Напоминание

ОД в старшей группе


Автор: Сирота Юлия Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ228 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: Кемеровская область, г.Кемерово
Наименование материала: "Чудо-вещи"
Тема: ОД в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




ОД в старшей группе «Чудо-вещи вокруг нас (электроприборы)»

Составила: Воспитатель Сирота Юлия Юрьевна

Задачи: Закрепить знания детей о чудо-вещах (электроприборы), обобщающее слово

«электроприборы», о назначении основных электроприборов в доме; как с ними

обращаться; сформировать у детей представление о том, что чудо-вещи сделаны

людьми;

учить

детей

образовывать

существительные

с

уменьшительно-

ласкательными суффиксами; образовывать существительные множественного числа в

именительном и родительном падежах.

Оборудование: предметные картинки.

Речевой

материал:

телевизор,

магнитофон,

пылесос,

телефон,

радио,

видеомагнитофон, торшер, лампа, компьютер, обогреватель, холодильник, миксер,

утюг, стиральная машина, электроплита, тостер, фен, розетка, вилка, электричество,

цветной, черно-белый, двухкамерный, микроволновая, смотреть, стирать и др.

Ход занятия:

В: Придумано кем-то,

Просто и мудро.

При встрече здороваться- доброе утро.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

Добре утро, здравствуйте дети!

Дети:

В: Я подготовила для вас задание. Вам надо будет разгадать слово, которое здесь

скрыто. Разгадать вы его сможете, если будете правильно и верно отвечать на

вопросы, быстро разгадывать загадки и не ошибаться в своих ответах.

Я сегодня хочу с вами поговорить о бытовых приборах. У каждого из вас дома они

есть. Давайте попробуем отгадать загадки:

- Перед ним сижу, сижу

По нему гляжу, гляжу,

Фильмы, новости и матчи

И другие передачи. (Телевизор)

-Угадай, кто ветром дует

И над головой колдует?

Смыв с волос густую пену

Сушат волосы им люди? (Фен)

-Я пыхчу, пыхчу, пыхчу

Больше греться не хочу

Крышка громко зазвенела

Пейте ай, вода вскипела (эл чайник)

-Я вдыхаю много пыли, чтобы вы здоровы были. (Пылесос)

-За белой дверцей стужа, лед.

Там Дед Мороз друзья живет. (Холодильник)

-То назад, то вперед, ходит, бродит пароход.

Остановишь-горе. Продырявит море! (Утюг)

-Через поле и лесок подается голосок. Он бежит по проводам. Скажешь здесь- а

слышно там. (Телефон)

(Открываю букву)

Для чего нужен каждый электроприбор?

Что служит питанием для электроприбора?

Почему нельзя трогать оголенные провода и розетки?

(Открываю букву)

Послушайте, что же такое «Электричество». Электричество- это одна из форм

энергии. Оно вырабатывается на электростанциях и передается по проводам в виде

электрического

тока,

который

приводит

в

движение

механизмы,

приборы,

компьютеры.

Сейчас назовем электроприборы ласково:

Утюг,

телефон,

магнитофон,

чайник,

холодильник,

пылесос

(пылесосик),

микроволновка.

(Открываю букву)

Физминутка: Быстро встали, улыбнулись

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

Какое правило нужно знать и обязательно его соблюдать, когда уходишь из дома?

А если все-таки случится пожар, что необходимо сделать? (назвать адрес, Ф.И., и что

горит)

(Открываю букву)

Поиграем в игру «Один-много»

Телевизор, магнитофон, пылесос, люстра, телефон, лампа, утюг, компьютер,

холодильник, плита, провод, розетка, печь.

(Открываю букву)

Есть такие приборы, которые во время работы нагреваются, становятся горячими,

можно получить ожог, они самые опасные, или нельзя пользоваться детям самим, а

только со взрослыми. (Электрическая плита, утюг, фен, эл.чайник, эл.обогреватель,

эл.лампа).

(Открываю букву)

Вот мы и узнали, что за слово было скрыто у нас. Давайте на листах бумаги напишем

это слово и нарисуем любой электроприбор.

О чем сегодня разговаривали на занятии?

Рисунки прикрепляем на доску (выставка).



В раздел образования