Автор: Оленева Алла Степановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ТЕМРЮКСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ»
Населённый пункт: п. Светлый Путь Ленина
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Что подарит лето?»
Раздел: дополнительное образование
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
«ТЕМРЮКСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И
ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ»
Конспект занятия
«Что подарит лето?»
Автор – составитель
Оленева Алла Степановна,
воспитатель.
Пос. Светлый Путь Ленина
2021
Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения В.
Орлова «Что подарит лето?» с использованием мнемотехники
Цель:
воспитывать интерес к художественным произведениям,
вызвать желание пользоваться при запоминании мнемтехникой.
Задачи
Обучающие:
•продолжать
учить
детей
внимательно
слушать
художественное
произведение;
• познакомить детей с характерными особенностями времени года «Лето».
• отвечать на вопросы педагога;
• закреплять умение запоминать стихотворение с помощью мнемотаблицы.
Развивающие:
• развивать память;
• развивать зрительное внимание,
• развивать образное мышление,
• развивать связную речь.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к художественным произведениям;
• воспитывать желание помочь тем, кто испытывает трудность.
Методы и технологии:
-наглядный;
-словесный;
-игровые;
-здоровьесберегающие;
-ИКТ.
Возраст детей от 3- 7лет, дети с ОВЗ.
Оборудование: разнообразные картинки на тему «Лето», мнемотаблица
по стихотворению
В. Орлова «Что подарит лето?» , корзинка,муляжи ягод
ифруктов.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
- Ребята! Посмотрите, сколько у нас гостей, давайте поприветствуем
их.
- Сегодня мы покажем нашим гостям, как с помощью метода мнемотехника,
мы
заучиваем
стихотворения.
Для
начала
давайте
вспомним
самые
понравившиеся вам стихотворения. Чтение отрывка из поэмы А. С. Пушкина
«Руслан и Людмила»(Слайд 2); сказка «Сказка о рыбаке и рыбке»(Слайд 3);
стихотворение Петуховой Т. «Зачем сломали веточку?» (Слайды – 4).
- Молодцы ребята! Я рада, что вы вспомнили эти произведения.
2 Основная часть.
- Ребята, кто мне скажет, какое время года скоро наступит?
- Правильно, лето! А по каким признакам можно узнать, что наступило это
замечательное время года (Слайд –5, 6,).
Дидактическая игра «Что бывает летом»
Дети выбирают картинки про лето.
-Сегодня я хочу вас познакомить с новым стихотворением, которое
написал детский поэт, писатель и драматург Владимир Натанович Орлов.
Воспитатель: - Стихотворение с которым я хотела бы вас познакомить
называется «Что подарит лето?».
- Как вы думаете, что нам может подарить нам лето?
- Вы бы хотели услышать это стихотворение?
«Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
-В небе радугу-дугу!
- И ромашки на лугу!
-Что ещё подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей:
"Погадай мне поскорей!"
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!»
- Вам понравилось это стихотворение? Хотели бы вы его выучить? Мы
с
вами
знаем,
как
можно
быстро
выучить
любое,
даже
сложное
стихотворение, нам поможет в этом метод мнемотехника и мнемотаблица.
Но вначале нам нужно немного взбодриться.
3.Физкультминутка
Ветер веет над полями
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
Повторное чтение стихотворения
- Давайте вспомним:
- О чем оно? (о лете)
- Кто запомнил, что нам подарит лето? (Много солнечного света, в небе
радугу - дугу)
-Что еще нам подарит лето? (и ромашки на лугу. Ключ звенящий в тишине,
сосны, клены и дубы, землянику и грибы)
- Кто может дополнить? (Подарю тебе кукушку)
- Для чего «лето» хочет подарить нам кукушку? (чтобы погадать.)
- Что кукушка может нагадать? (много лет)
- Я еще раз прочитаю это стихотворение, а вы смотрите на таблицу и
повторяйте про себя.
Мемтаблица (слайд 7)
- А, сейчас вместе произнесем его с опорой на мнемотаблицу.
-Ребята! Кто хочет сейчас с помощью мнемотаблицы рассказать
стихотворение? Может кто-то из гостей хочет прочитать это стихотворение с
помощью мнемотаблицы? Чтение стихотворения детьми и гостями.
5.Рефлексия (слайд 8)
-У меня есть корзинка, давайте соберём в неё дары лета.
У кого получилось запомнить стихотворение при помощи мнемотаблицы,
положит в корзинку ягоды. А кто не совсем-фрукты.
-Вот и мы собрали подарки лета.
Слайд 9
6.Итог
-Мне понравилось, что вы сегодня были очень внимательными и
активными на занятии. Закрепили умение запоминать стихотворение при
помощи мнемотаблицы, повторили признаки времени года лето. Молодцы
ребята! Обязательно расскажите стихотворение своим родителям, друзьям.
Мнемотаблица к стихотворению В. Орлова «Что подарит лето?»