Напоминание

"Насекомые"


Авторы: Шмельцер Надежда Васильевна, Савенок Мария Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №390 "Берег детства"
Населённый пункт: г.Новосибиск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Насекомые"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка

«Насекомые»

Разработали

воспитатели 9 группы:

Савенок Мария Петровна,

Шмельцер Надежда Васильевна.

Развитие речи

Тема «насекомые»

Программное содержание:

учить составлять предложения по предметным картинкам о насекомых,

отгадывать загадки; учить образовывать форму множественного числа,

уменьшительно - ласкательную формы существительных; уточнить,

пополнить глагольный словарь, активизировать словарь по теме; развивать

логическое мышление, память, мелкую моторику; воспитывать у детей

доброе отношение к живым существам - насекомым.

Оборудование: книга «Как муравьишка домой спешил» — Бианки В. В.

предметные картинки по теме «Насекомые»

Ход занятия:

Приходит письмо. Внутри загадки

Дети заинтересовываются. Отгадывают загадки

«Отгадай загадки»

Шевелились у цветка,

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел. – Бабочка

Над цветком она жужжит,

К улью быстро так летит,

Мёд свой в соты отдала,

Как зовут её? … - Пчела

Целый день летает, всем надоедает,

Ночь настанет, тогда перестанет. - Муха

Беседа по теме

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как назвать одним словом

бабочку, пчелу и муху?

Дети: - Это насекомые

Воспитатель: - Правильно, это насекомые.

-А, как передвигаются насекомые?

Дети: - Они летают

Воспитатель: - А, что еще могут делать насекомые?

Дети: - кружиться, прыгать, ползать, скакать, стрекотать, жужжать,

звенеть:

Воспитатель: - А, вы видели когда-нибудь настоящих насекомых?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Вам нравятся насекомые?

Дети: - Да!

Заслушивается несколько ответов о встрече с насекомыми.

Проводится дидактическая игра

«Что изменилось?»

Педагог закрепляет на наборном полотне насекомых: бабочку на цветке,

кузнечика на травинке, жука на листочке, гусеницу на веточке, стрекозу над

цветком, божъю коровку под листиком — и просит детей рассказать, каких

насекомых они видят и где. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель

убирает одно насекомое или меняет местами двух насекомых.

Открыв глаза, дети объясняют, что изменилось.

Д/И

Назови ласково»

Жук — жучок.

Паук —.

Лист - …

Комар —.

Пчела —.

Стрекоза —.

Муха - …

Крыло - …

Образуют уменьшительно- ласкательную форму существительных

Д/И

«Один – много»

Муха – мухи,

жук - ….,

паук - ,

комар - ,

пчела - ,

крыло - ….

Образуют форму множественного числа существительных

Пальчиковая гимнастика «Насекомые»

Дружно пальчики считаем —

Насекомых называем (сжимают и разжимают пальцы)

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом (поочередно сгибают пальцы в кулачок,

начиная с большого)

Это кто же тут звенит?

Ой, сюда комар летит! (вращают мизинцем)

-Прячьтесь! (прячут руки за спину)

Выполняют пальчиковую гимнастику

Воспитатель читает детям сказку

«Как муравьишка домой спешил» — Бианки В. В.

Составление предложений по предметным картинкам «Насекомые»

Воспитатель дает образец рассказов.

1.-Это бабочка. Бабочка – насекомое у нее большие и красивые крылья.

Она порхает с цветка на цветок.

2.-Это пчела. Она собирает пыльцу на цветках. У нее черные крылья, она

громко жужжит.

Дети внимательно слушают, затем составляют рассказ самостоятельно.

Подведение итогов

Воспитатель предлагает вспомнить новые слова, с которыми они сегодня

познакомились.

Показывает картинку кузнечика и спрашивает, как он передвигается?

Бабочка - порхает

Пчела - летает

Гусеница - ползает

Кузнечик - прыгает

Благодарит всех детей за работу и дарит раскраски с насекомыми.

рисование

«Бабочки»

Цель:

Формировать умение выразительно передать образы объектов

окружающего мира, изображать некоторые индивидуальные, характерные

признаки живых объектов. Приобретать навыки и умения собственной

творческой изобразительной деятельности.

Программные задачи:

1. Расширить знания и представления об особенностях внешнего

вида бабочек.

2. Учить детей удачно располагать изображение на листе;

3. Развивать творческое воображение, глазомер, чувство композиции;

4. Развивать конструктивные способности детей, память, логическое

мышление и внимание;

5. Развивать чувство ритма и чувство цвета.

6. Упражнять в рисовании восковыми карандашами и красками (хорошо

промывать кисть, осушать ее, набирать краску на кисть по мере надобности).

7. Воспитывать уверенность в своих силах, аккуратность, усидчивость;

вызвать у детей положительные эмоции.

8. Воспитывать чувство сопереживания, умение радоваться общему

результату.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в детских

книжках; беседа о насекомых (бабочках); наблюдение за бабочками на

прогулках.

Материалы к занятию: листы белой бумаги, простые карандаши,

восковые карандаши, кисти, акварельные краски, баночки с водой, салфетки,

подставки под кисти, картинки с изображением бабочек.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети. (Весна)

Воспитатель: Какая вам погода больше нравится солнечная или

пасмурная?

Дети. (ответы детей)

Воспитатель: Давайте покажем солнечное настроение (дети улыбаются,

тянут вверх руки, а теперь грустное настроение (лицо печальное,

обхватывают себя руками).

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами на зеленой лужайке.

Закройте глазки. Чувствуете, как дует ветерок, он становится все теплее и

теплее.

Дети закрывают глаза.

Воспитатель: А теперь открывайте глазки. Посмотрите, какая чудесная

цветочная полянка перед нами, какие на ней красивые цветы!

Воспитатель: Давайте, узнаем, кто живет на этой полянке,отгадайте

загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел —

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Дети: (Бабочка)

Воспитатель: Правильно, молодцы! Это, конечно же, бабочка! Бабочки -

удивительные насекомые, у них очень яркие, красивые, нарядные

крылья. Бабочки украшают природу, многие из них приносят пользу, опыляя

растения.

Посмотрите, на бабочку и скажите, что у нее есть?

Дети: (крылышки, туловище, голова, усики, глазки, лапки)

Воспитатель: Сколько крыльев у бабочки? Какие у нее крылышки? А что у

нее на крылышках есть?

Дети: (узоры, чешуйки, цветная пыльца)

Воспитатель: Что вы можете сказать о верхних и нижних крыльях? (Чем

отличаются верхние крылья от нижних) На что они похожи?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: А какой формы туловище? Каким цветом туловище?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Какую часть тела мы не назвали? (Голова)

Дети: (Голова)

Воспитатель: Какой формы голова? А что самое маленькое (усики? На что

похожи усики?

Воспитатель: Правая и левая часть бабочки одинаковые. Я сегодня вас

научу рисовать бабочку, так чтобы правая и левая часть были одинаковыми.

Воспитатель: Когда мы видим красивую бабочку, у нас поднимается

настроение. А еще говорят, бабочка порхает, т. е. перелетает с одного цветка

на другой. А теперь давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (туловище в перед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел, (руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется. (Покружиться)

Воспитатель: А теперь ребята проходите, в нашу волшебную мастерскую и

я вам покажу, как можно нарисовать бабочек.

Этапы процесса рисования бабочки:

1. Берем лист бумаги, посередине проводим прямую вертикальную

линию. Далее проводим посередине горизонтальную линию и также делим

лист пополам.

2. Ориентируясь на сделанные отметки рисуем тело будущей бабочки в

форме овала и круглую голову.

3. В верхней части нужно нарисовать два больших крылышка, и в нижней

части прорисовываем два крыла, поменьше.

4. Теперь возьмите восковой карандаш темного цвета и обведите бабочку

по контуру. Внутри каждого крыла нужно сделать узор тоже восковым

карандашом. Вы можете нарисовать фигуры от асимметричных капель и

сердечек, до кругов и овалов, разной формы. Также вы можете придумать

свои рисунки, ведь каждая бабочка уникальна. Если хотите, чтобы бабочка

выглядела роскошно, старайтесь каждое крыло делать идентичным

противоположному.

5. Раскрасим крылья яркой краской. На кисточку наберите акварельную

краску. Будем раскрашивать крылья краской поверх нанесенного узора.

Воспитатель далее вместе с ребятами приступает к рисованию бабочки,

одновременно помогая тем, у кого что-то не получилось.

Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо у всех получилось!

Замечательные бабочки! А чтобы бабочки могли лететь, им надо подсушить

крылышки на солнце.

Бабочек у нас много, но среди них нет ни одной одинаковой! У

всех бабочек есть названия, давайте, и вы своим бабочкам придумайте

имена.

Лепка

Стрекоза»

Образовательные задачи:

• продолжать учить детей лепить животное (насекомое, состоящее из

нескольких частей, соблюдая пропорции между ними;

• совершенствовать умения раскатывать комок

пластилина (глины) круговыми движениями и движениями «вперед-назад»,

получая предметы круглой и овальных (вытянутых)форм (шар, столбик);

• закреплять умение делить пластилин на 2 неравные части; использовать

приемы скатывания, раскатывания, соединения частей путем примазывания;

• продолжать учить детей пользоваться стекой.

Развивающие задачи:

• развивать тактильные ощущения, мышечные ощущения пальцев кисти,

чувствительность ладоней, действия рук и глазомера;

• развивать воображение;

• развивать уверенность в себе.

Воспитательные задачи:

• воспитывать самостоятельность в работе;

• умение оценивать работу товарищей;

• в процессе оказания помощи персонажу развивать сочувствие,

сопереживание.

Методические приемы:

1.Расширяющие представления об окружающем мире:

а) предварительная работа – рассматривание насекомых, объяснение,

показ и совместная деятельность воспитателя и детей, беседа.

б) активизирующие внимание – вопросы, художественное слово, игровые

моменты, сюрпризный момент, проблемная ситуация.

Материалы:

Демонстрационный:

игрушка – стрекоза, наглядность (иллюстрация стрекозы, образец лепки.

Раздаточный:

пластилин синего цвета на каждого ребенка, доска для лепки, стеки,

тряпочки, заготовки крыльев картона.

Предварительная работа:

Накануне занятия рассмотреть насекомых, выделить их части.

Определить, на какую геометрическую форму похожа каждая их часть.

Ход занятия:

I. Организационный и сюрпризный момент.

Восп-ль:

- Дети, вспомните, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? (Весна). А

какие изменения происходят весной в природе? (показ наглядного

материала, хоровые и индивидуальные ответы детей).

Природа просыпается от зимнего сна – распускаются листочки,

появляются цветочки, выползают из-под земли насекомые.

- А каких насекомых вы знаете? (Индивидуальные ответы детей)

Сегодня к нам в гости прилетела стрекоза. Но, посмотрите, дети, какая

она грустная. Дело в том, что она очень далеко улетела от своих друзей и

потерялась. Давайте поможем стрекозе и слепим ей новых друзей – стрекоз.

Рассматривание образца.

- Посмотрите, дети, сегодня утром, чтобы наша гостья не грустила и

немного повеселела, я ей слепила такую же стрекозу. (Рассмотреть). Итак,

сегодня на занятии мы будем лепить стрекозу. Проходите, пожалуйста, за

столы.

II. Работа за столами.

а) рассматривание иллюстрации со стрекозой.

Восп-ль обращает внимание на осанку детей.

Рассматривание иллюстрации со стрекозой.

Вопросы к детям:

- Что есть у стрекозы? (туловище, голова, крылья, на голове – глаза)

- Как вы думаете, с чего мы начнем лепить стрекозу? (с туловища)

- Какой формы туловище? (овальной, удлиненной формы)

- Что должны раскатать? (столбик)

- Как получить столбик (сначала раскатать шар круговыми движениями,

затем движениями «вперед-назад» раскатать столбик.

Показ приемов ребенком.

- Какого цвета туловище? (синего)

- Какой формы голова? (круглая)

- Как ее получить? (раскатать шар)

Показ в воздухе.

- Какого цвета? (синего)

- Где находятся крылья у стрекозы? Сколько их? По 2 с каждой стороны.

Их будем делать из белого картона.

б) совместная работа воспитателя и детей.

Воспит-ль обращает внимание на осанку детей.

Пальчиковая гимнастика.

«Поиграем-ка немножко

И похлопаем в ладошки.

Пальчики мы согреваем,

Их сжимаем, разжимаем»

-Наши пальчики проснулись и готовы к работе.

- Взяли пластилин и разделили его на две неравные части. Положили на

доску (маленькая часть – голова, большая часть – туловище).

- Взяли большой кусок. Это будет туловище стрекозы. Раскатываем

столбик.

- Взяли маленький кусок. Это будет голова стрекозы (раскатываем шар)

- Затем берем туловище и голову и соединяем обе части, используем

прием примазывания.

Физминутка «Стрекоза»

Утром стрекоза проснулась (потереть глазки)

Потянулась, улыбнулась (руки вверх через стороны, потянулись)

1 – росой она умылась (потереть ладонями щеки)

2 – изящно покружилась.

3- нагнулась и присела.

на 4 – полетела (помахать руками, бег)

У реки остановилась,

Над водою закружилась. (кружатся)

IV.Работа за столами.

- А сейчас мы делать крылья стрекозе. Их мы сделаем из картона.

- Берем крылышко (белый картон) и вставляем его в пластилин,

примазывая пальчиком. Также с другой стороны.

Работа со стекой.

- Делаем небольшие углубления в голове (это глаза).

V. Анализ работ детей.

-Дети, возьмите, пожалуйста, своих стрекоз и посадите и на листик.

Давайте мы их с вами рассмотрим и нашей гостье обязательно покажем. Вот

сколько новых друзей у нее появилось. Она вам всем говорит «спасибо» за

помощь.

И у стрекоза приготовила для вас не большие подарочки.

Ребенок и окружающий мир

«В мире насекомых»

Задачи:

Образовательные: Уточнить знания детей о насекомых, их характерных

признаках, приспособленности к условиям жизни; учить выражать мимикой,

жестами и пластикой их движения.

Развивающие: развитие внимания.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к насекомым, любовь к

природе.

Оборудование и материалы: магнитная доска, муляжи насекомых,

предметные картинки с изображением насекомых.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем кружочек и поздороваемся.

Встанем мы кружочек дружно

Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе привет! Улыбнись скорей в ответ.( поворачиваемся друг другу и

улыбаемся)

Здравствуй правая рука( вытягиваем правую руку вперёд)

Здравствуй левая рука( вытягиваем левую руку вперёд)

Здравствуй друг, здравствуй друг( поворачиваемся друг другу)

Здравствуй весь наш общий круг( берёмся за плечи и делаем большой круг)

Воспитатель: Хорошо, спасибо. Присаживайтесь на свои стульчики.

2. Сообщение темы занятия.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну, а чтобы

узнать, как эта страна называется, я предлагаю вам отгадать загадки.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел.

Он вспорхнул и улетел.

(бабочка)

Маленький вертолет

Летит назад и вперед.

Большие глаза

Зовут ее….(стрекоза)

Тлю с ветвей она съедает

И в саду нам помогает

На листах усевшись ловко

Это божия….(коровка)

(дети самостоятельно, выставляю на магнитной доске насекомых).

- Ребята, а как можно назвать одним словом бабочку, стрекозу, божью

коровку.

Дети: это насекомые.

Воспитатель: Совершенно верно. И сегодня мы с вами отправимся в страну

«Насекомых».

3. Беседа о насекомых.

(Входит Лунтик, в руках у него баночка с жучком).

Лунтик: здравствуйте! Вы меня узнали. Я Лунтик. Я живу на луне. Вы знаете,

на луну попало вот такое интересное существо. У нас на луне таких нет. Кто

это? Когда был на земле, что -то похоже этого я видел. Может быть, он живет

где-то у вас?

Дети: это….

Воспитатель: Лунтик, как хорошо, что ты пришел к нам. Мы с детьми, как раз

отправляемся в страну «Насекомых». Если тебе интересно, останься с нами, а

жучка дай мне, он пока посидит в нашем огородике, мы потом его выпустим.

Ну что Лунтик останешься?

Лунтик: конечно останусь.

Воспитатель: ну тогда присаживайся.

- Ребята, перечислите насекомых, каких вы знаете?

Дети: (перечисляют)

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим насекомых на картинках.

(Картинки выставляются перед детьми.)

Воспитатель: ребята, посмотрите, у большинства насекомых есть крылья.

Скажите, пожалуйста, а для чего насекомым крылья?

Дети: чтобы летать с одного места на другое.

Воспитатель: да, они больше передвигаются с помощью крыльев, но у них

также есть и лапки.

- Ребята, а скажите пожалуйста, что нужно насекомых для жизни?

Дети: им нужен воздух, вода, солнце, трава, цветы….

Воспитатель: Лунтик, скажи, а на луне есть условия для жизни насекомых?

Лунтик : нееееет, поэтому я и прилетел к вам.

Воспитатель: ребята, а на воде можно увидеть насекомых?

Дети: можно. Стрекоза летает около водоемов. Комары, мошки..

Воспитатель: какие удивительные и разнообразные бывают насекомые.

- А скажите каких вредных насекомых вы знаете?

Дети: например муха, комар.

Воспитатель: а чем вредны мухи?

Дети: мухи переносят инфекции. Комары кусают людей.

Воспитатель: в то же время мухами питаются птицы. А кто питается

комарами?

Дети: лягушки.

Воспитатель: Почему бабочку можно спутать с цветком?

Дети: она такая же красива, разноцветная.

Воспитатель: ребята, а скажите, можно ли трогать насекомых, приносить

домой?

Дети: нееет

Воспитатель: почему?

Дети: могут укусить, ужалить. Они не могут жить дома.

Воспитатель: насекомых нужно беречь. Мы можем их поранить, мы с вами

вон какие большие, а они мааааааленькие.

Воспитатель: а сейчас приглашаю всех встать и сделать физкульминутку

«Стрекоза»

4. Физминутка. «Стрекоза»

Вот летит стрекоза (дети имитируют полет стрекозы)

Как горошины глаза, (изображают большие глаза стрекозы)

А сама как вертолет, (вращение)

Влево, вправо, назад, вперед (наклоны).

(после Лунтик начинает чесаться, к нему заполз муравей)

Воспитатель: ой Лунтик, да это же муравей к тебе заполз.

Ребята, посмотрите.

Лунтик: да, да, да он наверно заполз ко мне, когда я случайно приземлился

рядом с его домиком.

Воспитатель: ребята, а как называется домик муравьев?

Дети: муравейник.

Воспитатель: Лунтик, ты к нам прилетел с Луны. А послушай, кто к нам вчера

прилетал.

5. Пальчиковая гимнастика.

Прилетела к нам вчера (Машут ладошками.)

Полосатая пчела. (На каждое название насекомого загибают один пальчик.)

А за нею шмель - шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза, (Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали, (Машут ладошками.)

От усталости упали. (Роняют ладони на стол.)

Лунтик: ой! А когда я был у вас в прошлый раз. Мне понравилась игра, как

муравьи делают запасы на зиму. Поиграйте со мной.

Воспитатель: да Лунтик, у нас есть такая игра.

6. Игра «Запасливый муравей»

Лунтик: а можно я с детьми сам поиграю.

(По краям два обруча, в которых лежат мячи, по середине корзина -

«Муравейник». Дети делятся на две команды и передают из рук в руки мячи

из обруча в корзину)

Воспитатель: Спасибо Лунтик. А теперь мы тебе покажем настоящих живых

насекомых. У нас в д/саду есть экологическая точка «Луг». Там много всяких

насекомых. Давайте жучка заберем с собой и выпустим его там.

Друг за дружкою вставайте

И за мною все шагайте.

7. Рефлексия

Воспитатель: Вот мы и выпустили жучка.

Воспитатель: А вам, ребята, понравилось наше занятие? Какое у вас

настроение? Покажите его с помощью карточки. (Солнышко – радостное;

солнышко с тучей - грустное). Спасибо всем вам.

Беседа

На тему : «О насекомых».

Цель:

- обогащение словаря по теме «Насекомые»

- развитие познавательных способностей детей

- систематизировать представления детей о многообразии насекомых

- воспитание экологической культуры

Задачи:

-закреплять знания об условиях их обитания (в лесу, в поле, вокруг озера);

природных и построенных человеком жилищах

- закреплять знания частей насекомых: голова, усики, крылья, туловище,

ножки;

-развивать интерес к жизни насекомых

-воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в

лесу, в поле; не разрушать условия жизни лесных обитателей.

Развивающая среда: журналы о насекомых «Насекомые и их

знакомые», насекомые в стекле, картинки и иллюстрации с

изображением насекомых, музыка для динамической паузы.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята. Наше занятие начнем с отгадывания загадки.

1. На вид, конечно, мелковаты,

Но всё, что можно, тащит в дом.

Неугомонные ребята –

Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)

2. Я – мохнатый червячок,

Полосатый бочок.

Скоро бабочкою стану,

Закружусь я над поляной. (Гусеница)

3. Зеленая пружинка

Живет в траве густой.

С травинки на травинку

Он скачет день – деньской. (Кузнечик)

4. Насекомое – в почёте,

Целый день она в полёте,

Опыляет все цветы,

Чтоб медку отведал ты. (Пчела)

У всех насекомых есть общие черты: голова, туловище, шесть лапок, усики и

крылышки. Их тело как бы разделено на части тоненькими линиями

– насечками. Отсюда и название – «насекомые». Куда бы мы ни пошли - в

сад, на луг или в лес, всюду нас окружают насекомые. Ползет в траве жук;

вьются над цветами пчелы и бабочки; стрекочут кузнечики; шуршат

крыльями стрекозы. Подойдешь к речке - и там насекомые: носятся по воде

стайки блестящих жуков-вертячек, а под водой, загребая ногами, как

веслами, охотятся на мелкую водяную живность жуки-плавунцы.

Стихотворение:

Меня ужалила пчела.

Я закричал: «Как ты могла!»

Пчела в ответ: «А ты как мог

Сорвать любимый мой цветок?

Ведь он мне был ужжасно нужжен:

Я берегла его на ужжин!»

Пчелки, шмели и осы - насекомые-опылители. Ведь без них цветки никогда

не стали бы плодами, и значит, мы не смогли бы полакомиться вкусными

яблочками. Пчелки собирают нектар, из которого делают мед.

Нектар пчелка собирает хоботком. У пчел на ногах – целый набор

инструментов. Здесь вы увидите и кисточки для сбора цветочной пыльцы, и

корзиночки для переноса пыльцы, и щеточки, которыми пчелки чистят глазки

от попавшей в них пыльцы. Пчелы, летая,жужжат: «ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж».

Пальчиковая гимнастика «Насекомые»

Дружно пальчики считаем – (сжимают и разжимают пальцы)

Насекомых называем.

Бабочка, кузнечик, муха, (поочерёдно сгибают пальцы в кулачок, начиная с

большого) Это жук с зелёным брюхом.

Это кто же тут звенит? (вращают мизинцем)

Ой, сюда комар летит!

Прячьтесь! (прячут руки за спину)

Муравьи строят себе жилище, оно называется – муравейник. Муравей –

самый сильный на земле! Он может переносить на себе тяжести в 10 раз

тяжелее его собственного веса. Муравьи уничтожают вредных насекомых и

гусениц. Не зря их называют санитарами леса. Но и очень часто спасают лес

от пожаров. Так не потушенную спичку или окурок, брошенный вблизи

муравейника очень быстро гасят (разумеется если не успела загореться

сухая трава). При этом муравьи становятся на задние лапки и выпускают в

огонь струю жидкости. Главные враги муравьёв – кабаны и… человек. С

кабанов спрос невелик, а человек должен помнить, что муравьи это

здоровье леса, поэтому не разрушайте муравейники, не позволяйте этого

делать другим. Лучше понаблюдайте за муравьями – одним из чудес

природы. И вы увидите, какие они труженики.

Динамическая пауза «Бабочка», «Кузнечики» под музыку.

А теперь и мы с вами в бабочек превратимся.

Вокруг себя повернитесь

В бабочек превратитесь

Утром бабочка проснулась. (Плавные взмахи руками)

Потянулась, улыбнулась. (Выполнять движения в соответствии с

текстом)

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – улетела.

Вокруг себя повернитесь

В кузнечиков превратитесь

Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок. Стоп.

Сели, посидели, травушки поели, тишину послушали.

Выше-выше веселей прыгай на носках скорей

А теперь все дружно сели,

На меня все посмотрели.

Жук плавунец для своей жизнедеятельности выбирает водоемы со стоячей

водой, которые богаты на растительный и животный мир. В рацион питания

жука плавунца входят объекты животного происхождения. Он сможет жить

даже в аквариуме, если его обеспечить всеми необходимыми условиями и

достаточным количеством пищи.

Жук плавунец хищник, поэтому его рацион питания состоит исключительно

из животной пищи, такой как мелкая рыбка, всевозможные насекомые,

головастики, личинки комаров, а также мертвые фрагменты подводных

обитателей.

Загадки про насекомых

Я пахну летом и пыльцой.

Лечу к цветочкам пулей.

Но я бываю очень злой.

К тому, кто лезет в улей!

(Пчела)

Громко я жужжу, летая,

Мёд целебный собирая.

Всем полезна и мила

Хлопотливая (пчела).

Всё жужжит,жужжит,жужжит,

Над цветком она кружит,

Целый день, словно юла,

А зовут её ( Пчела).

Рано утром просыпаюсь,

На работу собираюсь –

Мне весь тёплый летний день

Мёд носить домой не лень!

(пчела)

Полосатый Самолёт

Отправляется в полёт.

Над цветами он кружит

Озабоченно жужжит.

Самолёт, самолёт!

Где твоя посадка?

Отвечает Самолёт:

"Там, где вкусно, сладко

(пчела)

Кто в кафтане золотистом

Собирает мёд душистый?

То присядет на цветок.

То помчится в городок.

С деревянным городком

Делится медком.

(Пчела)

«В клевере моя постель» -

Прожужжал лохматый (шмель).

Кто с цветка к цветку летит

Так лениво и жужжит -

Бархатист, крылат, пузат

И костюмчик полосат?

(Шмель)

В шубке бархатной, богатой.

От цветочка до цветка

Пачкает в пыльцу бока.

Радует теплом апрель

И жужжит довольно .... (Шмель).

Вот цветёт пахучий хмель

За нектаром прилетел,

Над цветком летал, гудел

Толстый и мохнатый

(Шмель)

От цветка к цветку летает,

Ярких бабочек пугает

Крупный, яркий и пушистый,

Хоботок чуть серебристый.

А гудит, как будто дрель

Полосатый добрый...(шмель)

Кто с цветка к цветку летит

Так лениво и жужжит -

Бархатист, крылат, пузат

И костюмчик полосат?

(Шмель)

Что за странная картинка?

Вот пушистая травинка

Плавно по листку ползет.

Все жует, жует, жует.

Не жучок, не птица.

Это ( Гусеница)

Прополз мохнатый червячок,

И весь в дырочках листок

(Гусеница)

С неких пор у нас живёт

В огороде тихоход.

Удивительной раскраски,

У него есть рот и глазки.

Если очень повезёт,

Скоро бабочкой вспорхнёт!

(гусеница)

Пестрый шнурочек

Все жует листочек

(Гусеница)

По травке ползет,

В коконе висит,

Но время придет

И в небо взлетит

( Гусеница и бабочка)

Бабочкина дочка

Вся в мелких ярких точках,

Медленно ползет,

Листики грызет

(Гусеница)

Целый день летает, всем надоедает,

Ночь настанет, тогда перестанет.

(Муха)

Без звонкой оплеухи

Обеда нет у (Мухи.)

Целый день она летает,

Мне спокойно жить мешает,

Прожужжала возле уха

И на стол уселась …(муха)

Кто над нами вверх ногами

Ходит - не страшится,

Упасть не боится, целый день летает,

Всем надоедает

(муха)

Кто всё утро тут летал,

Мне мой сон смотреть мешал?

Всё жужжал, жужжал над ухом...

Оказалось – это ...(Муха)

Она везде свой нос суёт,

Жужжит назойливо над ухом,

По потолку, порой, снуёт,

Варенье любит. Это...(муха).

Я жужжу, жужжу, жужжу,

Я летаю и кружу

Возле носа, возле уха.

Догадайся, кто я! …(Муха).

Знаю точно, всем знакомо,

Среди зелени травы

Есть одно из насекомых –

Ноги выше головы!

(Кузнечик)

Ранним утром на полянку

Прыг, Прыг, Прыг!

И ногами наизнанку

Дрыг, Дрыг, Дрыг!

Попрыгучий человечек

Как зовут тебя? (Кузнечик)

Скачет, а не конь,

Щебечет, а не птица.

(Кузнечик)

А в траве зеленой тихо

Скачет по травинкам лихо

Весь в зеленом человечек

Шустрый маленький …

(кузнечик)

Прыг да скок - не человечек,

Прыгает в траве (Кузнечик)

Кто с листочка на травинку

Быстро скачет вдоль тропинки?

Кто так весело стрекочет,

Рассказать о чем-то хочет?

Этот человечек – зелененький (Кузнечик)

Люди все его боятся –

Очень любит он кусаться,

Хоть и маленький бандит.

А когда летит – пищит.

(Комар)

Пищит над ухом он всю ночь

И укусить тебя не прочь.

Ну и зануда, вот кошмар!

Писклявый, маленький …(Комар)

Это вовсе не пчела,

Нос - точёная игла,

Писк его всех раздражает,

Очень больно он кусает!

(Комар)

Я минутку улучу

Да и в комнату влечу.

Буду я зудеть, резвиться

И на нос тебе садиться.

Надоедливый - кошмар

Этот маленький ... (Комар.)

Очень тоненько жужжит

И над нами он кружит.

Берегись и млад, и стар..

Кровь у всех сосёт...(комар).

Быстро в воздухе летает,

Кого встретит, всех кусает.

Шлёпает себя Захар,

Потому что сел …(Комар)

Он по комнате кружит.

Зло пищит, зудит, жужжит.

Сел тихонько мне на лоб.

Я его с размаху - Шлёп!

Увернулся он от драки.

Вновь готовится к атаке.

Превращает ночь в кошмар,

Этот маленький…(Комар) !

Не мычит коровка та,

Нет рогов, копыт, хвоста,

Молока нам не дает,

Под листочками живет.

В чёрных точках красный плащ

носит жук. Растеньям - страж.

С вредной тлёй воюет ловко

эта... (божия коровка.)

Красный, маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поет,

А по листику ползет.

(Божья коровка.)

Скорлупка в черную точку

Приземлилась на кочку

Что такое маскировка

Знает …(божия коровка)

На берёзовом листочке

Кто-то красненький сидит.

Спинка-крылья – в чёрных точках...

Замерла, как будто спит.

Посидела, посидела…

Вверх взвилась и улетела.

Симпатичная плутовка,

Эта ... (божия коровка.)

С неба в гости прилетела.

На цветочек мамин села.

Крылышки в горошек.

Шесть прекрасных ножек.

Черная головка.

( Божья коровка)

Отгадайте-ка, ребятки,

Что за жук на нашей грядке:

Не вредитель, жук любезный,

Для растений он полезный.

Тлей проворно поедает,

Так растения спасает.

Что за жук-черноголовка?

Это - ... (Божия коровка!)

Стихи про насекомых

Бабочка

Вот две бабочки летят.

Рассказать тебе хотят,

Что вчера ещё в траве

Были гусеницы две.

Но из гусениц ленивых

Превратились вдруг в красивых

Пёстрых маленьких принцесс.

На лугу полно чудес!

Божья коровка

А у божьей, у Коровки

Крылья - пёстрые обновки.

На спине у модных крошек

Видим чёрные горошки.

Жук

Жук жужжит весь день подряд.

Утром, вечером и днем,

Все ему уже твердят:

От тебя жужжит весь дом!

А жуку жужжать не лень,

Он так развлекается,

И жужжит он целый день,

И не заикается!

Комар

Что за маленькие злюки

Искусали наши руки,

Покусали наши лица,

Так, что нам теперь не спится?

И, жужжа, над нами вьются,

В наши руки не даются!

Злые, словно крокодилы,

Львы, гиены и мандрилы!

Летуны ночной поры,

А зовут их комары!

Кузнечик

Глянь, кузнечик поскакал,

Все росинки расплескал,

Виден в зарослях едва -

Он зелёный, как трава.

Моль

Ты знаком с такой невеждой,

Что питается одеждой?

Не знаком? Тогда позволь

Я тебе представлю Моль.

Муравей

Долго дом из хворостинок

Собирают для семьи,

Не жалея ног и спинок,

Непоседы - муравьи.

Муха

То на локоть примостится,

Сгонишь - на плечо садится.

Хоботком своим щекочет,

Улетать совсем не хочет.

Оса

Мы - маленькие осы.

В тельняшках, как матросы,

Летаем над цветами -

Вы все знакомы с нами.

Всегда на наших ножках

Пушистые сапожки.

Нам жарко в них немножко.

Пришлите босоножки!

Пчела

Вокруг цветка жужжанье

У пчёлки расписанье:

Весь день нектар качает,

А ночью отдыхает.

Сверчок

Сверчок за печкою живет

И тихо песенку поет.

Про то что за окном темно,

О том что спать пора давно.

Светлячок

Он в саду ночном блуждает,

Путь – дорожки освещает,

Светит, словно маячок.

Кто же это? Светлячок!

Сороконожка

У сороконожки

Заболели ножки.

Видишь на дорожке

Снятые сапожки?

Стрекоза

Что за чудо - стрекоза!

Только крылья и глаза!

В воздухе трепещет

И на солнце блещет.

Улитка

А ты знаешь, что улитка

Не способна бегать прытко?

Только ползать, не спеша,

Тихо листьями шурша.

Шмель

С первым солнцем шмель проснулся,

Встpепенулся, отряхнулся...

Лепестков открытие

Для шмелей событие!

Сказка "Кто где живёт"

Розовый мотылек проснулся от ласкового прикосновения солнечного луча.

Он спал под теплым покрывалом листка подорожника. Молтылёк огляделся

вокруг и увидел, что уже наступило утро и на полянке уже во всю кипела

жизнь: бабочки весело порхали над цветами, жужжали пчёлы и гудели

шмели, летали мошки и тяжёлые жуки. Розовый мотылек полетел к цветам,

чтобы угоститься сладким нектаром. На одном из цветков он увидел пчёлку.

Она с удовольствием собирала нектар, а к её лапкам пристала пушистая

пыльца.

- Доброе утро, Пчёлка, - вежливо сказал Розовый мотылек, - ты видишь, к

твоим лапкам пристала пушистая пыльца.

- Доброе утро , Мотылёк, - отозвалась Пчёлка, - да, так и должно быть, ведь я

опыляю цветы, а не только лакомлюсь нектаром. Угощайся и ты. А ведь и ты

тоже помогаешь опылять цветы, - заметила Пчёлка и улетела к другому

цветку.

Мотылёк с удовольствием полакомился нектаром и полетел дальше. Мимо

пролетелтяжело гудящий шмель.

- Привет, Мотылёк, ты уже проснулся?

- Да, сегодня прекрасная погода, не правда ли?

- Чудесная погода для сбора нектара. - согласился Шмель и полетел дальше.

Внезапно он исчез с поля зрения Мотылька и тот закружился вокруг себя,

ища, куда же подевался Шмель. И тут Шмель опять появился и полетел вдоль

луга.

Присмотревшись, Мотылёк заметил в земле нору: оказывается, шмели живут

в норах.

Удивившись, Мотылек полетел искать пчелу. Он нашёл её уже собиравшуюся

покидать цветущий луг.

- Можно спросить, Пчёлка, где ты живёшь?

- В улье, на пасеке. - весело ответила Пчела. - А почему ты спрашиваешь?

- Потому что я видел, как Шмель вылете из норки в земле.

- Правильно, шмели живут в норках, а мы в ульях. - рассмеялась Пчела и

улетела.

Тут мимо Мотылька пролетела красная божья коровка. Мотылёк хотел

поздороваться с ней, но не успел: их накрыла какая-то тень . Пролетающая

мимо птица хотела склевать божью коровку, но потом передумала. Мотылёк

же успел спрятаться под листочек.

- Ты видела? - дрожащим голосом спросил он у Божьей коровки. - Мы чуть не

попались.

- Да, - согласилась Божья коровка, -только мои крылышки красного цвета, а

это означает для птиц - несъедобно. - и Божья коровка полетела дальше.

Мотылёк сел передохнуть на цветок клевера и сверху увидел спешаших куда-

то муравьёв. Они быстро, цепочкой, бежали друг за другом , некоторые

тащили сухие травинки и сухие сосновые иголки.

- Привет, муравьи, вы куда так спешите? - слетел к ним Мотылёк.

- Домой, в свой муравейник, - ответили муравьи не останавливаясь, и

помахав Мотыльку свободными лапками.

"Все живут в своих домиках, только у нас, у мотыльков, нет домика." -

грустно подумал Мотылёк и полетел играть с Бабочками.

Короткие рассказы о насекомых

Зачем пчёлы танцуют?

У медоносной пчелы есть семья. Она называется рой. Сестрицы - пчёлы

живут дружно. Найдёт пчела много мёда, остальным расскажет.

- Она же не умеет говорить! Только жужжит. Верно, говорить не умеет, зато

умеет танцевать.

Пчелкин танец простой. Она летает по кругу или по восьмёрке, громко

жужжит и виляет брюшком. Как будто говорит:

- Я нашла много мёда! Летите за мной поскорее.

Вопросы.

1.

Почему пчёлку называют медоносной?

2.

Как называется пчелиная семья?

3.

Как пчёлка передаёт информацию другим пчёлам?

4.

Назови пчелу ласково.

5.

Как назвать очень большую пчелу, очень маленькую?..

6.

Чьи крылья у пчелы?

«Стрекоза»

Стрекозы живут около воды: рек, ручьев, озёр. Летает стрекоза очень быстро,

ловко уворачивается. Скорость такая, что мчащегося на велосипеде человека

догнать может.

Стрекозы – охотники. У них отличное зрение. Стрекозы как вертолёты

носятся над водоёмом в поисках добычи. Их добыча – мелкие комары,

мошки. Большая стрекоза нападает на стрекозок поменьше. Не побрезгует

гусеницей.

Когда стрекоза летит, ноги складывает домиком. Получается ловушка.

Зазевался комар и попал в домик из её цепких лапок. Стрекоза сразу его в

рот отправляет.

Стрекозы – красивые насекомые. Береги их. Они украшают природу.

Вопросы.

1.

Где обитают стрекозы?

2.

Что они едят?

3.

Как стрекоза охотится?

4.

Назови стрекозу ласково.

5.

Как назвать очень большую стрекозу, очень маленькую?..

6.

Чьи крылья у стрекозы?

«Божья коровка»

Небольшой жук божья коровка известен всем. У неё есть два жёстких и

прочных крыла жёлтого, оранжевого или красного цвета с чёрненькими

точками. А под ними прячутся мягкие крылышки.

Верхние крылья для защиты. Нижние крылья для полёта. Надо божьей

коровке полететь, верхние крылья поднимаются, нижние расправляются, и

жук летит.

Не обижай божью коровку. Она – верный друг и помощник. В саду и в

теплицах на растениях поселяются вредители – тли. Тли высасывают соки из

листьев. Листья засыхают, сворачиваются и опадают.

А божья коровка поедает тлей, спасая растения. Божью коровку разводят

специально и выпускают на огороды. Там она борется с тлями, помогая

людям

Вопросы.

1.

Зачем божьей коровке разные крылья?

2.

Что ест жук?

3.

Чем вредят тли растениям?

«Муравьи»

В тёплое время года повсюду можно встретить муравьев. Бегают по своим

муравьиным делам туда-сюда. Кажется, они такие мелкие и глупые. На

самом деле муравьи – умные насекомые. Их мозг работает, как мощный

компьютер. Так говорят учёные.

Муравьи – сильные насекомые. Муравей поднимает груз в 50 раз тяжелее

его самого.

Маленький муравей не даст себя в обиду. Он брызгает на обидчиков

муравьиной кислотой. Муравьиная кислота едкая. От неё даже бывают

ожоги.

Людям муравьиная кислота не страшна. Но трогать муравьёв, разорять

муравейники нельзя. Муравьи – полезные насекомые в лесу.

Вопросы.

1.

Как называется муравьиный дом?

2.

Как работает мозг муравья?

3.

Чем брызгает муравей на обидчиков?

4.

Назови муравья ласково.

5.

Как назвать очень большого муравья, очень маленького?..

6.

Чья голова у муравья?

«Муха»

Муху знают все. Она вредная и назойливая. Жужжит, жужжит.

У мухи шесть ног и четыре крыла.

Крылья прозрачные. Два передних крыла для полёта. Задние крылья для

равновесия в полёте. Они называются жужальца.

На ногах у мухи есть липучки. Они помогают мухе ползать даже вверх

ногами.

Муха переносит разные болезни. Она ползает везде, и к лапкам прилипает

грязь с микробами. Проползёт муха по чистому месту и оставит на нём

микробов.

Вопросы.

1.

Где живёт муха?

2.

Какие у мухи крылья?

3.

Почему муха может ползать вверх ногами?

4.

Почему муха переносит разные болезни?

5.

Назови муху ласково.

6.

Как назвать очень большую муху, очень маленькую?..

«Бабочки»

Бабочки – красота природы. Их много вокруг. Окраска бабочек разная. Это

радует наши глаза.

Бабочки бывают маленькие и большие. Их тело покрыто мелкими

чешуйками.

Бабочки питаются нектаром цветов. Они пьют его хоботком. Весной, когда

цветов ещё мало, бабочки пьют сок берёзы или клёна.

Вопросы

1.

Какого цвета бабочки?

2.

Какого они размера?

3.

Чем покрыто тело бабочек?

4.

Чем питаются бабочки?

«Комар»

Отгадай загадку: "Серый. С двумя крыльями. Летит - звенит. Больно

кусается." На голове у комара усы и хоботок. Комар звуков не издаёт. Звон

идёт от комариных крыльев. Летит комар, а крылья тонко дребезжат.

Получается звон.

Мы не любим комаров. Усядется комар на человека или животное, хоботком

проткнёт кожу и кровь пьёт. Под кожу попадёт ядовитая комариная слюна.

Из-за этого яда место укуса долго чешется. Комары летят на тепло. Вечерами

и ночью тёплых животных найти проще. Кусают нас только комарихи. А

комары пьют цветочный нектар. Их хоботки очень тонкие. Толстую кожу

человека и шкуру животного они не прокусят.

Вопросы

1.

Сколько крыльев у комара?

2.

Какой звук издаёт комар, когда летит?

3.

Откуда этот звук?

4.

Чем питаются комары?

5.

Как комары находят кого укусить?

6.

Почему место укуса долго зудит и чешется?

7.

Назови комара ласково.

8.

Как назвать очень большого комара, очень маленького?..

9.

Чьи крылья у комара?

Дидактические игры

Медведь и пчёлы

Задачи: закреплять в речи произношение звука ж; формировать умение

сочетать образно-игровые движения с произношением текста.

Воспитатель рассказывает детям о трудолюбивых пчёлках, собирающих с

цветков сладкий сок, который потом превращается в мёд, и про медведя,

который любит отнимать его у маленьких пчёлок. После этого воспитатель

предлагает детям поиграть.

В ясный, солнечный денёк,

Весело порхая,

Собирает мёд

Пчёлка полевая.

У пчелы полно забот:

Над цветком пчела кружит,

Добывать ей надо мёд,

Про дела свои жужжит –

Жу-жу-жу-жу.

Друг за другом полетели - «Пчёлки» летают.

ж-ж-ж,

Дружно песенку запели –

ж-ж-ж:

- Я устали не знаю – ж-ж-ж,

Среди цветков летаю – ж-ж-ж,

И мёд там собираю – ж-ж-ж.

- Осторожно, пчёлки! Воспитатель предупреждает.

Здесь медведь за ёлкой.

В улей улетайте

И свой мёд спасайте. Пчёлки улетают.

Пчёлки и ласточка

Задачи: закреплять умение проговаривать звук -з- в слогах.

«Пчёлы» (летая на поляне, напевают)

Пчёлки летают,

Медок собирают!

Зум, зум, зум!

Зум, зум, зум!

Ласточка (сидит в своём гнезде и слушает их песенку). Ласточка встанет –

пчёлку поймает. (Вылетает из гнезда и ловит «пчёл».)

Пойманный играющий становится «ласточкой», и игра повторяется.

«Пчёлам» следует летать по всей площадке. «Гнездо ласточки» должно быть

на возвышении.

«Стрекозы, бабочки, пчёлы, кузнечики»

Каждый ребёнок изображает определённое насекомое, не называя его

(показывает, как оно движется, какие издаёт звуки и т.п.) Остальные ребята

отгадывают, о ком идёт речь.

Дидактическое упражнение на внимание

«Найди ошибку художника»

Цели: развивать внимание, восприятие, речь; закрепить знания о внешнем

виде насекомых.

Воспитатель показывает странную картинку, на которой все перепутано,

предлагает найти ошибки.

Упражнение «Насекомые над лугом»

Цель: развивать чувство ритма, фонематический слух, интерес к насекомым.

Жу-жу-жу – жужжит пчела, - Дети расставляют руки в стороны,

Я лечу издалека. ритмично помахивают руками.

Зу-зу-зу – комар пищит - Указателные пальцы выставляют

Укусить скорей спешит вперед, остальные поднимают,

делают ритмичные выбросы рук

попеременно вперед.

Уф-уф-уф – как паровоз, - ритмично притоптывают ногами.

Шмель пыхтит, - пыльцу повез.

Жук гудит: гу-жу, гу-жу. - делают ритмичные хлопки.

Я любого разбужу.

Пальчиковая гимнастика «Пчела»

Прилетела к нам вчера - машут ладошками.

Полосатая пчела.

А за нею шмель-шмелек - на каждое название насекомого

И веселый мотылек, загибают один пальчик.

Два жука и стрекоза, - делают кружки из пальцев и

Как фонарики глаза. подносят к глазам

Пожужжали, полетали, - машут мадошками.

От усталости упали. - роняют ладони на стол.

Физкультурная минутка

Муравей нашел былинку

Много было с ней хлопот.

Как бревно, взвалив на спинку,

Он домой ее несет…

Он сгибается под ношей,

Он ползет уже с трудом.

Но зато какой хороший

Муравьи возводят дом.

З. Александрова.

Дыхательная гимнастика «На лесной полянке»

1. «Понюхай цветок»

Воспитатель предлагает детям понюхать цветок – вдох через нос, выдох

через рот, на выдохе без напряжения голоса надо сказать «Ах-х-х-х»,

упражнение повторить 5-6 раз. Затем сначала тихо, затем громче и громче

говорим: «Как хорошо пахнет цветок».

2. «Летят пчелы».

Аромат цветов привлек внимание одной пчелки. Вот она летит: «Зь-зь-зь»

(дети повторяют). А за ней целый рой: «З-з-з-з-з» (дети повторяют 5-6 раз)

3. «Подуй на бабочку»

А вот на цветок прилетела бабочка. Дети подносят ко рту бабочку и дуют на

нее с небольшими паузами 5-6 раз.

Игра «Соедини точки и узнай, кто получится»

Предложить детям соединить точки по порядку (узнать бабочку, гусеницу,

муравья, кузнечика).

Дидактическая игра

«Собери цветок»

Цели: развить логическое мышление, закрепить понятие «насекомое».

Воспитатель говорит детям, что у него есть необычный цветок, который

состоит из отдельных лепестков. На лепестках рисунки. Детям предлагается

собрать цветок. Каждый ребенок выбирает себе круглую карточку – середину

цветка. Игра проводится по принципу лото. Каждый участник собирает

цветок, на лепестках которого изображены отдельные представители,

относящиеся к понятиям цветы, насекомые, птицы, рыбы, звери, домашние

животные.

Трудолюбивая пчелка (по методике «Расскажи стихи руками»)

Пчелка трудится весь день

И работать ей не лень.

От цветка летит к цветку,

Клеит на брюшко пыльцу.

Хоботком нектар сосет,

За день много соберет.

Унесет нектар тот в улей

И назад вернется пулей.

В сотах утрамбует мед,

Скоро вед зима придет.

Будет пчелкам чем питаться.

Летом надо им стараться.

Дети руками обрисовывают перед собой круг.

Покачивают указательным пальцем в знак отрицания.

Ритмично размахивают руками крылышками.

Совершают круговые движения ладонью по животу.

Одну руку вытягивают вперед, затем вниз, наклонится.

Раскрывают перед собой все пальцы.

Обрисовывают в воздухе треугольник.

Резко выбрасывают руку с вытянутым указательным пальцем вперед.

Топают ногами.

Ежатся.

Имитируют движения ложкой.

Имитируют накладывание меда в соты.

Подвижная игра

«Поймай комара»

Цель: упражнять детей в прыжках; развивать точность движений,

ловкость.

«Горячо – холодно»

Цель: развивать умение ориентироваться в пространстве, внимание.

Дети должны найти игрушки Милы, Кузи, Пчеленка и Лунтика.

«День и ночь»

(«Дневные и ночные бабочки»)

Цель: развивать умение действовать по сигналу, передавать движением

способы передвижения бабочки; выполнять правила игры.



В раздел образования