Напоминание

Разноцветные панамки


Автор: Андрющенко Жанна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ Детский сад №101
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: Разноцветные панамки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

интегрированного

занятия

по

ОБЖ

и

изобразительной

деятельности во второй младшей группе на тему «Разноцветные панамки».

Программное содержание: закрепить представления у детей о летнем

периоде, закрепить правила поведения на воде, формировать положительное

отношения к ношению головного убора, развивать мышление, воспитывать

желание помогать другим.

Материал: игрушечный медвежонок, панама, спасательный круг, санки,

шапка, иллюстрации по правилам поведения на воде и на солнце, заготовки

из белой бумаги панам и спасательных кругов, пальчиковые краски, влажные

салфетки.

1. Орг. момент.

Воспитатель: Ребята, к нам пришел в гости медвежонок. Он ещё совсем

маленький. Сегодня он с мамой пойдет на речку купаться и загорать. Но он

совсем запутался, что ему собой нужно взять с собой

-Здравствуйте, ребята! Я собираюсь на пляж. Что мне с собой взять? Вот

такую красивую шерстяную шапочку или легкую панамку? (Отвечают дети)

Скажите почему? (Шерстяную шапочку носят зимой, а летом нужно надевать

легкие головные уборы). А зачем? (Летом ярко светит солнце, и чтобы не

напекло голову нужно носить панамки.)

-Хорошо, ребята, я все понял, одеваю вот эту панамку.

Воспитатель: Мишка, скажи, а для чего тебе санки?

-Я хотел, чтобы мама меня на них покатала. А ещё я взял круг плавать.

В.: Ребята, как выдумаете, что медвежонок взял правильно, а что нет? (На

санках катаются зимой по снегу, поэтому их брать не надо, а вот круг

обязательно).

- Зачем нужен спасательный круг? (Отвечают дети).

В.: Правильно, ребята, круг нужен для тех, кто ещё не очень уверенно

держится на воде или вообще не умеет плавать.

2.В.: Ребята, но это ещё не всё на пляже и в воде есть правила поведения.

(Воспитатель показывает иллюстрации о правилах поведении на воде и на

солнце).

В.: Давайте вместе с мишкой разберемся. На одной иллюстрации девочка

сидит на пляже, загорает. Чего у девочки нет на голове? (Головного убора).

Запомните ребята, без головного убор на солнце быть нельзя, чтобы не

случилось солнечного удара. Летом нельзя долго находиться на солнце,

лучше играть в тени, или гулять в утренние и вечерние часы.

В.: А если вы пойдете купаться, о чем нужно помнить? (Дети с опорой на

иллюстрации дают ответы)

В.: Скажите, ребята, медвежонку, можно или нет, далеко уплывать от

взрослых?

Плавать без спасательного круга?

Баловаться на воде?

Пить воду из водоема?

Купаться в неположенном месте?

- Спасибо, ребята. Теперь я знаю, что нельзя плавать без спасательного круга,

уплывать далеко от мамы, пить воду из водоема и купаться там, где грязное

дно.

3.Пальчиковая игра.

Летом весело плескаться в чистой голубой воде,

Но не стоит забывать, что не нужно уплывать,

А носить жилет спасательный,

И будет отдых замечательный

(На первую строчку – плавательные движения руками, на вторую строчку

грозим указательным пальцем. На третью строчку пальцы сложить в замок,

на четвертую – выставить вверх большие пальцы).

4.Рисование панамы и спасательного круга.

В.: Ребята, давайте медвежонку подарим красивую панамку и плавательный

круг.

Обратить внимание детей, что панамка и круг совсем не раскрашены.

Спросить какого цвета они будут раскрашивать панамку и круг. Прежде

всего, необходимо показать, как эти картинки раскрашивать. Во время

работы смотрите, чтобы пальчики не загибались, оставались прямыми и

напряженными, чтобы работали подушечкой пальцев и не размазывали

краску.



В раздел образования