменить настроение
Подснежника? Благодарю
детей. Подснежник благодарит
детей.
Дети организовывают
выставку работ и наводят
порядок на столах.
Присаживаются полукругом,
отвечают на обобщающие
вопросы по занятию.
Описывают, прослушанное
музыкальное произведение,
рассказывают о своих
рисунках.
Замечают эмоцию радости у
Подснежника, поясняют, с
чем это связано.
Радуются тому, что
получилось изменить
настроение Подснежника.