Напоминание

Итоговое занятие во второй младшей группе


Автор: Зоткина Любовь Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Светогорск, Ленинградская область
Наименование материала: конспект
Тема: Итоговое занятие во второй младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое интегрированное занятие

во второй младшей группе

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное

развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое»,

«Физическое».

Цель: обобщение и закрепление знаний по пройденному материалу за

учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умения различать геометрические фигуры: квадрат,

треугольник, круг; различать цвета;

- закреплять умение детей классифицировать овощи и фрукты;

- закреплять знания о домашних и диких животных.

Развивающие:

- развивать речь, используя мнемотаблицы; мыслительную активность,

умение высказывать и обосновывать свои суждения;

- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя,

отвечать на него.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность,

целенаправленность, самореализацию

- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-

положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.

Оборудование:

игрушки - заяц, лиса, ежик, белка, медведь, письмо, 4

свитка с загадками, прозрачная бутылка с водой, 2 корзины, банка витамин,

спрей для носа, коробка от таблеток, фонендоскоп, фигурки животных диких

и домашних, елка, домик, муляжи овощей и фруктов, геометрические

фигуры, обручи, вырезанные из бумаги банки, витамины круглые из цветной

бумаги, клей, кисточки, салфетки.

Ход ООД

1. Организационный момент

Дети заходят под спокойную музыку в зал и встают полукругом

Приветствие

Поскорее встанем в круг,

Ты - мой друг, и я - твой друг.

Влево, вправо повернись

И друг другу улыбнись

(раздается стук в дверь)

В группе появляется герой доктор Айболит с пустым саквояжем

Айболит: Здравствуйте, ребята, здравствуйте взрослые.

Воспитатель: Здравствуй доктор Айболит, почему ты такой грустный?

Что случилось?

Айболит: Ребята, я получил письмо от зверей из жаркой Африки, они

пишут, что все заболели. Ребята, а я не могу им помочь, потому что злые

разбойники отобрали у меня все медицинские инструменты и мою

волшебную воду. Помогите мне, ребята, пожалуйста.

Воспитатель: Как мы можем помочь? Что нужно делать?

Айболит: Разбойники оставили загадки (они в кармане у Айболита), которые

нам помогут найти все мои принадлежности медицинские, таблетки,

витамины. Если мы их сможем разгадать, то у меня будет все необходимое

для лечения больных зверей.

Воспитатель: Поможем, ребята?

Айболит: Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Кто Он? Угадай - ка!

Ну, конечно, - ... !

Дети: (Зайка.)

Воспитатель: Где же он?

Дети находят зайца и подходят к нему, у зайца стоит мешочек с овощами и

фруктами и две корзины

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько овощей и фруктов у зайчика,

давайте ему поможем все разложить в корзины: нужно овощи положить в

одну корзину, а фрукты в другую.

(Дети под музыку кладут в нужную корзину овощи и фрукты и получают

фонендоскоп)

Айболит: Спасибо ребята, теперь прочтем вторую загадку

Всех зверей она хитрей

Шуба рыжая на ней,

Пышный хвост – ее краса,

Этот зверь лесной - …

Дети: Лиса

Воспитатель: Ребята, а где же лиса?

Дети находят лису и подходят к ней, у лисы на столе геометрические

фигуры

Воспитатель: А что это? (фигуры)

Лиса предлагает вам поиграть в игру «Найди свой домик» (обручи с кругом,

квадратом, треугольником)

Дети двигаются по группе, когда музыка останавливается, подбегают к

обручу с соответствующей фигурой.

(получают от лисы коробку от таблеток)

Айболит: Читаем следующую загадку.

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

Дети: Белка

(у белки- конверт)

Дети садятся на стульчики

Айболит:

Белка спрятала в картинке сказку, вы догадались какую?

Кто хочет рассказать?

Дети по очереди рассказывают сказку «Теремок»

(Белка отдает спрей для носа)

Айболит: Читаем четвертую загадку

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно…

Дети: Ежик

Воспитатель: Скорее ищем ежика.

Дети находят ежа и подходят к нему, рядом с ним на столе разные

животные, домик и елка

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?

Дети: Животные

Воспитатель: А какие бывают животные?

Дети: Дикие и домашние

Воспитатель: Посадите домашних животных к домику, а диких – к елочке.

Дети выполняют действия под музыку.

Еж отдает банку витамин для Айболита

Айболит: Спасибо, ребята, читаем последнюю загадку:

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

Дети: Медведь.

Дети находят в группе медведя

Айболит: Мишка предлагает вам сделать с ним зарядку для глаз.

Дождик, дождик, пуще лей (смотрят вверх)

Капай, капель не жалей (смотрят вниз)

Только нас не замочи (круговые движения глазами)

Зря в окошко не стучи.

Айболит: Ребята, посмотрите какое задание для нас у медведя – нам нужно

наполнить банку разноцветными витаминами.

Дети встают за столы, выполняют работу: приклеивают круглые

витамины разного цвета на банку. Воспитатели помогают детям в работе.

(Медведь отдает бутылку с водой Айболиту)

Айболит: Спасибо ребята

Воспитатель: Молодцы! Теперь у нас все необходимое для доктора

Айболита.

Айболит: Молодцы, ребята. Особенно мне поможет вот эта волшебная вода,

чтобы вылечить зверей

Воспитатель: По-моему, это обыкновенная вода.

Айболит: А вот и нет! Смотрите. (Айболит накрывает банку тканью,

болтает, получается цветная вода.) Самая настоящая волшебная вода!

Спасибо за помощь! Скорее отправляюсь в Африку лечить зверей. До

свидания.

Воспитатель и дети: Спасибо. До свидания!

Ребята, какие вы молодцы, помогли доктору Айболиту, теперь он сможет

всех зверей в Африке вылечит. Вам понравилось помогать Айболиту?

Какие задания были трудными? А что было легко?



В раздел образования