Автор: Кушникова Марина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д.с № 225
Населённый пункт: г Барнаул
Наименование материала: Открытое занятие по математике в средней группе
Тема: «Путешествие на ковре самолете »
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по математике в средней группе
Тема: «Путешествие на ковре самолете »
Воспитатель : Кушникова Марина Викторовна
Цель:
• формировать умение группировать их по различным признакам, совершенствовать навык
ориентировки на плоскости, развивать логическое мышление.
• Развивать умение считать в пределах 5, формировать навыки счета по порядку.
• • Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
Закрепить представление о геометрических фигурах,
• Упражнять детей в установлении соотношений между 5 предметами по высоте, в расположении
предметов в ряд в порядке возрастания и убывания, приучать употреблять слова и выражения:
самый высокий, низкий, выше, ниже, повыше, пониже. Еще выше, упражнять в счете звуков.
• Продолжать развивать мышление.
• Закрепить заранее пройденный материал.
Методические приемы: Художественное слово, поощрение, показ, объяснение, игры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. улыбнитесь друг другу. А теперь, давайте,
поздороваемся с соседом и пожелаем друг другу хорошего дня. Сегодня у нас гости давайте
поздороваемся с гостями.
Ребята, сегодня у нас занятие по математике и я предлагаю провести его в форме путешествия .
Вместе со сказочными героями мы будем считать, вспомним цифры, знакомые вам
геометрические фигуры, будем играть и отгадывать загадки. ,Но кто знает что нужно для того,
чтобы справиться со всеми заданиями на занятии?(слушать внимательно вопросы воспитателя,
думать, не выкрикивать, хорошо себя вести.
Но а начать занятие я предлагаю с разминки, чтобы и настроение у нас было хорошим, и легче
было справляться со всеми заданиями.
ДНИ НЕДЕЛИ
- Подскажите-ка нам, звери,
Как запомнить дни недели?
- Первый - понедельник,
Зайка-рукодельник
За ним приходит вторник
Соловей-задорник.
За вторником - среда,
Лисичкина еда.
За средой - четверг,
Волк глазами сверк!
За четвергом к нам пятница
Колобком прикатится.
За пятницей - суббота,
Баня у енота.
За субботой - воскресенье,
Целый день у нас веселье!
Молодцы.
. Закрепление знаний геометрических фигур.
Воспитатель: – Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы можете назвать? Кто предложит как
можно попасть в сказку?
Я вам загадаю загадку и вы поймете.
На полу он тихонько лежит
И тепло моих ног сторожит.
Но отправиться может в полёт
Разноцветный…
Ответ: Ковер самолет
Ребята, Посмотрите на наш ковер он волшебный «ковер-самолет» мы на нем и отправимся
путешествовать.
, дети смотрят на ковер а там дырки в виде геометрических фигур.
-Ковер у нас оказался в дырках, мы не сможем отправиться на нем путешествовать.
Это мышка прогрызла наш «ковер-самолет», давайте отремонтируем, поставим заплатки.
но дырки необычной формы, их мышка прогрызла в форме г.ф.вот нам и прийдётся ставить
заплатки
На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те «заплатки»,
которые подходят для дырки на ковре. Называйте какую геометрическую фигуру вы берёте.
Вот мы и починили ковер .
- Скорее в путь мои друзья!
Воспитатель: Теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Крибли, крабли, бумс
- Вот мы и в воздухе. Как красиво вокруг!
- Посмотрите, под нами волшебный лес, давайте спустимся. Посмотрите, какие цветы растут в
этом лесу.
Давайте проверим большие цветы соберем в одну корзину, маленькие в другую. - Посмотрите
какая красивая полянка. Как много здесь елочек. Елочки собираем в третью корзинку
Большие цветы занимают больше места, здесь, наверное, цветов больше. Давайте проверим.
Садимся за столы Большие цветы разложим в верхний ряд, а маленькие
в нижний, точно под большими. вызываю детей к доске
- Ребята, по сколько цветков в каждом ряду? Что мы можем о них сказать? Несмотря на то, что
размеры у них разные и величина занимаемого места разное, количество одинаковое, по 3
Теперь возьмём корзинку с ёлочками. Сколько их? Одинаковые ли они? А чем отличаются?
Покажите самую высокую елку, а сейчас самую низкую. Ребята, чтобы елкам было веселее надо
разместить их в ряд, по порядку. Начиная с самой высокой. Вызываю к доске Посмотрите, как им
стало весело, даже заплясали. Вспомните как же растет елка? (низкая, повыше...)
Молодцы
- Ребята, пойдем дальше. Посмотрите, сказочная поляна. Послушайте, какая красивая музыка
звучит. Закройте глаза и помечтайте, чтобы мы хотели здесь увидеть? (Звенит колокольчик.)
- Будьте внимательны и сосчитайте сколько раз зазвенит колокольчик.
А сейчас маленько разомнемся
Физ минутка
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим
Молодцы летим дальше.
Занимаем свои места
Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова и начинаем полёт.
С вами мы уже в полёте. На ковре, на самолёте.
Он по небу быстро мчится, что же с нами приключиться?
Сядем мы вот в этом месте -будет очень интересно!
Мы прилетели в сказку «Теремок»
Смотрите нас встречают жители Теремка. Давайте их сосчитаем. Сколько всего? (5)
Я знаю, что мышка, лягушка, зайка, лисичка , волк любят играть в футбол, но у всех футболистов
на майках имеются номера . Давайте и нашим игрокам прикрепим номера. Мышка стоит первая,
значит и номер у неё будет первый.(прикрепляем цифры соответственно месту). Какой номер у
…….?
Вот мы и помогли героям Теремка справиться с трудностями, а теперь полетели дальше.
- Пора возвращаться домой займите свои места. Что это? Начался сильный ветер Как же мы
вернемся домой? Чтобы заставить ветер утихнуть, надо ответить на вопросы.
1 Сколько глаз у светофора?
2 Сколько хвостов у двух котов?
3 Сколько пальцев на одной руке?
4 Сколько котят на картинке? Показываю картинку
5 сколько бабочек на картинке?
6 сколько ёлочек мы собрали на полянке?
молодцы ребята ответили на все вопросы .
Видите, ребята, ветер успокаивается.
С вами мы опять в полёте, на ковре, на самолёте.
Он по небу быстро мчится – должен в группе приземлится.
Вот мы и вернулись в группу
Вот и закончилось наше путешествие. Что вы узнали интересного? Что вам понравилось? На
память о нашем полете я подарю вам воздушные шары.