Напоминание

"Сказочный мир героев И.Крылова"


Автор: Балдухаева Людмила Петровна
Должность: русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ СКОШИ №2
Населённый пункт: г. Улан-Удэ, Республика Бурятия
Наименование материала: Статья
Тема: "Сказочный мир героев И.Крылова"
Раздел: среднее образование





Назад




Министерство образования и науки Республики Бурятия

ГБОУ СКОШИ №2 г Улан-Удэ

Внеклассное занятие

«Сказочный мир басен И. А. Крылова»

Участники: 5 кл.

Подготовила: Балдухаева Л.П.

г. Улан-Удэ

2020-2021г.

Внеклассное занятие «Сказочный мир басен И. А. Крылова

Цель: пополнить знания обучающихся о творчестве великого баснописца.

Задачи:

1) развивать познавательную активность;

2) расширение кругозора и творческой инициативы учащихся;

3) воспитывать интерес к литературе, слову.

Оборудование: мультимедийная презентация, портрет писателя,

иллюстрации к произведениям, рисунки учащихся, костюмы.

Ход занятия

I. Орг. момент.

II.Сообщение темы занятия, цели и задач, формы проведения занятия.

1.Вступительная беседа учителя.

Дорогие ребята, взрослые! Сегодня мы поговорим о творчестве великого

баснописца Ивана Андреевича Крылова, примем участие в разных конкурсах,

посмотрим инсценировку, а также послушаем ребят, которые выполнили

рисунки к басням Крылова и будут их защищать. Я надеюсь, что ваши знания

о творчестве Крылова расширятся, вам будет интересно.

III. Актуализация знаний

1.Краткий обзор биографии писателя, основные этапы творчества с показом

слайдов. (слайды № 4-11)

2.Что такое басня (слайд №12)

Басня- короткий прозаический или стихотворный рассказ.

Действующими лицами чаще всего являются животные, но иногда

человеческие существа, боги или неодушевлённые предметы.

3.Что высмеивает басня (слайд №13)

Басни высмеивают: лесть, ложь, глупость, лень, безнравственность,

невежество, хвастовство.

4.Чему учат басни- (слайд №14)

Басни учат: дружбе, трудолюбию, усердию, честности, доброте,

отзывчивости, благородству, благодарности, добывать знания.

IV. Обобщение знаний

1. Обзор басен- (слайды №15,16)

2.Викторина «Вспомните пропущенное слово в названии басни»

(слайды № 17-20)

«Ворона и лисица»

«Слон и Моська»

«Кукушка и петух»

3.Викторина «Знаете ли вы басни? Из какой басни эти иллюстрации»-

(слайды №21-28)

«Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» («Волк и ягнёнок»).

«Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да только всё не

впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок» .( «Ворона и лисица»).

«А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь!». («Квартет»).

«Мартышка тут с досады и печали о камень так хватила их, что только

брызги засверкали». («Мартышка и очки»).

«Ты всё пела? Это дело: так поди же, попляши!» («Стрекоза и Муравей»).

«Чем кумушек считать трудиться. Не лучше ль, на себя, кума, оборотиться? -

ей Мишка отвечал» («Зеркало и обезьяна».

«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, а только мука». («Лебедь, Щука и Рак»).

4.Викторина «Кто сказал такие слова…»- (слайды № 29-32)

«Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!» (Лисица «Ворона

и лисица»).

Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите» (Мартышка «Квартет»).

«Всё про очки мне лишь налгали,

А проку на- волос нет в них». ( Мартышка «Мартышка и очки»).

Не оставь меня, кум милый!

Дай ты мне собраться с силой…» (Стрекоза «Стрекоза и муравей»).

5.Шуточные вопросы к басням Крылова-(слайд №-33)

На дереве какой породы восседала ворона? (ель).

Что пленило лисицу (сырный дух).

Какой первой частью вороны восхитилась лисица (шея).

Какой человеческий порок высмеивается в басне «Ворона и Лисица»?

(лесть).

6.Игра «Продолжите крылатые фразы…»-(слайд №34)

«А ларчик… просто открывался.

«Да только воз… и ныне там.

«Уж сколько раз… твердили миру.

«А Васька… слушает да ест.

7.Защита учащимися своих рисунков.

8. Инсценировка басни Крылова в исполнении учащихся

V. Итог занятия.

Вам было интересно? Какие басни вам больше всего понравились? Я думаю,

что вы будете читать басни Ивана Андреевича Крылова и понимать красоту

стихотворного слова басни.

Всем спасибо! Молодцы!



В раздел образования