Напоминание

Путешествие зайчат в лес


Автор: Колокольцева Екатерина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Населённый пункт: г.Кемерово
Наименование материала: Конспект НОД по образовательной области " Познание"
Тема: Путешествие зайчат в лес
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по О.О. «Познание» для детей второй младшей

группы.

Тема: "Путешествие зайчат в лес"

Цель: продолжение развития умений у детей пользоваться сенсорными

эталонами.

Задачи:

Закрепить способ соотнесения предметов по высоте (выше-ниже),

величине (больше - меньше). Освоить умения при сравнении двух

предметов выделять параметры ширины (шире–уже), находить

сходства и различия.

Развить умение ориентироваться на два признака (цвет и форму).

Развивать логическое мышление.

Воспитывать усидчивость

Материал:

Кассета с записью шума леса, шапочки зайчат и зайчихи, две елочки разной

высоты, игрушка - белочка, бумажные речки разной ширины, два

прямоугольника разной ширины (мостики), пять геометрических фигур

разного цвета с прорезями дверей (домики зверей), морковь, капуста, огурцы.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, вы рады, что к нам пришли гости зайчата и мы с ними

отправимся в лес. Давайте поприветствуем их (дети здороваются).

Воспитатель: Они пришли к нам в группу, посмотреть и послушать нас.

- Ребята давайте посмотрим друг на друга и вместе скажем : “Мы самые

умные, мы самые красивые, мы самые любимые”.

Воспитатель:

Ребята встаньте в круг, сейчас я вас всех постепенно превращу в зайчат.

(Звучит песня про зайчат).

-Покружились, покружились, и в зайчаток превратились. (Одеваю детям

шапочки зайчат, и себе).

Воспитатель: А я ваша мама - зайчиха, и мы отправимся путешествовать.

- Закройте все глаза и внимательно слушайте звуки и представляйте, что мы

уже в лесу(Включаю шум леса и голоса птиц).

Воспитатель: Ребята откройте глаза и скажите что вы услышали? (ответы

детей)

Воспитатель: Да, мы уже в лесу.

- Здесь, я ваша мама – зайчиха и сейчас я проверю, чему вас научила, что вы

знаете, что умеете делать.

- А что здесь растет? Послушайте мою загадку.

Дети: Елочки

Воспитатель: Правильно, елочки. Какого они цвета? А по высоте елочки

одинаковые или разные?

Дети: Разные

Воспитатель: А как вы догадались? ( ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Одна елочка - высокая, другая - низкая.

- Давайте поиграем, раз, два, три, к высокой елочке беги. Возле какой елочки

вы стоите?

Дети: Возле высокой

Воспитатель: - Раз, два, три, к низкой елочке беги. А какие елочки бывают?

Дети: Высоки и низкие

Воспитатель:- А кто под елочкой спрятался?

Дети: Белочка

Воспитатель: Правильно, белочка. (игрушка из кукольного театра)

- Что случилось, белочка, почему ты такая грустная и почему около тебя

много шишек? (одеваю ее на руку).

Белочка:–Здесь в лесу был сильный ветер, ураган. И много неприятностей

принес лесным зверям.

Воспитатель: Белочка просит нас ей помочь собрать и разложить шишки по

размеру. Большие в большую корзину, маленькие в маленькую корзину.

Воспитатель: Поможем белочке разобрать шишки.

Дети: Да ( дети выполняют задание)

Воспитатель: Видите, зайчата, как пригодились нам знания.

Белочка: Спасибо, ребята теперь я знаю где какие шишки лежат. Я прошу

вас взять меня с собой , я покажу и расскажу , где еще что случилось, после

того, как прошел сильный ветер и мы поможем другим лесным зверям.

Воспитатель: Хорошо, пошли с нами.

Воспитатель:Все отправляемся в путь (включаю звук речки, на полу лежат

две полосы, одна широкая, другая узкая).

Воспитатель : Что это за шум? Да это шум речек. Какого цвета речки? А

речки одинаковые или разные?

Дети: Разные

Воспитатель: Да разные. А чем они отличаются?

Дети: Одна речка узкая, а другая широкая.

Белочка: Зайчата, как через речки перебраться?

Дети: Перепрыгнуть

Воспитатель: Правильно, перепрыгнуть (дети перепрыгивают узкую и

широкую речку).

- Через какую речку вам легче было перепрыгнуть?

Дети: Узкую речку

Воспитатель: Да, через узкую.

Белочка: На реке стояли мосты, но ветер и здесь принес зверям

неприятности, снес их. И просит вас правильно поставить на речках мостики

( воспитатель показывает прямоугольники, один широкий, другой узкий

накладывает один прямоугольник на другой).

Воспитатель:- Какой это мост? Какого цвета? (показываю широкий мост)

Дети: Широкий

Воспитатель:Какой это мост? Какого цвета? (показываю узкий мост) –

Дети: Узкий

Воспитатель: На какую речку поставим широкий мост?

Дети: Широкую

Воспитатель:Да на широкую. – На какую речку поставим узкий мост?

Дети: Узкую

Воспитатель:Правильно на узкую.

- Попрыгали зайчики по широкому мостику.

Воспитатель: Зайчики ,а давайте с вами поиграем?

Игра « Зайка серый умывается»

Белочка: Спасибо ребята , что еще одно доброе дело сделали, теперь звери

могут ходить по мостику.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается (на пеньках лежат

геометрические фигуры, разного цвета).Я предлагаю вам подойти к пенькам

и рассмотреть геометрические фигуры.

Воспитатель: Какие фигуры вы видите? Какого они цвета? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вокруг , здесь какие – то домики, давайте

подойдем поближе, сядем вокруг них и рассмотрим их.( приложение №1)

Воспитатель: Кто в каких домиках живет?( двери в виде овала , на ней

морда лисы)

Дети: Лисички

Воспитатель: Где живут лисички? А двери какой формы?

Дети: В красном домике

Воспитатель: Правильно, лисички живут в овальном домике красного

цвета.

Воспитатель: Где волки живут? А двери какой формы?

Дети: В желтом домике

Воспитатель:Да, волки живу в треугольном желтом домике.

Белочка: Домики зверей тоже пострадали от ветра. У домиков нет дверей.

Звери не могут понять, куда какие двери надо поставить. А мы зайчишки

умные, мы все знаем.

Воспитатель: Возьмите по одной фигуре и поставьте правильно двери в

домиках (каждый ребенок берет по одной геометрической фигуре и кладет

в соответствующий проем дверей, в круглый проем кладет круг и.т.д.).

Воспитатель: Вот мы еще одно доброе дело сделали, спасли, зверей от

холода, им теперь в своих домиках будет тепло.

Белочка: Зайчата, вы, наверное проголодались?

Дети: Да

Белочка :приглашаю вас в свою столовую, и хочу вас отблагодарить за

помощь, которую вы оказали зверятам (дети проходят в столовую, где в

корзине лежат овощи).

Воспитатель: Что это?

Дети: Овощи

Белочка: Правильно, это любимая еда зайчат.

Воспитатель: Давайте угостим гостей нашей любимой едой.

(На зубочистках одеты кусочки овощей, дети пробуют угощение).

Воспитатель: Спасибо белочка за угощение

Белочка : Спасибо за вашу помощь в лесу, а мне нужно возвращаться в лес.

Воспитатель: И нам надо “превратится” в деток. Покружились,

покружились и в деток превратились (снимают дети шапочки,

возвращаются, и подводим итог занятия, включаю шум леса и голоса птиц)

Воспитатель: Ребята кем мы сегодня были?

Дети: Зайчатами

Воспитатель: кого мы встретили в лесу?

Дети: Белочку

Воспитатель: ребята если вам понравилось наше путешествие и наши

добрые дела, то покажите веселое солнышко, если не понравилось то

покажите грустное солнышко.



В раздел образования